"Обогащение социального опыта ребенка посредством театрализованной деятельности в рамках реализации ФГОС"
презентация

материал для семинара

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_8.02.2019.pptx283.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обогащение социального опыта ребенка посредством театральной деятельности в рамках реализации ФГОС выполнила: воспитатель Винокурова Ирина Дмитриевна 2019год

Слайд 3

Ведущая деятельность детей в дошкольном возрасте – игра. Театрализованные игры с участием детей – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой составляющей личности.

Слайд 4

Занимаясь с детьми театром, мы ставим перед собой цель – сделать жизнь наших детей интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. Мы стремимся к тому, чтобы навыки, полученные в театрализованной деятельности, дети смогли использовать в повседневной жизни.

Слайд 5

Задачи Знакомство с окружающим миром и его многообразием; Привитие интереса к художественной литературе; Формирование правильной выразительной речи; Формирование коммуникативных навыков

Слайд 6

Влияние театрализованной игры на развитие речи ребенка Театрализованная игра: Стимулирует активную речь за счет расширения словарного запаса; Ребенок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства(динамику, темп, интонацию и др.); Совершенствует артикуляционный аппарат; Формируется диалогическая, эмоционально насыщенная, выразительная речь.

Слайд 7

Организация работы по театрализованной деятельности в детском саду, в соответствии с ФГОС может быть включена во все режимные моменты: включаться в любую организованную образовательную деятельность; в совместную деятельность детей и взрослых в свободное время (в содержание праздников, развлечений и досугов); осуществляться в самостоятельной деятельности детей.

Слайд 8

Формы театрализованной деятельности в ДОУ: Театрализация русских народных сказок, потешек взрослыми – этот вид деятельности преобладает в работе с детьми раннего и младшего возраста. Педагог при помощи кукольного, пальчикового, плоскостного театра, театра на фланелеграфе инсценирует знакомые детям сказки, привлекая малышей к проговариванию отдельных фраз, имитации голосов животных.

Слайд 9

Игры-драматизации – разновидность сюжетно-ролевой игры, в которой игровые действия производятся детьми от лица персонажей определенного литературного произведения по готовому сюжету. Эта театрализованная деятельность доступна детям более старшего возраста, может осуществляться с использованием костюмов и атрибутов для детей.

Слайд 10

Театрализация литературных произведений детьми- преимущественно с детьми старшего возраста. Дети с удовольствием показывают театр для младших товарищей, они уже умеют пользоваться средствами выразительности речи: менять интонацию, силу голоса, использовать диалоговую речь .

Слайд 11

Пальчиковый театр Способствует развитию речи, внимания, памяти; формирует пространственные представления; развивает ловкость, точность, выразительность, координацию движений; повышает работоспособность, тонус коры головного мозга.

Слайд 12

Конусный, настольный театр Помогает учить детей координировать движения рук и глаз; Сопровождать движения пальцев речью; Побуждает выражать свои эмоции посредством мимики и речи.

Слайд 13

Театр на перчатке Оказывает потрясающее терапевтическое воздействие: помогает бороться с нарушениями речи, неврозами; Помогает справиться с переживаниями, страхами; Перчаточная кукла передает весь спектр эмоций, которые испытывают дети.

Слайд 14

Теневой театр Этот вид театра для детей наиболее интересный и любимый, но в тоже время достаточно сложный. Ребенок должен управлять не куклой, а плоским силуэтом, он должен находится непосредственно близко к экрану. Таким образом ребенок во время действия находится между направленным светом и экраном. У него совершенствуется диалоговая речь, координация движений, он учится управлять собой в ограниченном пространстве.

Слайд 15

Театр кукол Би-ба-бо Посредством куклы, одетой на руку, дети говорят о своих переживаниях, тревогах и радостях, поскольку полностью отождествляют себя (свою руку) с куклой. При игре в кукольный театр, используя куклы Би-ба-бо , невозможно играть молча! Поэтому именно эти куклы часто используют в своей работе логопеды, психологи и педагоги!

Слайд 16

Игра драматизация с использованием костюмов, масок В этом виде деятельности дети используют маски, костюмы. У детей развивается речь, коммуникативные навыки. Происходит формирование творческой личности. В игре прививаются навыки общения и коллективного творчества.

Слайд 17

Работа с родителями Особая роль отводится работе с родителями. Ребенок и родители – единое целое. А совместная творческая деятельность детей и взрослых всегда эффективна.

Слайд 18

Вывод: Театрализованная деятельность имеет большое эмоциональное воздействие на ребенка, таким образом, в процесс работы по театрализованной деятельности развиваются: Творческие способности, воображение. Художественно-эстетический вкус; Совершенствуется речь, средства образной выразительности, коммуникативные качества; Ребенок становится добрее, раскрепощение.

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование творческой личности ребенка средствами театрализованной деятельности в рамках реализации ФГОС в ДОО".

Театрализованная деятельность в детском саду организационно пронизывает все режимные моменты: включается в образовательную деятельность, в совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, о...

План самообразования педагога-психолога "Коррекция эмоционально-волевой, обогащение социального опыта дошкольников, посредствам песочной терапии"

План самообразования педагога-психолога "Коррекция эмоционально-волевой, обогащение социального опыта дошкольников, посредствам песочной терапии"....

«Формирование семейных ценностей у дошкольников для обогащения социального опыта ребенка через реализацию образовательных проектов» март

laquo;Формирование семейных ценностей у дошкольников для обогащения социального опята ребенка через реализацию образовательных проектов» март...

Семинар для заведующих и старших воспитателей «Развитие творческого потенциала ребенка в театрализованной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО»

5 декабря 2017 года в соответствии с планом работы Управления образования администрации Барабинского района был проведен семинар для заведующих ДОУ по теме «Развитие творческого п...

обогащение опыта ребенком посредством театральной деятельности

занятия театральной деятельностью дети развиваются всесторонне....

Обобщение опытом. "Обогащение социального опыта ребёнка посредством театрализации"

Данный материал рассказывает о том,как театрализация формирует у детей опыт социальных навыков....

Проектная деятельность - как средство обогащения социального опыта ребенка.

Проект — это способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника и направленный на достижение поставленной цели....