Статья «Парус мечты – парус надежды!»
статья (старшая группа)

Боровикова Ирина Николаевна

Продолжаю тему музеи. Эта тема очень интересна тем, что дети дошкольного возраста считаются еще маленькими и поэтому их родители думают, что водить ребят в музеи не нужно, якобы им будет не интересно и они ничего не поймут, но это очень ошибочное понятие и в своих статьях я, описываю, что детям очень интересно и познавательно посещать музеи. Читайти мои статьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pro_korabli.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Парус мечты – парус надежды!»

 В июне 2017г мы всей группой посетили «Музейно - выставочный центр» нашего города. Нас встретили приветливые работники музея. Далее ребята отправились в увлекательное путешествие по залу музея.  Младший научный сотрудник музея – Волкова Елена Игоревна нас познакомила с выставкой под названием «Парус мечты – парус надежды!»  на которой представлены большемерные макеты кораблей, многие из которых известны в истории мореплавания: «Санта-Мария», броненосец «Новгород», галеон «Золотая лань» и др, так же из известных голливудских кинофильмов: «Черная жемчужина», «Наутилус», «Летучий голландец» и др.

Работы выполнены кисловодским мастером А.И. Токаревым, корпус моделей изготовлен из древесины, а паруса из ткани.

Выставка дополнена материалами из фондов музея. Представлены документы, фотографии и личные вещи моряков – жителей города Георгиевска.

Нам поведали историю про каждую модель корабля представленную на выставке. Музей является средством формирования духовного мира дошкольников.

Я считаю, что музейная педагогика повышает уровень культуры детей, обогащает и расширяет их представление об окружающем мире, стимулирует творческую активность. Музей приобщает дошкольников к историческому прошлому малой Родины и оказывает большое воспитательное значение.

       Детям очень понравилась наша экскурсия, они долго были под впечатлением, дома рассказывали родителям о том, что видели. Из этого можно сделать вывод, что музей позволяет устанавливать сопричастность детей с прошлым и настоящим.

          Хочется сказать спасибо всем организаторам и авторам Ставропольского края и нашего города Георгиевска в частности, которые создают своими руками и привозят такие замечательные и познавательные выставки в музей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект Парус надежды

В последнее время часто возникают дискуссии о толерантном мире, так называемом мире без насилия и жестокости, в котором главной ценностью является единственная в своём роде и неприкосновенная че...

«Мечта» и «Надежда»

Развлечение в средней группе....

Вместе дружно мы играем стать солдатами мечтаем

Цель:- воспитать чувство гордости, благодарности и уважения к российской армии, любви к родине;Задачи:- пропаганда здорового образа жизни;- укрепление здоровья детей, вовлечение их в систематические з...

Выпуск «Под алыми парусами мечты»

Выпуск для логопедической группы...

"Алые паруса мечты"

Сценарий выпускного праздника...

Сценарий выпускного праздника "Путешествие в страну Знаний на корабле «Алые паруса Мечты»

Все мы знаем, как легко и беззаботно живется в стране под названием «Дошкольное детство». Здесь детей каждый день встречает сказка. Здесь каждый день – праздник. И кажется, что эта ж...