Зимующие птицы (лэбачьяс) Коми края
презентация

Бушля Лидия Борисовна

Описание зимующих птиц Коми края, с использованием малых жанров.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимующие птицы ( лэбачьяс ) Коми края Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Благоевский детский сад» Подготовила: Бушля Лидия Борисовна , воспитатель I квалификационной категории 2018

Слайд 2

Воробей – пышкай Загадка: Очень шустрый, суетливый, Разговорчивый, крикливый. По дорожке прыгает, «Чик-чирик!» - чирикает. Воробей – самая распространённая птичка, живущая рядом с нашим домом. Он шустрый, крикливый, часто вступает в споры с другими воробьями и даже дерётся с ними. При этом он громко чирикает, чем привлекает к себе внимание. Воробей оседлая птичка, он не улетает в тёплые края, а остаётся зимовать около жилья человека, надеясь добыть корм в виде остатков еды или в специальных кормушках. Гнёзда строят везде и утепляют их соломинками, травинками и пёрышками. Живут воробьи парами, которые сохраняются на всю жизнь. Они выводят большое потомство, которые выкармливают оба родителя. Воробьи приносят большую пользу, так как во время кормления птенцов они истребляют огромное количество вредных насекомых. Скороговорка : Разделил воробей зёрна поровну: Три зерна взял себе и три ворону . Пословицы: Слово не воробей: вылетит-не поймаешь. Молодой воробей учится чирикать у старого. Синичка – воробью сестричка. Народная примета: Воробьи дружно расчирикались – к оттепели. Воробьи вялые, сидят на веточках, нахохлившись – к непогоде.

Слайд 3

Голубь – гулю Загадка: Символ мира – это он И отличный почтальон. А ещё и в дождь и в холод Путь домой отыщет … Голуби широко распространены. Окраска у них тёмно-сизая, крылья светло-серые с двумя поперечными тёмными полосами. Сизый голубь часто живёт на крышах наших домов. Любят эти птицы селиться ближе к жилью человека, т.к. им проще найти пропитание . В выборе источника пропитания голуби неприхотливы . Голуби питаются семенами, ягодами, пищевыми отбросами, насекомыми. Когда он пьёт, то втягивает воду, как через соломинку, при этом другие птицы в основном захватывают клювом несколько капель, а затем запрокидывают голову, чтобы вода попала в горло. Голубь согревается, нахохлившись на морозе. Они не такие пугливые, близко подходят к человеку. Голуби обычно нежно воркуют. У него обычно бывает по 2 птенчика в гнезде. Кормят их птичьим молоком. Эти птицы очень выносливые и сильные. За эти качества их очень ценили во времена голубиной почты. Они могут развивать до 140 километров в час и могут пролетать расстояние до 3000 километров. Голубь- это птица мира и счастья. Скороговорка : Гули - голуби гуляли, Голубику в клювы клали. Голубику гуля любит. Гуля гуленьку голубит . Пословица: Голуби летают, где их привечают.

Слайд 4

Ворона – рака Загадка : Платье серое надела И к кормушке подлетела. Стала каркать: «Кар-кар-кар! Что за птичий тут базар ?» Ворона серая, а голова, крылья и хвост черные и блестящие. У неё крепкий изогнутый клюв и сильные ноги. Ворона любит что-нибудь воровать: яйца из чужих гнёзд, цыплят, утят. Может поживиться из запасов продуктов на балконах. За это её и называют- «ворона». Живут вороны везде: в лесах, в деревнях, городах, причём лесные вороны зимой переселяются ближе к человеку. Весь день вороны добывают еду, а ночь проводят на деревьях большими шумными стаями. Гнездо стоят самец и самка из веточек, травинок, тряпочек, пёрышек. Вылупившиеся воронята быстро растут и через месяц вылетают из гнезда. Хотя ворона и вороватая птица, но всё-таки польза от неё есть: она уничтожает вредных насекомых и сохраняет деревья в городах. Скороговорка : Вороны и вороны разлетелись в стороны . Пословицы и поговорки: На чужой сторонушке рад своей воронушке . Считать ворон. Проворонить что-либо. Белая ворона. Народная примета: Вороны садятся на вершины деревьев - к морозу. Вороны садятся на низкие ветки – к ветру.

