Учан-Су- самый высокий водопад Крыма
методическая разработка (старшая группа)

Кудрина Вера Владимировна

Учан-Су-самый высокий водопад Крымского полуострова и главный повод гордости жителей Ялты. Водный каскад, высота которого составляет целых 98,5 м, спускается с уступов знаменитой горы Ай-Петри, со стремительной силой разбиваясь о ее каменное подножие.В переводе с крымскотатарского диалекта название водопада звучит, как «летящая вода». Древние греки, проживавшие на этой территории тысячи лет назад, дали потоку имя Кремасто-Неро, что означало «висящая вода».Учан-Су низвергается с Ай-Петри двумя мощными каскадами. На каменной площадке, рассекающей бурный поток, располагается водозаборная постройка, в виде белого куба со статуей орла. Говорят, если к клюву или крыльям железной птицы привязать ленточку и загадать желание, оно обязательно исполнится.

Учан-Су оборудовали специальным трубопроводом, который перекачивает воду в ближайшее водохранилище и одновременно портит внешний вид склона. Фигурально выражаясь, водопад поит Ялту.Осень и весна — идеальное время для посещения Учан-Су. В это время водопад становится полноводным, и вы увидите его во всей красе. Максимальный пик его наполненности — в марте-апреле, когда тает снег. Летом из-за жары водопад пересыхает, струйки становятся едва заметными. Зимой водопад замерзает, а его струи превращаются в огромные сосульки. Зрелище довольно впечатляющее, но насладиться мощью водопада не выйдет.

Легенды Учан-Су

Когда-то на южном берегу Крыма жила семья виноградарей, у которых была дочь - красавица Зейнаб. Она была так легка и проворна, что жители называли её Учан (летящая). Зейнаб-Учан очень любила петь. Один раз пролетал над селом горный дух — хозяин Крымских гор. Очарованный песнями девушки и поражённый её красотой горный дух украл её и унёс в горы. Зейнаб-Учан очень тосковала за своими родными. Тем более,  что горный дух приносил ей дурные вести из родных мест, где

действовал демон мора. Гибли сады, виноградники, не было воды. Девушка просилась домой. Вняв мольбам Зейнаб, горный дух отпустил её, но превратил в реку, чтобы она смогла помочь людям. Потекла река от горных вершин вниз по долине к морю. Демон мора услышал шум речных вод и решил помешать этому. Поставил на пути реки скалистый барьер. Но река кинулась с большой высоты вниз, преодолев все препятствия на своём пути. Где она протекала, там снова появлялась жизнь. А люди назвали реку Учан-Су. Вот такая вот легенда Крыма о происхождении водопад Учан-Су.

Водопад Учан-Су находится на территории Ялтинского природного заповедника, поэтому стоит обратить внимание на местную флору и фауну. Только в этих местах произрастают низкая гвоздика, а также крымские вьюнок, герань, пион и проломник. Вам повезет, если увидите такие «кранснокнижные» растения, как крымские фиалка, ладанник и аденофора. Из деревьев преобладают крымская сосна, пушистый дуб, граб, ясень.

Низкая гвоздика

Полукустарничек 5-35 см высотой. Стебли одревесневающие у основания, шероховатые, вверху голые, образуют подушку. Листья нитевидно-шиловидные, острые. Чашечка с ланцетными, острыми зубцами. Цветет в июне-июле. Довольно часто встречается на каменистых и сухих склонах почти по всему Крыму, но преимущественно на Южном берегу Крыма.

Вьюнок

Многолетнее растение 15-30 см высотой. Отличается коротко прижато волосистой чашечкой венчика; чашелистики эллиптические, с узколинейныи остроконечием. Розовые цветки собраны по 4-6 в верхушечных головках и по 1-4 в полузонтиках в пазухах самых верхних стеблевых листьев.

Встречается дольно часто на сухих известняковых и меловых склонах в горном Крыму.

