Презентация к выступлению на IV муниципальных Рождественских образовательных чтениях "Великая Победа: наследие и наследники"
презентация

Кайгородцева Надежда Сергеевна

Презентация "Реализация социально- значимого проекта "Папа военный! Что ж такого?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_papa_voennyy.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социально- значимый проект д ля детей старшего дошкольного возраста «Папа- военный! Что же такого?» Подготовила: Кайгородцева Надежда Сергеевна

Слайд 2

Тип проекта: информационно-исследовательский. Продолжительность проекта: долгосрочный . Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители. Аннотация Представленный проект направлен на формирование нравственно- патриотических чувств у дошкольников, ознакомление с военными профессиями вообще и ракетными войсками стратегического назначения в частности ; повышение уровня ответственности у взрослых за формирование у детей патриотических чувств, гражданской позиции.

Слайд 3

Цель проекта: - ознакомление с Российской Армией, ее функцией защиты от врагов; -расширение и уточнение сведений о ракетных войсках стратегического назначения; -рассказ о семейных буднях и боевых дежурствах воинов- ракетчиков; - привлечение родителей к участию в жизни детского сада.

Слайд 4

Проект состоит из трех взаимосвязанных блоков (информация по каждому блоку приподносится детям через призму причастности родных людей к легендарным войскам Российской армии) Общие сведения о Российской армии Роль ракетных войск в Великой Отечественной Войне Сведения из истории РВСН и информация об их современном состоянии

Слайд 5

Этапы работы над проектом : Подготовительный этап: - Формулирование цели и задач проекта. - Донесение для родителей и детей важности проекта. - Изучение литературы, интернет- ресурсов по теме. - Продумывание творческих заданий для детей и родителей. - Подбор материалов и атрибутов для осуществления проекта. - Разработка тем бесед, ОД с детьми. Основной этап: - Реализация основных видов деятельности по направлению проекта. - Организация совместной работы детей и взрослых над проектом. Заключительный этап: - Сбор и обработка методических, практических материалов. - Соотнесение поставленных и прогнозируемых результатов с полученными результатами. - Обобщение материалов проекта, подведение итогов.

Слайд 6

Что мы знаем ? Что хотим узнать ? Как узнать ? Войска бывают разные. Мне нравятся моряки. (Влад) Какие именно войска существуют. (Савелий) Спросить у родителей Военные защищают нашу Родину. (Милана) Что делают военнослужащие разных войск для защиты нашей страны. (Аня) Прочитать книги или журналы Когда идет война, солдаты воюют; а когда войны нет, они работают рядом с домом. (Миша) Почему у военных разная форма. (Лера) Посмотреть видео или телепередачи Чтобы лечить военных, есть госпиталь. (Арина) Какая военная техника существует. (Никита) Сходить на экскурсию В армии есть офицеры. (Коля) В каких войсках служит папа, что он делает на службе. (Коля) Посмотреть в интернете Когда появилась армия. (Дима)

Слайд 14

Работа по развитию речи: составление предложений о солдатах разных родов войск, составление рассказа на тему «Защитники земли русской». Беседа по картине Ю. Васнецова «Богатыри», составление рассказа. Составление рассказа по серии сюжетных картинок об армии. Речевая игра «Скажи и объясни». Знакомство со стихотворениями Э. Успенского «Память», С. Михалкова «Наша армия родная», Р. Миннуллина «Стою на посту»; Н. Ивановой "Военные профессии" Разучивание стихотворений наизусть: «В дозоре» И. Гамазковой , Е. Благининой «Шинель». Чтение рассказа С. Алексеева «Первый ночной таран». «Рыцарь» В. Железникова , С.Васильевой «Россия» Разучивание пословиц и поговорок о силе, мужестве и доблести. Отгадывание загадок о солдатах и родах войск. Беседы на темы: «Наши папа и дедушки-защитники Отечества. Мы берем пример с них», «Наши мальчики - будущие защитники Родины». Составление рассказов на тему «Мой папа- военный».

Слайд 18

Решение поставленных задач с родителями: - Рекомендовать родителям: рассмотреть с ребенком армейские фотографии папы, дедушки, рассказать интересные случаи из армейской жизни. - Консультации: «Нравственно-патриотическое воспитание в семье», «Роль отца в воспитании ребенка». - Предложить папам и дедушкам рассказать о своей службе в армии, показать фотографии. - Сбор фотоматериала «Загляните в семейный альбом». - Рекомендовать прочесть вместе с детьми былины о русских богатырях. - Родительское собрание на тему «Нужно ли воспитывать в ребенке патриотизм».