Слайд 5

Сорока – катша Загадка: По лесу летит, громко трещит Сама белобока. Кто она…? Сорока- оседлая птица. Её можно легко узнать по чёрно-белому оперенью и очень длинному хвосту. Голова, шея, грудка и спинка сороки чёрные, а живот и плечи белые. Крылья птицы чёрные с белыми концами. Хвост длиннее тела и тоже чёрный. Чёрные пёрышки сороки блестящие и переливаются на солнышке. Сороки отлично летают, а по земле прыгают. Они умеют издавать стрекочущие звуки. Так они разговаривают между собой и сообщают о приближении опасности. Сороки селятся в негустых лесах, парках, перелесках, поближе к человеческому жилью. Едят эти птицы самую разнообразную пищу: насекомых, мелких грызунов, семена разных растений. Сороки воруют яйца других птиц и пищу людей. Уничтожая долгоносиков, клопов, саранчу, гусениц, сороки приносит большую пользу нашим садам и лесам. В азиатских странах она считается птицей счастья. Скороговорка : Сорока трещала, сорока стрекотала. Сорока по-сорочьи все вести рассказала . Потешка : - Для чего сороке белые бока? - Чтоб её увидели все издалека. - А зачем сороку нужно замечать? - Хочет нам сорока что-то рассказать.

Слайд 6

Синица – пыста Загадка : Мёрзнет жёлтенькая пташка, Накорми, её бедняжку. Дай ей семечек, и сало, Чтоб зимой ей легче стало. Синица – яркая, нарядная птичка. Её легко запомнить по чёрному галстуку на жёлтой грудке. На голове синички – чёрная блестящая шапочка, щёчки совершенно белые, а спинка, крылья и хвостик голубые. Клюв у синицы острый и сильный, а лапки очень цепкие, что позволяет птице цепляться за ветку и висеть вниз головой. Синица – очень подвижная и вертлявая птичка: не усидит на месте. Поёт звонко: «Синь-синь, пинь-пинь », умеет свистеть и трещать. За своё пение она и получила название синица. Свои гнёзда синицы устраивают в мышиных норах, различных щёлках и пустотах. Живут повсеместно: в лесах, городах, в селениях, парках. Зимой синицы летят поближе к человеку. Едят эти птицы всё подряд: зёрна, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, сала и даже творог. Два раза в год синицы выводят птинцов . Птенцы вылупляются слабыми и беспомощными. Оба родителя кормят их и учат летать. Скороговорка : Взяла синица спицы, связала рукавицы. Пословицы: Не велика синица, голосок востёр. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Слайд 7

Снегирь – жонь Загадка : Птицу с грудкой красной Знают все прекрасно. Любит птица кочевать И рябину объедать . Снегири – очень яркие, красивые птицы. Летом их не встретишь в городе, зимой, с первым снегом, они прилетают к жилищу людей, поэтому их так и назвали – «снегири». Стаи снегирей перелетают с места на место в поисках корма, поэтому их так же называют кочующими птицами. У снегиря красная грудка и чёрная шапочка, чёрные крылья со светлыми полосками и чёрный хвост. У этой птицы очень своеобразный клюв: толстенький и широкий, хорошо приспособленный для вылущивания семян из ягод рябины и черёмухи. Мякоть ягод снегири выплёвывают на землю. Кроме ягод, снегири едят почки, молодые листочки и семена хвойных и лиственных деревьев. Два раза в год, весной и летом у снегирей появляются птенцы. Скороговорка : Я на праздник снегирю горсть рябины подарю . Пословицы: Красна птица пером, а человек умом. Красна птица опереньем, а человек уменьем.

