Презентация "Милый мой город"
презентация к уроку (средняя группа)

Оксана Владимировна Курпитко

Знакомство детей с городом Минеральные Воды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл milyy_moy_gorod.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Милый мой город - Минеральные Воды воспитатель Курпитко О.В.

Слайд 2

История города Минеральные Воды начинается со второй половины 19 века. Именно тогда завершилось строение Ростово-Владикавказской железной дороги, которая и сегодня является важным магистральным соединением. В 1875 году строительные работы были завершены. И в скором времени железная дорога начала свою работу: помчали первые поезда, открылись новые станции. Станция, которая образовалась в ответвлении на Кисловодск, стала называться « Султановской ». Такое необычное название объяснялось тем, что она находилась на территории, когда-то принадлежащей султану Гирею. В то время на станции проживало примерно полтысячи рабочих, которые занимались сначала строительством дороги, а затем обслуживали станцию и местное паровозное депо. Со временем количество рабочих на « Султановской » увеличивалось, появились новые поселенцы, которые селились неподалеку от станции. В подавляющем большинстве это были ремесленники и кустарники, которые приезжали продавать свой товар рабочим станции. Все эти факторы привели к появлению в 1878 году нового населенного пункта – поселка Султановский . На протяжении следующих десятилетий поселок Султановский активно развивался. Здесь строились небольшие предприятия, торговые точки. Огромное влияние на развитие экономического потенциала поселка произвело появление в нем стекольного завода, построенного в 1898 году. В 1906 году поселок Султановский получил новое название – Илларионовский в честь новоназначенного кавказского наместника Иллариона Воронцова-Дашкова. А уже в 1921 году поселок и близлежащая станция были объединены в единый административный объект – город Минеральные Воды. В то время в нем проживало около 14 тысяч жителей. В 1924 году также учрежден Минераловодский район.

Слайд 3

Город стоит у подошвы живописной горы Змейка высотой 994 метра над уровнем моря. Большая часть горы покрыта бештаугорским лесом, а часть со стороны города представляет собой грозный вид скал и карьеров соединённых серпантином старых дорог.

Слайд 4

В январе 1943 года Минеральные Воды были освобождены войсками танкового батальона капитана Петрова и стрелковыми частями. В память об этом был создан мемориал танкистов, который сегодня можно увидеть на улице «50 лет октября». Жители Минеральных Вод героически сражались в период Второй Мировой Войны. Более 18 000 минераловодчан принимали непосредственное участие в боях на фронте.

Слайд 5

Железнодорожный вокзал в Минеральных Водах один. Он обслуживает одноимённую станцию, которая является важнейшим транспортным узлом на всей Северо-Кавказской железной дороге. Вокзал ежедневно принимает и отправляет пригородные электрички (в Будденовск , Кмисловодск и т. д.), поезда дальнего следования (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург).

Слайд 6

В Минеральных Водах есть аэропорт, носящий то же название и расположенный в 4 км к западу от города. Сюда ежедневно прибывает множество рейсов внутренних (в том числе и из далёких северных краёв) и международных: из Узбекистана, Германии, Турции, Израиля, Греции. Добраться из аэропорта до железнодорожного вокзала Минеральных Вод можно на маршрутных такси № 10, № 11, причём последнее довозит до городской автостанции. Туда, в свою очередь, приходят автобусы до окрестных городов-курортов: Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Домбая, Терскола и других.

Слайд 7

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Слайд 8

Терский конный завод Здесь под крышами конюшен и в просторных левадах живут около 400 лошадей. Из них 352 чистокровной арабской породы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Город мой, город таежный"

Данная презентация была выполнена для детей старшего дошкольного возраста при проведении тематической недели"Россия, родина моя"...

Конспект игры – путешествия на тему: «Путешествие по городу Санкт-Петербург» (совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет) с использованием ЭОР - презентация "Символы города"

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города - Санкт – Петербурга....

ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА. Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы.

Проект "Мой город Сант-Петербург" рассчитан на два года. В течении этого времени дошкольники знакомятся с достопримечательностями своего города не только с помощью видео и звуко записей, но и  по...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего».

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего»....

Конспект НОД по рисованию «Город древний, город настоящий и город будущий» (на примере города Искитима)

Занятие " Город древний, город настоящий, город будующий" было проведено в рамках открытого  городского  педагогического марафона, на котором была предложена программа  меропр...

Презентация "Город-герой Ленинград, города воинской славы, города воинской доблести Ленинградской области.

Презентация о городах Ленинградской области, отличившихся в Великой Отечественной войне....

Выступление на районном мастер классе "Настольные игры :домино "Родной мой город Клин" и пазлы "Любимые места города" на тему "Игровые технологии при ознакомлении с родным городом"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 38 «ИВУШКА» Выступление на районном мастер классе, «Настольные игры: домино «Родно...