Герань

 Многолетняя герань до 20 см высотой. Листья в очертании округлые, с б.м. широкими клиновидными или клиновидно-обратнояйцевидными сегментами, на верхушке с 2-3 зубцами. Лепестки цельные, светло-фиолетовые. Цветет в апреле-мае. Растет в горном Крыму (на ЮБК довольно обычно, в остальных районах редко).

Проломник

 

Проломник обитает в горных районах, где они растут на каменистых склонах, на скалах, осыпях. Экологические условия горной среды ярко отразились на их облике. Растения, противодействуя иссушающим ветрам, холодам, жесткому ультрафиолету, растут в виде плотных приземистых подушек, буквально вжатых в окружающие камни. Мелкие листочки, образующие многочисленные, тесно прижатые одна к другой розетки, часто опушены или имеют восковое глянцевое покрытие. Цветущее растение проломника для привлечения насекомых-опылителей на фоне окружающих камней выглядит очень заметно, поскольку являет собой густой букет некрупных, но многочисленных цветков.

Пион

Травянистое многолетнее растение. Побеги прямостоячие, листья расположены очерёдно, по длине стебля. Листья сложные, с округлой или острой верхушкой; края листьев гладкие, основание округлое. Цветки красно-жёлтые, размером от 5 и более см, с пятью (иногда больше) лепестками. Плод — листовка, зелёного, красного и чёрного оттенков .

 

Крымская фиалка

Многолетнее растение 3—16 см высотой. Листья яйцевидные или продолговато яйцевидные, реже округло яйцевидные (только самые нижние уменьшенные) или продолговато эллиптические, длинночерешковые, по краю городчатые, с 2—5 (8) плоскими зубцами на каждой стороне. Прилистники б. ч. перистонадрезанные до перистораздельных, с 1—3 лопастями, на каждой стороне, как и листья, рассеянно или довольно густо коротко волосистые. Чашелистики продолговато ланцетные, туповато заостренные. Венчик желтый с темными линиями на нижнем и боковых лепестках или фиолетовый (наблюдается у отдельных экземпляров смешанная окраска). Шпорец обыкновенно вдвое длиннее придатков чашечки. Внесен в Красную книгу Крыма.

Ладанник

 

Ладанник крымский – низкорослый листопадный кустарник с опушенными побегами и нежными лилово-розовыми цветками, напоминающими цветки дикого шиповника. Растение обладает антибактериальными, бактерицидными, противовоспалительными свойствами, повышает иммунологическую реактивность, оказывает успокаивающее и бронхолитическое действие, может выступать в качестве антисептика. Внесен в Красную книгу Крыма.

Аденофора

Многолетнее растение. Стебель олиственный, цилиндрический, продольно полосатый. Листья все стеблевые, густо одевающие среднюю часть стебля, где черепитчато перекрываются, довольно короткие, эллиптические, островатые, по краям неравномерно крупнозубчатые с прилегающими островатыми зубчиками. Верхние листья ланцетные, сидячие. Соцветие кистевидное. Зубцы чашечки ланцетовидно-треугольные, острые, равные по длине трубке. Столбик во время цветения заметно выставляющийся. Венчик неглубоко раздельный на пять лопастей, колокольчатый. Тычинки свободные, но плотно прилегающие друг к другу, с прямыми, перепончатыми и сильно реснитчатыми нитями. Завязь трехгнездая. Коробочка открывается в нижней части тремя створками или порами. Семена сплющенные, рыжеватые.

Растет поодиночке или небольшими группами на северных и южных склонах Бабуган-яйлы. Цветет в июле – августе. Плодоносит в августе – сентябре.

Внесен в Красную книгу Крыма.

