Памятники "Старого Оскола"
презентация урока для интерактивной доски (подготовительная группа)

Ротова Елена Юрьевна

памятники Старого Оскола

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatniki.pptx315.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памятники Старого Оскола Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №67 « Аистёнок» Старооскольского городского округа Подготовила: Ротова Е.Ю., воспитатель

Слайд 2

МЕМОРИАЛ «СКОРБЯЩАЯ МАТЬ» Это памятный знак жертвам фашизма. Он установлен в 1985 году на ул. Ленина на месте расстрела фашистами мирных жителей. На кирпичной стене в тёмном проёме мы видим большие натруженные руки женщины, закрывающие лицо. Это символ скорби, неутешного горя, обобщённый образ матери, оплакивающей своих сыновей. С левой стороны от памятника находится братская могила 12 старооскольцев, расстрелянных венграми в 1943 году, перед самым освобождением города. Останки героев были перенесены сюда в 1989 году членами городского клуба «Поиск» с Ямского гражданского кладбища. Все 12 фамилий установлены. На трёх постаментах слева от памятного знака увековечены фамилии 173 старооскольцев – жертв фашизма. Торжественное открытие состоялось 9 мая 1998 года. Скульпторы памятника – старооскольские художники Голышев В.В. и Шляпников П.С.

Слайд 3

ПАМЯТНИК 17 ГЕРОЯМ-БРОНЕБОЙЩИКАМ У МАЙСЮКОВОЙ БУДКИ В восьми километрах от станции Старый Оскол, на 604 км, находится памятник 17-ти героям, защитившим свой город в феврале 1943 года. Памятник был установлен в 1968 г., изготовлен из железобетона. Скульптор – Ф.М.Бондарь. Это скульптура воина в пилотке и плащ-палатке. Воин целует автомат – символ клятвы. Высота скульптуры – 2 с половиной метра и высота постамента 2 с половиной метра. У постамента мемориальная плита с именами 17-ти героев. Дважды в год, в день освобождения Старого Оскола и в День Победы, на этом месте собираются старооскольцы , вспоминают подвиги бесстрашных героев. Вражеское командование послало гарнизону города крупное подкрепление, которое должно было прорваться в город со стороны железнодорожного разъезда Набокино . Осуществление этого замысла привело бы к значительному усилению обороны противника, затяжке боев за г. Старый Оскол. Это понимали 15 бойцов и 2 командира из 409-го отдельного дивизиона, занимавшие рубеж у разъезда Набокино . Решив сорвать замысел врага, они окопались у будки путевого обходчика Майсюка и в смертельной схватке отстояли рубеж.

Слайд 4

ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛУ ВАТУТИНУ В дни празднования 50-летия Курской битвы, 5 августа 1993 года в нашем городе состоялось открытие памятника видному полководцу Н. Ф. Ватутину, нашему земляку, уроженцу с. Чепухино Валуйского района Николай Федорович Ватутин – генерал армии, Герой Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 1 степени, Кутузова 1 степени. Обладая полководческим мастерством, имея прочный запас знаний, Ватутин в годы Великой Отечественной войны всегда был на передовых рубежах, ему доверяли самые ответственные операции. Последние сражения Н.Ватутина связаны с освобождением Украины, где он был тяжело ранен и скончался в Киеве в 1944 году, когда ему не было и 43 лет. Фигура Ватутина высотой 4 метра отлита из бронзы и стоит на высоком чугунном постаменте, правая рука генерала приподнята перед собой, словно он показывает на что-то.

Слайд 5

ПАМЯТНИК МАРШАЛУ ЖУКОВУ Георгий Константинович Жуков – полководец, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны командовал фронтами. Старооскольцы решили, что в нашем городе должен быть памятник этому полководцу. 8 мая 1988 г. в 11 часов в канун Дня Победы, на площади у кинотеатра "Быль" при большом стечении народа была открыта архитектурно-скульптурная композиция "Маршал Жуков". Автор проекта заслуженный архитектор Украины, лауреат премии им. Тараса Шевченко В. Г. Гнездилов. Соавтор В. Н. Фуклев . Скульптор В. М. Константинова – лауреат Государственной премии Совета Министров СССР. Бронзовый бюст отливали в г. Киеве. Колонну под бюст из чугуна и нержавеющего металла и весь стилобат памятника изготовили коллективы двух наших заводов – ремонтного и механического. Старооскольцы построили памятник на свои деньги, собрав около 30 тысяч рублей. Инициатором сбора денег на памятник выступили ветераны войны и труда во главе с Татьяной Филипповной Немцовой. Здесь же находится Аллея Славы Героев Советского Союза.

