Городские скульптуры малых форм
презентация урока для интерактивной доски (подготовительная группа)

Пшенникова Ольга Анатольевна

Знакомить детей с малоизвестными достопримечательностями города; повышать их узнаваемость; прививать бережное отношение к большим памятникам и малым скульптурам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodskie_skulptury_malyh_form.pptx2.19 МБ
Файл gorodskie_skulptury_malyh_form.pptx.docx14.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Городские скульптуры малых форм

Слайд 2

Мини - город

Слайд 3

Изумрудный город

Слайд 4

Зайчик у Петропавловской крепости

Слайд 5

Грифоны

Слайд 6

Памятник Фотографу

Слайд 7

Чижик - пыжик



Предварительный просмотр:

Конспект к презентации по краеведению

«Городские скульптуры малых форм»

для старшего дошкольного возраста

Цель: продолжать знакомить детей с малоизвестными достопримечательностями города; повышать их узнаваемость.

прививать бережное отношение к большим памятникам и малым скульптурам.

- Ребята, мы с вами много говорили о Петербурге. Какие достопримечательности вы помните (Ростральные колонны, Зимний дворец, Александровская колонна, Медный всадник, Петропавловская крепость, Адмиралтейство). А сегодня я познакомлю вас с малоизвестными достопримечательностями, со скульптурами малых форм.

В Александровском парке, недалеко от Петропавловской крепости находится мини – город. Здесь собраны уменьшенные скульптуры главных исторических памятников Петербурга (Петропавловский собор, Арка Главного штаба, Александровская колонна, Ростральные  колонны и здание Биржи, Исаакиевский и Казанский соборы, храм Спас - на – крови»)

Слайд: «Мини – город»

А в одном из дворов Петербурга живут герои сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города»…Входим во двор. Сверху, со стены дома на нас смотрит фея. Она предлагает нам путешествие в детство. Мы идем по дорожке и первым нас встречает Страшила. Вид у него очень добродушный и веселый. А рядом и Железный Дровосек. Продолжаем свой путь по дорожке из желтого кирпича. Но что мы видим? Из-за стены на нас нападает Злой Людоед… Хотя вид у него не совсем злой, а скажем – озорной. А вот здесь на нас может напасть Саблезубый тигр. И только Смелый Лев может нас спасти от него.

Слайд: «Изумрудный город»

У старейшего Иоанновского моста. Соединяющего Петроградский остров с Заячьим, можно видеть отлитую из металла  фигурку зайца. Её появление здесь связанно с преданием о зайце, прыгнувшим на Заячьим острове на ноги Петру I. По одной версии, это произошло, когда Петр впервые ступил на остров, по другой – так заяц спасался от наводнения. Есть и третья версия – Петр I после осмотра крепости снял промокшие ботфорты. В один из которых и прыгнул заяц. Благодаря  этому героическому зайцу, остров, на котором стоит Петропавловская крепость, называется Заячий. А скульптура зайчика установлена на одной из свай, защищающих деревянные опоры моста от ледохода. Бытует мнение, что загаданное желание исполнится, если закинуть монетку к лапкам животного.

Слайд: «Зайчик у Петропавловской крепости»

Университетскую набережную украшают грифоны. Грифоны – это сказочные существа  с туловищем и головой льва, крыльями орла.

Также существует предание, что если положить руку в пасть грифона, а потом погладить его по голове, то можно загадать желание, которое непременно исполниться.

Слайд: «Грифоны»

На Малой садовой улице стоит памятник фотографу. Бронзовый фотограф держит над собой раскрытый зонтик, перед ним на треноги установлен фотоаппарат. Под треногой  спрятался английский  бульдог. Поза и мимика фотографа явно говорит о готовности сделать снимок очередного прохожего. Считается, сто снимок  с бронзовым фотографом приносит счастье.

Слайд: «Памятник фотографу»

На набережной реки Фонтанки сидит маленькая, но знаменитая птичка – Чижик-Пыжик. Еще в позапрошлом веке на набережной реки Фонтанки 6 было основано учебное заведение – Императорское училище правоведения.  Будущие правоведы носили мундиры желто – зеленого цвета, шапки и воротники их шинелей напоминали цвет оперения чижика. За это уличные мальчишки прозвали их «чижиками - пыжиками». Считается, чтобы получить успешность в деловых начинаниях надо забросить монетку   на постамент к маленькой птичке. Удобнее всего это сделать с набережной или же с проплывающего мимо речного трамвайчика.

Слайд: «Чижик – пыжик»

Слайд: «Спасибо за внимание»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста со скульптурой малых форм

Методическая разработка занятия для детей старшего дошкольного возраста по знакомству с одним из видов изобразительного искусства. Данное занятие опубликовано на сайте Вероссийского интернет-конкурса ...

Конспект НОД в подготовительной группе "Знакомство детей с видами изобразительного искусства (живопись, скульптура малых форм и монументальная скульптура)"

В конспекте представлен материал по формированию   у детей представление о живописи как виде изобразительного искусства, о том, что скульптура бывает монументальной и малой форм. Основная ц...

Ознакомление детей со скульптурой малых форм

Формирование у детей правильного отношения к образам скульптуры....

Ознакомление детей со скульптурой малых форм.

Своеобразие методики ознакомления детей со скульптурой малых форм....

Презентация "Ознакомление дошкольников со скульптурой малых форм"

В теории эстетического воспитания достаточнополно формируется восприятие  - живописи,графики и очень мало посвящено ознакомлениюсо скульптурой малых форм,которая обогащает сенсорныйопыт ребёнка,р...

Презентация "Скульптура малых форм. Лепка пластилином. Виды и способы лепки".

Дети в детском саду знакомятся со скульптурой малых форм, они учатся применять в своих творческих работах скульптурный, конструктивный и комбинированный способы лепки....