ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «ОЗЕРО БАЙКАЛ - НАША ЖЕМЧУЖИНА»
проект

Храмова Татьяна Ивановна

дать детям представления об озере Байкал, его флоре и фауне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prekt_baykal_3_chast.pptx1.58 МБ
Файл proekt_baykal.docx17.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Растительный мир озера Байкал Флора Прибайкалья, на данный момент, состоит из более чем 2000 видов и подвидов высших растений, относящихся к 566 родам. К самым древним относят растения из отдела Плауновидные. Их в Прибайкалье насчитывается 17 видов. Флора Прибайкалья, на данный момент, состоит из более чем 2000 видов и подвидов высших растений, относящихся к 566 родам. К самым древним относят растения из отдела Плауновидные. Их в Прибайкалье насчитывается 17 видов.

Слайд 2

Береза - одно из самых красивых наших деревьев. Белые с черным рисунком стволы берез имеют особую привлекательность . Кедр Шишки кедра служат пищей всем без исключения обитателям тайги.

Слайд 3

Багульник. Распространен в увлажненных местах, на горных хребтах, вблизи болот. Одна из характерных особенностей его специфический запах. Сосна Широко распространена по всей территории. Неприхотлива, произрастает на самых бедных почвах.

Слайд 4

Брусника Можжевельник обыкновенный

Слайд 5

Клюква Ягоды клюквы богаты витаминами, прекрасно хранятся. Из них приготавливают варенья, кисели, напитки и т.д. Сосна Широко распространена по всей территории. Неприхотлива. произрастает на самых бедных почвах.

Слайд 6

Изобилие цветов

Слайд 7

Заповедники Природные заповедники - природоохранные организации, основной задачей которых является сохранение природы на территории заповедника в ее естественном виде. Все заповедники являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения. Нахождение посторонних людей в пределах заповедников не приветствуется, и для прохода по территории заповедника требуется разрешение администрации, о котором нужно обязательно позаботиться заранее. В противном случае, разрешение придется получать на кордоне заповедника, что, как правило, работниками заповедника не приветствуется. Встречаются заповедники такие как: Баргузинский заповедник Байкало-Ленский заповедник Байкальский заповедник

Слайд 8

Национальные парки Национальные парки создавались с целью сохранения природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и создания условий для регулируемого туризма и отдыха. Как и заповедники, национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения. Территория национальных парков может быть разделена на зоны, например, такие: заповедная, рекреации и познавательного туризма, обслуживания посетителей, традиционного природопользования, хозяйственного назначения и т.п. Важно понимать, что в заповедной зоне действует режим охраны такой же, как в заповеднике. Например: Прибайкальский национальный парк

Слайд 9

Заказники Природные заказники - территории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов и поддержания экологического баланса. Заказники могут быть как федерального, так и регионального значения. Фролихинский заказник Кабанский заказник

Слайд 10

Б ерегите природу Байкала, ведь это наше богатство!!!



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ - ДЕТСКИЙ САД №1 "СОЛНЫШКО"

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

 на тему:

«ОЗЕРО БАЙКАЛ - НАША ЖЕМЧУЖИНА»

Воспитатель: Храмова Т.И.

г. Гусиноозерск

2016 г.

Цель: дать детям представления об озере Байкал, его флоре и фауне

Задачи проекта:

– формировать первичные знания об озере Байкал; о заповедных местах (Байкальский и Баргузинский заповедники);
– расширять представления детей о типичных представителях животного мира Прибайкалья;
– углублять представления об охране животного и растительного мира Байкала;
– познакомить с эпосом народов Прибайкалья;
– воспитывать любовь к родному краю.

Участники проекта: воспитатели, дети и родители старшей группы.

Для реализации проекта были созданы следующие условия:

1. Подобрана библиотека с литературой об экосистеме озера Байкала.

2. Отобран материал (легенды, сказки, стихи, загадки, открытки, слайды, картины, карты).