Слайд 19

План реализации 2 блока проекта: -просмотр презентации об истории создания ракетных войск; - виртуальная экскурсия в музей РВСН; -сбор информации о героях ракетных войск; -беседа о людях, служащих в нашей ракетной дивизии, об истории названия улиц на территории п. Солнечный; - изготовление подарков воину-ракетчику; -разучивание стихотворений пословиц и поговорок о дружбе, армии и подвиге:"Вновь в декабре в салютах вся страна..."(автор неизвестен),"Ветеранам РВСН", "Ракетчик" З. Балашовой ;"Наш ракетный гарнизон" Г.Волкова.

Слайд 20

-разучивание песен: "Папа мой российский офицер"слова и музыка Л. Шихуцкой ,"Мы дети твои, Россия" В. Осошника ; - подготовка к празднику День Защитника Отечества; -оформление фотоальбома «Наши папы- ракетчики» ; - Оформление в группе уголка, посвященного «Дню защитника Отечества». - изготовление атрибутов для сюжетно- ролевой игры «Ракетные войска». - Выставка детских рисунков «Военная техника».

Слайд 21

План реализации 3 блока проекта: Подготовка художественной литературы, методических и дидактических материалов по основным историческим событиям ВОВ. Проведение НОД, организация выставок. Чтение художественной литературы, заучивание стихов, просмотр документальных фильмов о ВОВ. Встречи с ветеранами ВОВ и их потомками, индивидуальные и коллективные беседы о ВОВ. Слушание песен военно-патриотической тематики. Подбор книг для книжного центра в группе. Подбор открыток, иллюстраций, фотографий для оформления альбомов «Галерея памяти», «Бессмертный полк». Рассматривание открыток, иллюстраций с изображением памятников воинам, обелисков. Организация экскурсии по городку. Прослушивание музыкальных произведений: марши - Д. Кабалевский "Марш" (детский), П.Чайковский "Марш деревянных солдатиков", Г.Свиридов "Военный марш", В.Агапкин "Прощание славянки".

Слайд 22

Деятельность родителей Участие во всех мероприятиях, организуемых в группе детского сада (НОД, праздники, досуги, экскурсии). Изготовление альбома памяти «Чтобы помнили…», рисование с детьми сюжетов на военную тему, изготовление поделок. Подборка детьми вместе с родителями исторического материала (фотографий, писем) о своих родственниках, принимавших участие в военных действиях. Оформление уголка «Боевой славы».

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на "I Муниципальных рождественских образовательных чтениях «Школа, семья, Церковь: духовно – нравственные основы и пути развития».

Доклад по теме:  «Опыт работы МКДОУ №1 «Улыбка» по духовно-нравственному воспитанию детей через сетевое взаимодействие с социальными партнерами»....

Городской семинар «Великая Победа: наследие и наследники» в рамках круглого стола с Долгопрудненским краеведческим обществом – Карповым Николаем Степановичем. Доклад по на тему «Нравственно-патриотическое воспитание детей в ДОУ»

Городской семинар «Великая Победа: наследие и наследники» в рамках круглого стола с Долгопрудненским краеведческим обществом – Карповым Николаем СтепановичемДоклад по на тему «...

Городской семинар «Великая Победа: наследие и наследники» в рамках круглого стола с Долгопрудненским краеведческим обществом – Карповым Николаем Степановичем. Доклад по на тему «Нравственно-патриотическое воспитание детей в ДОУ»

Совершенствование воспитательно-образовательной работы; усиление ее патриотической направленности; формирование основ национального самосознания и любви к Родине....

Участие в Региональном этапе XVIII Международных Рождественских образовательных чтений ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА, НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ в г. Ханты -Мансийске

6 декабря 2019 года по благословению Его Высокопреосвященства ПАВЛА митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского в г. Ханты-Мансийске прошел региональный этап XXVIII Международных Рождественских образо...

Участие воспитанников подготовительной к школе группе в муниципальном конкурсе детского творчества "Красота Божьего мира: Великая Победа: наследие и наследники"

В марте 2020 года воспитанники подготовительной к школе группе принимали участие в муниципальном конкурсе детского творчества "Красота Божьего мира: Великая победа: наследие и наследники" - ...