Дидактический материал "Традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия"
картотека (подготовительная группа)

Кириченко Инна Викторовна

Беседа с детьми о традиционнаом Камчатском ежегодном празднике "Берингия", об его особенностях и участниках

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kamchatka_2.docx754.02 КБ

Предварительный просмотр:

"Люби и знай свой край"

ТРАДИЦИОННАЯ КАМЧАТСКАЯ ГОНКА НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ" БЕРИНГИЯ"

«Берингия» — традиционная Камчатская гонка на собачьих упряжках. Традиционная, не только потому, что проходит уже более 20 лет, но и потому, что это единственная гонка в мире, которая возродила и успешно сохраняет традиционный национальный уклад коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае.


В январе 1990 года, журнал «Северные просторы» выступил с идеей проведения гонок на собачьих упряжках на полуострове Камчатка. Всесоюзный Фонд Народов Севера, Сибири и Дальнего Востока идею поддержал. И тогда же было принято решение об основании оргкомитета «Берингии».

Впервые «Берингия» прошла в январе 1990 года. Тогда на старт вышли 8 упряжек. Протяженность трассы — 250 километров. Через год, расстояние от старта до финиша увеличилось почти в 8 раз — длина трассы «Берингии-91» составила уже 1980 километров. Тогда же, эта гонка на собачьих упряжках была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая протяженная в мире. А вот по составу, самыми массовыми для «Берингии» стали 2009 и 2010 гг. — на старт вышли по 17 упряжек. В последние годы протяженность гонки — 1100 километров. Соревнования по-прежнему имеют статус самых протяженных, правда уже только в Евразии.

Капитан-Командор

Александр Печень — «отец-основатель» гонки «Берингия». Не идеи как таковой, а именно гонки. В 1990 году взял на себя все организационные работы по проведению первой «Берингии». С тех пор Александр Печень и «Берингия» не разделимы.

Во время подготовки и проведения гонки все называют его просто — Командор. Хотя официальная должность долгие годы звучала несколько прозаичнее —исполнительный директор оргкомитета гонки на собачьих упряжках. Сейчас Александр Михайлович отошел от дел, передав бразды правления и должность исполнительного директора клуба молодым соратникам. Хотя, по прежнему держит руку на пульсе — за советом всё равно идут к Командору: вряд ли, кто-то знает о «Берингии» больше чем Александр Печень.https://cdnimg.rg.ru/img/content/122/58/27/berin_d_850.jpg


http://pravkamchatka.ru/wp-content/uploads/2014/03/31.jpghttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6d6471f96dc921e53148001a0b3aa182&n=13


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного развлечения в подготовительной группе "Большие гонки" с участием родителей

Конспект спортивного развлечения для детей подготовительной группы с участием их родителей....

Дидактическая игра "Гонки"

Цель: Автоматизация звука в слове, развитие мелкой моторики....

Проект по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста "Собака бывает кусачей, только от жизни собачей..."

Проект для работы с детьми старшего дошкольного возраста по духовно-нравственному воспитанию...

Не скучные выходные 11. Аппликация "Собачья деревня". (Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)

Воспитание у детей любви к животным - прекрасная школа воспитания у детей доброты, сочувствия, отзывчивости, чуткости. Если родители не научили ребёнка жалеть, любить, заботиться о живо...

Почему вальс собачий?

Интересные факты о "Собачьем вальсе"...