Слайд 6

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ НА КАЗАЦКИХ БУГРАХ За время оккупации Старого Оскола, которая продолжалась с 3 июля 1942 года по 5 февраля 1943 года, фашисты в городе и районе расстреляли, повесили и замучили 836 старооскольцев. На Казацких буграх фашисты расстреливали партизан, их помощников, членов партии, депутатов городского и сельских Советов, всех, кто выступал против "нового" порядка, установленного в городе немцами. В память жертвам фашизма поставлен камень с надписью: " На этом месте были расстреляны фашистскими палачами депутаты Казацкого сельсовета: 1. Воронов А. В. 2. Денисов Н. В. 3. Межуев А. В. 4. Рощупкин Т. Т. 5. Сыгов Г. П. 6. Щербаков Т. А. и члены их сем ей". Фамилии остальных погибших восстанавливаются. Здесь же были похоронены погибшие советские воины, но в начале 1980-х годов члены клуба "Поиск" перенесли останки 258 погибших воинов в братскую могилу у Гуменского леса. Памятник открыт 7 мая 1988 года. Автор – художник Г.Г. Стрижалковский .

Слайд 7

ПАМЯТНИК ЖЕНЩИНАМ - СТРОИТЕЛЯМ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ «СТАРЫЙ ОСКОЛ - РЖАВА» Памятник-мемориал посвящен подвигу женщин – строителей железной дороги Старый Оскол – Ржава. В рекордно короткие сроки, всего за 32 дня, с 15 июня по 15 июля 1943 года они проложили 95 км железнодорожного пути, во многом обеспечив победу советских войск на Огненной дуге летом 1943 года. Они перенесли на своих хрупких плечах тонны земли и щебёнки, изо всех сил помогая приблизить день Победы. Скульптурная композиция представляет собой три женские фигуры в момент работы по укладке рельс. Две девушки держат лопаты, третья наклонилась над рельсами, утрамбовывая грунт. Одна из девушек на минутку разогнула уставшую спину, чтобы вытереть пот со лба. Обуты работницы в грубые ботинки и сапоги, головы укрыты платками. Не до красоты сейчас! Фигуры отлиты из бронзы и смонтированы на гранитном постаменте из камня, привезённого с Урала. Высота фигур – 2,5 м, вес композиции – 3 тонны, вес бетонного основания – 90 тонн.

Слайд 8

« ЖЕНЩИНАМ ПРИОСКОЛЬЯ» Рядом взметнулись в небо рельсы, соединённые между собой. Сбоку от женских фигур на плите тёмного цвета начертаны слова Белгородского поэта В.Белова: « ЖЕНЩИНАМ ПРИОСКОЛЬЯ» Вы здесь дорогу строили на Ржаву , В подолах пол-Земли перенесли, К сраженью подготовили Державу И с воинами Родину спасли! Проект создал архитектор М.А. Хромов, а скульптором стал А.А. Шишков – заслуженный художник России. Открытие памятника состоялось 9 июля 2008 года, оно было приурочено к 65- летию Курской битвы. Памятник расположен напротив остановки ГАТП перед железнодорожным мостом на пересечении улиц Прядченко и 8 марта. В 1943 году на прокладке участка трудились более 25 000 подростков, девушек и женщин. Большинству из них было тогда по 15-18 лет, жили в ближайших деревнях, спали на земляном полу, покрытом соломой. Работали от заката до рассвета при строжайшей дисциплине. Носили землю и на носилках, и в подоле платья, на обед варили горох, закусывали куском сахара и запивали холодной водой. Иногда случались бомбёжки вражеской авиации, приспособленных убежищ не было, люди падали и прятались за свежей насыпью. Эти люди совершили подвиг, который невозможно повторить даже сегодня при современном уровне развития техники. Этот памятник воплотил в себе идею о величии русской женщины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей среды в младших и средних группах детского сада №11 «Звёздочка» города Старый Оскол

Главной задачей воспитания дошкольников являются создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости. В детском саду ребёнку важно чувствоват...

буклет на тему : "70 лет со дня освобождения города Старый Оскол от немецких захватчиков""

Буклет для родителей и воспитателей ДОУ на тему: "70 лет со дня освобождения города Старый Оскол от немецких захватчиков"...

Регионализм. Старый Оскол

Материал по экологическому воспитанию ( образовательная область - " Познание" )....

"Старый Оскол - город в котором я живу".

Статья о воспитании патриотических чувств у дошкольников, презентация о родном городе Старый Оскол...

Презентация "Старый Оскол"

Презентация для просмотра на родительском собрании, посвященном нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников....

Конспект СТАРЫЙ ОСКОЛ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Непосредственно образовательная  познавательно-исследовательская  деятельность в старшей группе. Цель:закрепить знания детей о родном городе,раскрыть понятие--Город Воинской Славы....

Презентация. "Военные памятники города Старый Оскол".

Презентация. "Военные памятники города Старый Оскол"....