Проект, включал три основных этапа:

1-й - подготовительный: постановка цели и задач, определение направлений, объектов и методов исследования, предварительная работа с педагогами, детьми и родителями, анкетирование родителей и выбор оборудования и материалов.

В результате опроса было выявлено, что большинство родителей считают важным средством всестороннего воспитания детей в ознакомлении с достопримечательностью нашего региона – озером Байкалом, его растительным и животным миром.

2-й - основной:

С участниками были проведены разные формы работы:

1. Познавательное развитие:

- просмотр презентаций об общих характеристиках озера Байкал;

- просмотр презентаций о флоре и фауна озера Байкал;

- просмотр презентаций о населении Прибайкалья.

2. Художественно-эстетическое развитие:

- байкальские сказки;
         - сказки бурятского народа;
         - стихи о Байкале.

-  лепка «Нерпа», «Чайки на озере»;
         - рисование «Красота байкальской воды», «Растения Байкала»;
         - аппликация «Нерпа нежится на солнышке»;

3. Социально-коммуникативное развитие:

- составление описательных рассказов о животном мире Прибайкалья.

Ситуативные разговоры:

- «как заботиться о диких животных»;
         - рассказ воспитателя о жизни нерпы;
          - отгадывание и загадывание загадок по теме.

Взаимодействие с семьей:

- составление коллажа «Байкал» совместно с воспитанниками и родителями. Участие во всероссийском конкурсе «Байкал – живое озеро. Не дадим погибнуть!».

3-й этап - обобщающий:
       Было интересно наблюдать, что в ходе реализации проекта дети много двигались, решали поставленные задачи в комфортном для них темпе. 
Таким образом, взаимодействие и связь всех участников проекта: воспитателя, детей и родителей, объединенных одной проблемой, позволило добиться высоких результатов: развития у детей познавательной деятельности, интеллектуальной инициативы; формирования навыков коммуникативного общения.
        В результате работы дети усвоили нормы и правила экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром; появилась потребность в приобретении экологических знаний, дети испытывают потребность в общении с представителями животного и растительного мира, сопереживают им, проявляют доброту и чуткость.
      Педагогический смысл проектной деятельности заключается в том, что она помогает воспитать у детей любовь к своей родине, родному краю, учит сочувствовать ко всему живому, ценить и уважать красоту своего края, бережно относиться к животному и растительному миру Байкала. Дидактический смысл проектной деятельности заключается в том, она помогает развивать познавательную активность, самостоятельность, творчество, работать в коллективе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактический материал на тему "Озеро Байкал"

Дидактический материал (сборник речевых игр и упражнений для формирования речевой и познавательной активности детей с нарушением речи) на тему "Озеро Байкал".В данном сборнике отражены важны...

Конспект занятия НОД на тему « Озеро Байкал».

Конспект занятия НОД на тему "Озеро Байкал"...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Озеро Байкал». В подготовительной группе «Непоседы».

Подолжать знакомить детей с достопримечательностями родного края; развивать познавательную активность; закрепить знания о животном мире Байкала; рассмотреть особенность экологических проблем Байкала и...

Конспект занятия НОД на тему « Озеро Байкал».

Конспект занятия НОД на тему « Озеро Байкал»....

Краткосрочный проект на тему: «Озеро Байкал-жемчужина Сибири» в старшей группе

Проект разработан для детей старшего дошкольного возраста. Работая над проектом, дети  получают новые знания об озере Байкал, его флоре и фауне, о местонахождении озера Байкал (внешний вид,...

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста с использованием метода пластилинографии на тему «Озеро Байкал»

Создание условий для знакомства детей со способами изображения озера посредством пластилинографии...

Рекомендации по теме «Озеро Байкал – жемчужина Сибири»

Уважаемые родители! Предлагаем вам несколько идей, которые можно реализовать в пределах дома по тематической неделе «Озеро Байкал – жемчужина Сибири». Они помогут провести время...