Слайд 8

Дятел – сизь Загадка : Костюмчик пёстрый, Носик острый. Сам небольшой – Доктор лесной . Дятлы – оседлые птицы. Живут дятлы в лесах, обычно по одиночке. Летают они неохотно и обычно сидят на деревьях, стуча по коре своими острыми клювами. «Тук-тук-тук!» -раздаётся в лесу. У дятла тонкий клюв и очень длинный шершавый язык. Дятел долбит кору и ловко вытаскивает языком разных насекомых и личинок. Эту птицу ещё называют лесным доктором. Осенью дятел питается семенами шишек. Своим крепким клювом дятел выдалбливает в дереве дупло, и самка выводит там птенцов. Птенцы вылупляются голыми и слабыми. Скороговорка : Дятел ёлку долбил подолгу . Пословицы: Кто бы знал дятла, если б не его длинный нос. Доброту человека узнаёт человек, а мягкость дерева – дятел.

Слайд 9

Сова – сюзь Загадка : Ночью не спит, На охоту летит. Большая голова, Зовут её …? Сова – хищная ночная птица. У неё пёстрые, серые пёрышки, короткий хвост и длинные изогнутые когти. Особые перья расположены по голове по кругу, и кажется, что у совы есть «лицо». Клюв у неё в виде крючка, глаза огромные, а шея очень подвижная: сова легко поворачивает голову во все стороны. У совы острое зрение и прекрасный слух. Это позволяет ей охотится ночью. Сова ловит мышек, землероек, кротов, крупных насекомых. Совы обычно живут в лесу: в дуплах деревьев или в старых норах. Потомство выкармливают оба родителя. Скороговорка : У совы в сосне дупло. Спит сова когда светло. Пословицы: Сова спит, а мышей видит. В том, что сова не видит днём, солнце не виновато.

Слайд 10

Клёст – уркай Загадка : Что за птица Мороза не боится? Хоть снега лежат везде, У неё птенцы в гнезде. Клёст величиной немного больше воробья. В оперении самца преобладают красно-коричневые тона, а у самки - зелёный цвет. Молодые птицы – зеленовато-серые. Клюв у клеста перекрещенный. Ноги сильные с цепкими когтями. Обитает в хвойных и смешанных лесах, предпочитая еловые. Особенность клеста в том, что он выводит птенцов ни только весной, но и зимой. Ведёт кочующий образ жизни. Скороговорка : Клёст клювом клюёт, А клюв крест-накрест.

Слайд 11

Скороговорка: Тетерев с тетёркой потерялись за горкой . Пословицы и поговорки: Осенью и у вороны копна, не только у тетерева. Видом орёл, а умом тетерев. Топчется на одном месте, как тетерев на току. Тетерев - тар Загадка : Птицы эти так красивы! И хвосты у них, как лиры. Посмотри на дерева: Там сидят :… Тетерев- очень красивая лесная птица. Самец-чёрный, с синим или зелёным блеском. На крыльях- яркие белые полоски. Сам хвост похож на лиру, потому что крайние перья сильно загнуты в стороны. Ярко-красные брови украшают голову птицы. Самка пёстрая, серо-рыжая, с чёрными полосками. Живут тетерева на опушках и вырубках леса. Питаются зерном и ягодами. Зимой едят почки и берёзовые серёжки. От мороза тетерева укрываются под снегом, прорывая в снежном покрове длинные норы. Тетерева прекрасно летают и быстро бегают по земле. У тетерева интересное гнездо. Это ямка в земле под кустами. На дне ямки лежат стебельки трав, пёрышки, мох и веточки. Самка откладывает яйца и долго высиживает их. После того как птенцы появляются на свет, тетёрка уводит их в заросли кустов и смело защищает от врагов. Увидев лису, тетёрка бросается вперёд и начинает хромать. Она притворяется раненой, для того чтобы лиса побежала за ней и не заметила тетеревят. Птенцы разбегаются в разные стороны и прижимаются к земле до тех пор, пока мать не позовёт их к себе.

