Презентация "Приключение маленькой песчинки"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Карловская Оксана Анатольевна

Презентация к занятию в подготовительной логопедической группе "Приключение маленькой песчинки"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Российская Федерация Комитет по образованию администрации городского округа «Город Калининград» муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11. Приключение маленькой песчинки Интегрированное занятие (области: социально-коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая ) Выполнила: Воспитатель подготовительной логопедической группы: Карловская Оксана Анатольевна 2015 г.

Слайд 2

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о своей Родине. Формировать уважительное отношение к государственным символам. Воспитывать любовь к своей Родине, чувство патриотизма, гордости за свою страну, причастности к её жизни. Развивать логическое и образное мышление. Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь, логическое мышление, коммуникативные навыки. Активизировать в речи слова: Россия, Родина, Россияне, Отечество, Русь. Гимн, Герб, Куршская Коса. Научить принимать решение, не теряясь в сложных ситуациях. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать любознательность. Предварительная работа: Рассматривание физической карты России, иллюстрации картин о России, о Москве, о Красной площади, о Санкт-Петербурге, Владивостоке, о реках: Москва, Нева , Волга, о Японском море. Чтение рассказов, стихотворений, беседы о малой Родине. Пение песен, рисование на тему «Куршская коса». Разучивание стихов о Москве, о флаге. Изготовление для гостей сердечко, посыпанное песком с пожеланиями мира, добра, любви и счастья. Разучивание подвижного упражнения «Дубочек».

Слайд 3

Атрибуты и оборудование: ноутбук, мультимедиа, слайды для презентации , цветной песок, тарелки для цветного песка, ложки, лоток для ссыпания песка, лист А3 с контурным изображением флага, песчинки красного, белого, синего и жёлтого цветов на липучке, 2 карточки с изображением разводного моста города Санкт-Петербург, карточки для игры «Есть-нет» (деревья), карточки для игры «Поймай рыбку», пазлы с изображение герба и флага России, счётные палочки, верёвочки, магнитная доска, флаг России, герб России, физическая карта России, карта Калининградской области, аудиозаписи песни и музыки.

Слайд 4

Наша страна называется…

Слайд 5

Россия. Карта России

Слайд 6

Граждане России называются…

Слайд 7

Россияне

Слайд 8

Столица России…

Слайд 9

Москва – столица России

Слайд 10

Кто президент России?

Слайд 11

Президент России – Владимир Владимирович Путин

Слайд 12

Кто выбирает президента России?

Слайд 13

Президента России выбирает народ

Слайд 14

Какие главные три символа России вы знаете?

Слайд 15

Символы России

Слайд 16

Какой из этих флагов принадлежит России?

Слайд 18

По каким признакам вы узнали? Какие цвета присутствуют?

Слайд 19

Флаг России

Слайд 20

Чудесная легенда о прекрасной девушке Неринге.

Слайд 21

… В том месте, где Неман впадает в море, жила-была ласковая и весёлая девушка-великанша Неринга. Глаза у неё были, как синева летнего неба, а волосы волнистые, как Неман в ветреную погоду. И было у девушки очень доброе сердце. Разбушуется море, подхватит крутая волна корабль, чтобы отбросить его на берег, а Неринга не даст случиться беде – войдёт в море и отведёт корабль в безопасное место. Однако не всегда успевала Неринга делать это, и в бурю часто гибли рыбацкие корабли. Тогда решила девушка насыпать песчаный вал, чтобы отгородить им от моря спокойную лагуну. Много людей пришло ей на помощь, и закипела работа. Лучше всех трудилась сама Неринга. Она носила в своём переднике по целой дюне. Узнал про эту затею злой повелитель ветров Девятиглавый Змей и пришёл в ярость. Двадцать дней и ночей бушевало море. Сильно дул он на песчинки, и они разлетелись по всей России. А одна песчинка попала под чешуйку сосновой шишки. Долго ли она там лежала, неизвестно, но стало ей скучно и грустно одной. И полетела она искать своих братьев и сестёр.

Слайд 22

Слово, которое я произнесу, заканчивается на тот звук, с которого начинается название города. ( дом)

Слайд 23

Вид на Кремль с Москва реки

Слайд 24

А чтобы нам эту песчинку отыскать, прослушайте стихотворение:

Слайд 25

Москва – это Красная площадь, Москва – это башни Кремля, Москва – это сердце России, Которое любит тебя.

