Консультация для родителей "Традиционное жилище коми народа"
консультация (подготовительная группа)

Зырянова Светлана Викторовна

Консультация для родителей подготовительных групп "Традиционное жилище коми народа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей487.07 КБ

Предварительный просмотр:

Традиционное жилище коми народа.

      Коми изба представляет собой срубный жилой дом с хозяйственными постройками, соединённые в единый комплекс. Дома в Коми крае строили из толстых, крепких брёвен, в основном из сосны, реже  из ели, поэтому дома, построенные давно, сохранились до наших дней. Чтобы в доме сохранялось тепло, брёвна перекладывали мхом. С коридора дверь вела на сеновал. Это довольно большое помещение, где хранится сено, всякая домашняя утварь, орудия труда, ненужная мебель и т.д. А внизу, под сеновалом, находился хлев, где держали домашних животных.

G:\Картины\изба\Рисунок7.jpg

В избе не было перегородок, отдельных комнат. Здесь и кухня, и передний красный угол, и прихожая.

Окна делали небольшие и довольно высоко, так как за зиму выпадало много снега и чтобы окна не засыпались снегом. Дома строили обычно так, чтобы окна смотрели на дорогу или на речку, и на южную сторону, чтобы солнышко чаще заглядывало в дом. Обязательным элементом части дома было крыльцо, невысокая лестница с небольшим навесом.

Самое большое и главное место в коми избе занимала русская печка, которая всегда стояла в углу. Она давала людям тепло, в печи готовили пищу. На печи можно было погреться и сушить одежду. А ещё над печкой сушили грибы и ягоды на зиму. Про печь говорили: и кормит, и поит, и лечит. Пространство возле печи называлось «бабьим местом».

 

Под самым потолком около печи располагались полати, они представляли собой деревянный настил. На полати можно было забраться сначала по печным ступенькам, затем через пространство над печной лежанкой. Там было очень тепло, на них спали младшие члены семьи. Свободный край полатей ограждали невысокими перильцами для безопасности детей во время сна и закрывали занавеской.  Для главы семьи под полатями стояла деревянная кровать.

C:\Users\Misha\Desktop\изба\Рисунок8.jpg

Рядом с печкой -  вход в подполье (голбец). Голбец – дощатый пристрой к печи, место под тёплым полом, где хранили портящиеся продукты и овощи в зимнее время. В голбце имелась дверь, открывавшая лестницу для входа в подполье.

Вдоль стен тянулись деревянные лавки, а над ними на высоте человеческого роста устраивались полки. На полках ставили посуду и различную кухонную утварь, что могло понадобиться хозяйке. Крупную кухонную утварь (чугуны, деревянные кадки, вёдра) располагали на полу под лавкой.

У окна, на самом светлом месте стоял большой деревянный стол. На столе, покрытой скатертью, всегда стояла утка-солонка - признак благополучия семьи.

Угол, где висели иконы, и стоял стол, называли «божий красный угол». Перед иконами висели лампада, и была укреплена полочка, на которой лежали крашеные яйца, верба. Красный угол держали в чистоте и нарядно украшали. Это самое почётное место, сюда усаживали самых дорогих гостей, а во время свадьбы – молодых.

C:\Users\Misha\Desktop\изба\Рисунок2.jpg

В каждой избе, где были маленькие дети, устанавливались люльки. Устанавливались они по-разному: на потолке устанавливался крючок или кольцо и на него подвешивали люльку. Или люльку вешали на длинной, гибкой и крепкой жерди, который крепился одним концом к потолку. Делали люльки из еловых досок. Чтоб яркий свет не мешал спать, мухи не мешали и чтоб уберечь малыша от постороннего глаза, люльку сверху накрывали ситцевой или холщовой тканью.

C:\Users\Misha\Desktop\изба\07695913.jpg

Уют обеспечивали фотографиями, вышивками, вставленными в рамки, домоткаными пёстрыми половиками, изготовленными руками хозяйки. Почти все предметы обстановки, посуда, были изготовлены заботливыми руками хозяина дома.

Воспитатель Зырянова С.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Традиционная пища коми народа".

Консультация для родителей дошкольников....

10 удивительных жилищ разных народов

Человек во все времена стремился к теплу и уюту, к внутреннему покою. Даже самые заядлые авантюристы, которых всегда манят горизонты, рано или поздно возвращаются к домашнему очагу. Люди разных национ...

История древнего жилища Коми

Данная презентация преднасначена для ознакомления детей старшего возраста с историей древнего жилища Коми...

Проект по теме "Коми народные музыкальные инструменты как средство приобщения детей дошкольного возраста к культуре коми народа"

Проект по теме "Коми народные музыкальные инструменты как средство приобщения детей дошкольного возраста к культуре коми народа" для детей подготовительной группы....

Консультация для родителей "Приобщение дошкольников к культуре и традициям коми народа"

Консультация для родителей старших групп "Приобщение дошкольников к культуре и традициям коми народа"...

Паспорт проекта «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к этнокультуре коми народа через ознакомление с его бытом и традициями». Проект представлен на конкурс авторских методических разработок в номинации «Мероприятия в мини - музее «Коми изба» .

Цель педагогов: Приобщение детей старшего дошкольного возраста к этнокультуре коми народа через ознакомление с  его бытом и традициями. Цель, поставленная перед детьми: ознакомление с бытом, трад...

Презентация "Жилище коми народа - коми изба".

Презентация для детей старших-подготовительных групп "Жилище коми народа - коми изба"....