Граб

Граб – тайный охранник склонов гор, ведь в его корневой системе, как в резервуарах, накапливается большое количество воды. Заросли грабинника необходимы на тех склонах гор, где возможны оползни и камнепады, ведь корни дерева способны укреплять верхние почвенные слои. К тому же, ботаники утверждают, что грабовые насаждения очень быстро регенерируются, за малый срок лес может восстановиться полностью

Граб является лиственным деревом из семейства Березовых. Его высота достигает 30 метров, диаметр ствола небольшой, до 40 см. Крона имеет цилиндрическую форму, она очень пышная и красивая. В зависимости от вида, у листьев разная длина - от 5 до 15 см. Их края зубчатые, цвет насыщенный, темно-зеленый. Нижняя часть покрыта ворсинками, а верхняя – тонкими прожилками. Осенью листья становятся желтыми, красными, оранжевыми, бордовыми. Это смотрится потрясающе красиво.

Весной, как только появятся первые листочки, происходит образование мужских и женских сережек, которые после опыления засыхают, а впоследствии облетают. На их месте происходит формирование плодов - бурых орехов небольшого размера, три-пять миллиметров в диаметре. Дерево граб плодоносит с 15-20-летнего возраста. Живет долго - 300 лет.

Корневая система растения разветвленная, расположена близко к поверхности грунта. Иногда корни располагаются и выше уровня почвы. Ствол покрывает гладкая кора светлого оттенка.

Сосна крымская

Сосна черная крымская (второе название данного вида сосны – Сосна Палласа) – яркий представитель семейства хвойных, растущая в условиях субтропического климата.

 

Крымская сосна обладает пышной кроной, высота его может достигать 34-36 метров. Взрослые образцы возрастом 30-40 лет имеют высоту до 30 метров, а диаметр ствола – до 1 метра. Вся поверхность ствола покрыта довольно глубокими продольными бороздами. Кора имеет черно-бурый окрас, однако ближе к верхушке дерева она светлеет, а борозды становятся менее заметными.

 

 

Молодые сосны отличаются пушистым ареалом ветвей в форме пирамиды. По истечении определенного времени нижние ветви отмирают, оголяя ствол. Оставшиеся ответвления начинают расти в ширину. Форма кроны может меняться в зависимости от природных условий.

Пушистый дуб

Листопадное медленнорастущее дерево высотой 10-15 м, часто с искривлённым стволом и широкой кроной. Листья, почки, молодые побеги, плюски желудей покрыты серым войлочным опушением.  Поэтому дуб называется «пушистым». Верхняя сторона листьев вскоре после распускания теряет опушение. Крупные яйцевидные жёлуди охватывает плюска до ½ длины.

 

Долговечное дерево, доживает до 1000 лет. Дубы играют важную роль в мифологии многих народов Европы, например у славян дуб был священным и одним из наиболее почитаемых деревьев и посвящался громовержцу Перуну. Древесина дуба является прочной, красивой, устойчивой к внешним воздействиям. Дерево используется на строительных площадках, а также в изготовлении мебели, окон, дверей и т.д.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchan-su_-_kopiya.docx1.66 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по изготовлению водопада из чашки "Дары осени"

Мастер класс по использованию природных материалов для создания поделок....

Водопад

Стихотворение о красоте водопадов....

Консультация для родителей :"Самые опасные букашки Крыма"

В данной консультации  содержатся основные сведения об опасных насекомых и пауках Крыма. Это актуально  учитывать  родителям и их  детям во время прогулок в выходные дни  по з...

Многофункциональный развивающий модуль "Речевой водопад"

   «Речевой водопад» - это авторский многофункциональный развивающий игровой  модуль, созданный творческой группой педагогов МБДОУ «ДС № 125 г. Челябинска»...

НОД "Водопады" Презентация "Самые красивые водопады

Этот материал могут использовать воспитатели в подготовительных группах...

Мы – исследователи! «Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком, умственном и нравственном уровне - в сравнении с теми, кто такой школы не пр

Мы – исследователи!«Люди, научившиеся наблюдениям и опытам,приобретают способность  сами ставить вопросыи получать на них  фактические ответы,оказываясь на  более высоком, у...

Дистанционный урок "Самая высокая башня" от 13.10.2023

Доброго дня уважаемые родители и мои юные инженеры! Сегодня я подготовила для Вас дистанционное занятие, а точнее соревнование, на тему: "Самая высокая башня". Итак, задания с...