Слайд 26

Слово, которое я произнесу, заканчивается на тот звук, с которого начинается название города. ( ирис «кис-кис»).

Слайд 27

Санкт-Петербург. Река Нева

Слайд 28

«Сложи геометрические фигуры» из палочек и верёвочки. Соедини разводной мост Санкт-Петербурга.

Слайд 29

Разводной мост в Санкт-Петербурге

Слайд 30

Слово, которое я произнесу, заканчивается на тот звук, с которого начинается название города. (остров)

Слайд 31

Волгоград. Река Волга.

Слайд 32

Берёза - символ красоты русской природы!

Слайд 33

Игра « Есть – нет»

Слайд 34

Упражнение «Дубочек » Спелый жёлудь – как клубочек, Сидят на корточках, сгруппировавшись. А в клубочке том – дубочек. Поднимается росточек, Начинают медленно подниматься и выпрямляться. К солнцу тянется дубочек, Поднимаются на носочки, тянут руки вверх. Раскрывает два листочка. Опускаются на всю ступню. Два листочка у дубочка. Разводят руки в стороны. Ветер листики качает, Покачивают поднятыми руками над головой. Тёплый дождик умывает, И дубочек подрастает, Кружится на месте, подняв руки вверх.

Слайд 35

Гимнастика для глаз

Слайд 36

Слово, которое я произнесу, заканчивается на тот звук, с которого начинается название города. (рыболов)

Слайд 37

Владивосток омывается Японским морем

Слайд 38

Игра «Поймай рыбку»

Слайд 39

Стихотворение о символе России

Слайд 40

Белый цвет – березка, мир и чистота. Синий - верность, небеса. Красный - мужество, отвага. Вот цвета родного флага!

Слайд 41

Физминутка . А теперь вставайте в круг, Слева друг и справа друг . Дети встают в круг, выполняют логоритмические движения . Здравствуй, солнце золотое! Поднять руки вверх Здравствуй, небо голубое! Разводят руки в стороны. Здравствуй, вольный ветерок! Перед собой делать круговые движения, руками постепенно поднимая вверх. Здравствуй, маленький цветок! Приседание, с вытянутыми руками к земле. Мы живём в родном краю, Взяться за руки. Любим Родину свою! Ладошки прижать к груди.

Слайд 42

«Родина моя – Россия!»

Слайд 43

В России народ гостеприимный, любит встречать гостей, дарить им подарки. Гостям мы пожелаем добра, мира. Берегите тех, кто рядом с вами. Мы вам дарим сердечко, которое сделали своими руками . Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Раз - песчинка, два- песчинка»

Проект «Раз - песчинка, два - песчинка»Старший дошкольный возраст.Вид проекта: познавательно - исследовательский.Цель проекта: развитие познавательного интереса к неживой природе.Задачи проекта:-...

«Раз - песчинка, два - песчинка»

Занятие по образовательной области «Познавательное развитие (ознакомление с миром природы) с использованием опытно-экспериментальной деятельности...

Открытое интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе «Приключение маленькой песчинки»

Открытое интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе «Приключение маленькой песчинки»...

Консультация для родителей " РАЗ — ПЕСЧИНКА, ДВА — ПЕСЧИНКА"…

Консультация для родителей " РАЗ — ПЕСЧИНКА, ДВА — ПЕСЧИНКА"&helli...

ПРОЕКТ «РАЗ ПЕСЧИНКА, ДВА ПЕСЧИНКА - ПОЛУЧАЕТСЯ КАРТИНКА»

Актуальность проекта.  Проект «Раз песчинка, два песчинка - получается картинка»  направлен  на  всестороннее развитие  личности ребенка и его художественное...

Мастер класс для родителей. Тема "Раз песчинка, два песчинка так получится картинка"

Доставить радость детям от совместной деятельности с родителями....

Консультация на тему: «Большая польза маленьких песчинок»

Цель:1. Помочь детям лучше узнать окружающий его мир неживой природы;2. Создать благоприятные условия для сенсорного восприятия, совершенствование таких жизненно важных психических процессов, как ощущ...