Презентация, в рамках патриотического воспитания, для детей старшего дошкольного возраста. Тема: 12 июня. День независимости России.
презентация к уроку (старшая группа)

Бесага Ольга Александровна

Цель:

- познакомить с главными символами страны: герб, флаг, гимн.

- расширять знания детей о государственной символике России, их историческом происхождении.

Задачи:

- сформировать у детей чёткое представление о государственных символах России.

- сформулировать понятие «Родина».

- расширить и закрепить знания детей о государственном флаге, познакомить со значением цветов, изображённых на фла

- развивать интерес к познанию исторического наследия России,

- эмоционально – патриотического отношения к символам родной страны.

- развивать чувство любви и гордости к Отечеству.

- воспитание уважительного отношения к символам России.

- воспитание патриотизма, любви к Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_nezavisimosti.pptx1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

День независимости России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом объявил 12 июня Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами раньше на Первом Съезде народных депутатов. Это было время, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже его стали называть Днём независимости, или просто Днём России. Именно 12 июня наша страна обрела первого всенародно избранного президента, новую Конституцию и символику государства — флаг, герб и гимн.

Слайд 3

Герб России Герб с золотым двуглавым орлом на красном поле напоминает гербы конца XV-XVII веков. Рисунок орла похож на те рисунки, что украшали памятники эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет — как всей Российской Федерации, так и ее частей. Скипетр и держава олицетворяют государственную власть и единое государство. Изображение всадника, поражающего копьем дракона, — это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России символизирует неразрывность отечественной истории. Герб современной России — новый, но его составные части выполнены в традициях истории нашего государства.

Слайд 4

Флаг России Флаг является одним из важных символов государства. Государственный Флаг России — символ единения и согласия, национальной принадлежности и культуры. И если вы подойдете к правительственному зданию, то непременно увидите, что над ним развевается российский флаг. Флаг — это знак уважения к Родине. За осквернение флага следует строгое наказание, как за оскорбление государства. Каждый цвет российского флага имеет свое значение: белый — мир, чистота, совершенство; синий — вера и верность; красный — энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество. Флаг Российской Федерации вывешивается на стенах зданий государственных учреждений или поднимается на мачтах-флагштоках в дни государственных праздников.

Слайд 5

В этот день мы славим нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, объединившую на огромном пространстве множество народов и культур. Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — всё это наше родное Отечество. А вместе мы — один, единый, могучий российский народ. Только сплочённый народ может сделать свою страну богатой, открытой миру, только сообща можно сделать государство прочным, надёжным, а страну — счастливой. Гимн России. Текст и музыка Слова С. Михалкова Музыка А. Александрова Россия — священная наша держава! Россия — любимая наша страна! Могучая воля, великая слава — Твое достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная, Славься, страна, мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля, Одна ты на свете, одна ты такая, Хранимая Богом родная земля! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная, Славься, страна, мы гордимся тобой! Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года! Нам силу дает наша верность Отчизне — Так было, так есть и так будет всегда! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов Союз вековой, Предками данная мудрость народная, Славься, страна, мы гордимся тобой!

Слайд 7

Необъятна и прекрасна наша страна. В ней есть тундры, арктические пустыни, леса, луга, степи, реки, озёра, моря. Всего не перечислить! И в каждом уголке России есть своя неповторимая красота, надо только уметь её увидеть. Сейчас практически в любом населённом пункте можно приобрести однодневную путёвку на автобусную экскурсию по родному краю. Такая поездка — прекрасная возможность не только больше узнать об истории и культуре своей страны, но и побыть всей семье вместе. Не забудьте взять в такую поездку фотоаппарат или видеокамеру. Фотография — это застывший кусочек времени, счастья, воспоминания, переживания и прекрасный экспонат для семейной летописи.

Слайд 8

Велика наша Родина, одна из самых больших в мире! Когда на одном ее конце восходит солнце, на другом оно заходит Это огромное государство! Расположено оно на континенте Евразия. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Наша страна богата полезными ископаемыми, но не только, ещё многочисленным народом разных национальностей. Государственный язык- русский, его знают почти все люди живущие в России. Мы гордимся нашей великой Россией, ее разнообразной природой, богатыми недрами, а в особенности- трудолюбивыми и талантливыми людьми, ее населяющими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий досуга на прогулке по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Я живу в России»

Закрепление и обобщение знаний о России,  о государственной символике  России (герб,  гимн,  флаг), а также развитие у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине....

Проект на тему: Нравственно-патриотическое воспитание у детей старшего дошкольного возраста «Мы живём в России»

Нравственно-патриатичесое воспитание у детей старшего дошкольного возраста...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "22 июня- День Памяти и Скорби "

22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны......

Проект на тему: Нравственно-патриотическое воспитание у детей старшего дошкольного возраста «Мы живём в России». Моя малая родина.

Автор проекта: воспитатель Линькова О.Ю.Продолжительность проекта: краткосрочный (8 декабря– 15 декабря).Тип проекта: информационно-творческий.Участники проекта: дети, родители, воспитатели.Возр...

Презентация к занятию по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста на тему "День Защитника Отечества"

Презентация к занятию по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста на тему "День Защитника Отечества"...

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.12 июня-День России.Мы любим тебя,Россия!Государственные Праздники и Памятные Дни России.Рассказ "Вася-Василек".

1).Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.12 июня-День России."Мы любим тебя,Россия"! Авторские стихи-Романченко Е.Х.2).Материалы из Интернета.Стихотворени...

Презентация проекта по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста

  Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. Изменилось и отношение людей к Родине. Поэтому про...