Слайд 12

Глухарь - дозм ö р Загадка: У него хороший слух, Но когда токует – глух! Можно даже, говорят, Взять руками… Самая крупная лесная птица. Глухарь неуклюж, тяжеловат, пуглив, с быстрой походкой и тяжелым шумным полетом. Этой птице не под силу перелеты на большие расстояния. Обитает в хвойных и смешанных лесах. Оперение глухаря тёмное с металлическим оттенком. Брови ярко-красные, перья под клювом образуют характерную «бородку». У глухаря чаще всего поднятый вверх клюв и пышный, напоминающий веер хвост. Глухарки - пёстрые в их оперении преобладают бурые и коричневые тона. Это растительноядная птица. Питается берёзовыми почками, хвоей сосны и ели, побегами растений, ягодами. В зимнее время года глухарь может спрятаться от мороза в снег и быть там пару дней. Во время весеннего токования, эта птица плохо слышит из-за своей призывной песни. Поэтому глухарь становится лёгкой добычей для хищников и браконьеров. Поговорка: Затоковал что глухарь. Народная примета: Глухаря не услышишь за несколько дней до ненастья.

Слайд 13

Рябчик – сь ö ла Загадка: Цвет у пёрышек неброский: Пятна есть, и есть полоски. Словно пёстренький кафтанчик Носит в чаще леса … Самый маленький представитель тетеривинных , размером с ворону. Окрас рябчика - серые , рыжие, черные, белые, бурые перья создают неповторимый маскировочный наряд . Своё название получил благодаря рябой окраске. Клюв крепкий, острый, слегка изогнут . голова с забавным хохолком, который в случае тревоги высоко поднимается. Черные глаза рябчика окаймлены ярко-красным ободком . У птицы очень развиты слуховые органы и зрение, поэтому врагов чувствуют на расстоянии. Места его обитания – это глухие смешанные леса. Хорошо и быстро бегают в случае опасности, хотя при необходимости могут улететь. Питания рябчиков растительная пища. А зимой питаются замерзшими почками или сережками, а потом ныряют в рыхлый снег. Гнездо строят на земле, среди бурелома. Пословицы и поговорки: Лучше рябчик в руках, чем два на ветке. Рябчики летают, словно шилья колят .

Слайд 14

Куропатка – еджыд байд ö г Загадка: Птица я совсем не злая, Но в метели и в пургу, Точно лайка издавая, Лаять громко я могу. Белая куропатка обитает на севере. Красивая и хрупкая птичка. Оперение у неё белое, за исключением чёрных наружных хвостовых перьев. Голова и глазки – маленькие, шея короткая. Клюв небольшой, но крепкий, слегка загнут книзу. Ноги короткие с густым оперением на которых расположены острые когти, помогающие зимой удерживаться на снегу и рыть маленькие углубления. Белая куропатка ведет наземный образ жизни, поэтому летает редко, зато превосходно бегает и отлично маскируется. В зимний период большую часть времени проводит в «снежных камерах», а иногда роет ходы под снегом, где ищет пищу или прячется от хищников. Питается растительным кормом: молодые побеги, семена, цветки растений, ягоды, мох. Пословица: Есть у курицы хохлатки дикий родич - куропатка. Народные приметы: Если эти птицы зарываются в снег, то через несколько часов ждите метель, вьюгу. Если куропатки держатся зимой вблизи людских строений, то наступившая тяжелая зима станет еще тяжелее.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!! ТИК Ö ПЕЛЬСАДЬС Ö ЗЭЛ Ö Д Ö МА!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по экологии в средней группе «Перелетные и зимующие птицы в родном крае»

Цель : Дать представление о жизни птиц  в зимний период. Задачи: Познакомить детей  с многообразием зимующих птиц в нашем крае.2) Дать представление, как живут птицы зимой; 3)...

Проект "Зимующие птицы Республики Коми"

Целью данного проекта является формирование представлений о зимующих птицах нашего края...

Экологический проект "Зимующие птицы республики Коми"

Данный проект поможет Вам провести тематическую неделю в групее....

"Зимующие птицы в Алтайском крае, Родинском районе"

quot;Зимующие птицы в Алтайском крае, Родинском районе"...

Экологический проект "Перелётные и зимующие птицы нашего Краснодарского края"

Экологический проект «Перелётные и зимующие птицы нашего Краснодарского края»Панасенко-Агаркова Любава ЕвгеньевнаЭкологический проект «Перелётные и зимующие птицы нашего Краснодарско...

Результат исследовательского проекта "Создание кормушки как средство помощи и поддержки зимующих птиц в наших краях"

По данной ссылке вы можете ознакомиться с результатом исследовательского проекта...