«Мой дом, Моя Родина, Моя Страна» Долгосрочный проект
проект (старшая группа)

Селютина  Марина Леонидовна
Актуальность проекта
 
•Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры, к русским корням, любовь к родине, к тем местам, где ты родился и вырос, к матери, родным и близким.  Знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); с символами окружающего мира(исторические-орнамент узор, национальный костюм),(правилами дорожного движения),способствует появлению у ребенка осмысления элементарных данных понятий.
•Этой цели в большей мере соответствуют познавательные занятия. Ведь именно в них  фиксируется накопленные веками  наблюдения связанные жизнью человека во всей их целостности и многообразии. В ознакомлении детей с культурой, традициями закрепляется социальное поведение, помогающее ребёнку осознать свою национальную принадлежность, а яркая эмоциональная форма и содержание воспитывают положительные чувства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_proekt_moy_dom_moya_strana_moya_semya.ppt2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мой дом, Моя Родина, Моя Страна» Долгосрочный проект Подготовила воспитатель высшей категории МДОУ «Октябрьский детский сад №8» Селютина М.Л.

Слайд 2

Вид проекта: творческий, групповой. Срок реализации проекта: (долгосрочный) Исполнители проекта: Селютина Марина Леонидовна, воспитатель высшей квалификационной категории; дети подготовительной группы; родители, музыкальный руководитель- Бухтатая М.В.

Слайд 3

Актуальность проекта Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры, к русским корням, любовь к родине, к тем местам, где ты родился и вырос, к матери, родным и близким. Знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); с символами окружающего мира(исторические-орнамент узор, национальный костюм),(правилами дорожного движения),способствует появлению у ребенка осмысления элементарных данных понятий. Этой цели в большей мере соответствуют познавательные занятия. Ведь именно в них фиксируется накопленные веками наблюдения связанные жизнью человека во всей их целостности и многообразии. В ознакомлении детей с культурой, традициями закрепляется социальное поведение, помогающее ребёнку осознать свою национальную принадлежность, а яркая эмоциональная форма и содержание воспитывают положительные чувства.

Слайд 4

Цель проекта - Развитие познавательных интересов и творческих способностей детей. - Воспитание нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников в современном обществе.

Слайд 5

Содержание проекта Краткосрочный проект «Моя семья» Краткосрочный проект «Мое село» Проект «Наш Дом- Планета Земля!» Конспекты НОД для детей подготовительной группы в количестве-12 штук; Презентации в количестве – 10 штук.

Слайд 6

Задачи проекта 1.Познакомить детей: с символами и геральдикой государства, области, села; с происхождением и образованием села Октябрьское; культурой, традициями русского народа; элементами домовой Урало-сибирской росписи. 2.Развивать познавательный интерес к окружающему миру. 3.Воспитывать у детей чувство причастности к семье, семейным традициям, русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.

Слайд 7

Ожидаемые результаты В интересной и доступной форме объяснить детям сложные понятия: культура, традиции. С помощью проекта дети смогут понять, какое огромное значение играют эти понятия в жизни человека. Полученные сведения и факты пополнят и расширят знания детей о Стране, родном селе, с конкретными знаниями, с конкретным опытом, культурой, традициями. Повысится уровень воспитания нравственно-патриотических чувств. Появится устойчивый интерес к истокам культуры и традиций русского народа

Слайд 8

Объект исследования : культура, традиции Гипотеза Если не знакомить ребенка в дошкольном детстве с историей своего народа, возникновения государства, области, а так же с народно-прикладным искусством, то не будет достигнуто полное ознакомление с историей, культурой своего народа, что в дальнейшем приведет к обеднению его нравственно-патриотических чувств.

Слайд 9

Схема осуществления проекта по видам деятельности познавательное развитие (занятия, беседы, дидактические игры) музыкальная деятельность: праздники, развлечения, театрализованное представление; продуктивная деятельность: рисование, лепка, художественный труд; физическое развитие: развлечения, русские народные игры.

Слайд 10

НОД ПО ПРОЕКТУ

Слайд 11

НОД ПО ПРОЕКТУ

Слайд 12

НОД ПО ПРОЕКТУ

Слайд 13

НОД ПО ПРОЕКТУ

Слайд 14

Развлечение «День России»

Слайд 15

Выставка костюмов Русский, Казахский национальный костюм

Слайд 16

Развлечение «Берегите планету»

Слайд 17

Работы детей на тему «Планета Наш дом»

Слайд 18

Ярмарка

Слайд 19

Экологическая сказка-спектакль «Спящая красавица»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-спортивный праздник ко Дню Защитника Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать» - приложение к проекту "Эти годы нам забыть нельзя"

Музыкально-спортивный праздник ко Дню Защитника Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать»                          ...

«Моя Родина — Мордовия». Познавательно-творческий проект

Проект разработан на основе примерного регионального модуля программы для дошкольных образовательных учреждений «Мы в Мордовии живём».Методическая тема проекта: «Воспитание любв...

«Моя Родина — Мордовия». Познавательно-творческий проект

Проект разработан на основе примерного регионального модуля программы для дошкольных образовательных учреждений «Мы в Мордовии живём».Методическая тема проекта: «Воспитание любви к малой родине у...

Тема опыта: «Воспитание у старших дошкольников познавательного интереса к малой родине в процессе реализации проекта с региональным компонентом»

Тема опыта:  «Воспитание у старших дошкольников познавательного интереса к  малой родине в процессе реализации проекта  с региональным компонентом»Автор опыта: Чупрова Наталья Александр...

Мероприятие для детей и родителей : "Моя Родина - Россия" (в рамках проекта : " Мини-музеи нашей группы" )

Цель: расширение и закрепление знаний о Родине, воспитание нравственно-патриотических чувств, приобщение родителей к воспитательно-образовательному процессу в детском саду, создание условий для совмес...

Проект по нравственно- патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Мы будущее нашей страны»(долгосрочный)

Долгосрочный проект  «Мы будущее нашей страны»  раскрывает систему работы с детьми старшего дошкольного возраста по вопросу формирования нравственных ценностей....