Презентация по Петербурговедению на тему:"Петропавловская крепость"
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Шиян Ольга Павловна

Познакомить детей старшего дошкольного возраста  с достопримечательностями Санкт - Петербурга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_petropavlovskaya_krepost.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №42 Пушкинского района Санкт - Петербурга Презентация по петербурговедению на тему «Петропавловская крепость» Подготовила воспитатель Шиян О.П.

Слайд 2

« Здесь будет город заложен» Место для Санкт - Петербурга «облюбовал» сам царь Петр I .Его называли Великим. Объезжая по Неве на лодке острова, чтобы поставить крепость для защиты от шведов. Выбор пал на остров -Заячий.

Слайд 3

«Легенда об основании города» Царь Петр осмотрел остров вырезал два пласта дерна, положил их крестообразно и сказал : «Здесь быть городу!».На месте закладки установили подобие ворот с перекладиной, вдруг появился орел и опустился на перекладину .Петр взял его, посадил на руку и вошел в не существующий город. Было это в мае 1703 года. Этот день,27 мая, мы празднуем как день рождения города.

Слайд 4

«Заячий остров» Легенда гласит, что остров был назван Заячьим после того, как один ушастый зверек во время наводнения запрыгнул в сапог Петру I и спасся. Скульптура стала своеобразным памятником петербургским наводнениям. Туристы загадывают желания и кидают монетки на сваи рядом с сидящим зайцем. Многие верят – в жизни обязательно повезет, если денежка не упадет в воду.

Слайд 5

«Первый мост» Дорога к крепости идет по Иоанновскому мосту. Он назван в честь брата Петра I – царя Иоанна V .Это первый мост в Петербурге. Он стоит на деревянных сваях ,а в петровское время он был наплавным. На воду спускали лодки и ставили их рядом, а сверху клали настил из досок. Так вначале были устроены почти все мосты в Петербурге. Первый мост на каменных сваях через Неву построили только в середине 19 века.

Слайд 6

«Петровские ворота» В крепость ведут Петровские ворота, они созданы итальянским архитектором Доменико Трезини . Эти ворота триумфальные, через них проходили вернувшиеся с победой войска. Над воротами резная картина барельеф с изображением волхва- Симона . Ниже барельефа изображен российский герб - двуглавый орел. Справа и слева две скульптуры – Мудрость и Храбрость в воинских доспехах.

Слайд 7

«Бастионы Петропавловской крепости Наблюдать за строительством бастионов Петр I поручил своим друзьям .Так и возникли их названия : Нарышкин, Трубецкой, Зотов, Головин, Меньшиков и Государев. Самые известные из них только два. С Нарышкина бастиона производят полуденный выстрел пушки. В Трубецком бастионе раньше была тюрьма. Сейчас там находится музей, где можно посмотреть на одиночные камеры, где томились заключенные.

Слайд 8

«Петропавловский собор» В центре крепости была возведена деревянная церковь в честь святых апостолов Петра и Павла. Позже было решено на месте церкви построить каменный собор. Автором постройки был итальянский архитектор Доминико Трезини . Шпиль собора возвышается на 122 метра. Ангел на шпиле особенный, при сильном порыве ветра он поворачивается .Сейчас в соборе находится царская усыпальница. Именно здесь в беломраморных саркофагах, украшенных золотыми крестами, хранятся останки самого Петра Великого и его потомков.

Слайд 9

« Ботный домик» На площади перед собором небольшое здание – Ботный домик. Внутри небольшое суденышко. Этот ботик юный Петр нашел под Москвой в амбарах своего деда. Петр приказал привести бот в порядок и начал ходить на нем по узкой московской реке Яузе. Наверное ,тогда у юного царевича и зародилась мечта иметь свой флот, который бороздил бы необъятные просторы морей. В наши дни ботик хранится в залах Военно – морского музея, а в Ботном домике копия.

Слайд 10

«Монетный двор» Напротив входа в Петропавловский собор – здание Монетного двора, основано Петром I по проекту архитектора Антонио Порто. Здесь и сейчас чеканят не только монеты, но и делают ордена и льют медали. Монетный двор дважды покидал пределы Петропавловской крепости. Первый раз это произошло в начале двадцатого века, когда началась Первая мировая война. Второй раз производство вывезли подальше от линии фронта в середине двадцатого века – во время войны с фашистами. Посмотреть образцы можно в Выставочном зале Никольской куртины.

Слайд 11

Петропавловская крепость — уникальный военный, исторический и архитектурный памятник в Санкт-Петербурге. Она стала сердцем нашего города.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятий по теме «Петропавловская крепость»

Краткий  рассказ детям об истории строительства крепости в устье НевыЦели и задачи. Закрепить дату рождения города – 1703 г.Познакомить с понятиями «чертеж», «схема».Рассказать детям историю...

Конспект по Петербурговедению на тему:"Петропавловская крепость" средняя группа.

Петербург – город с удивительной судьбой, хранитель замечательных исторических и культурных традиций. Его духовное возрождение немыслимо без воспитания в каждом юном петербуржце чувства любви к родном...

Презентация на тему : "Петропавловская крепость"

Петербург – город с удивительной судьбой, хранитель замечательных исторических и культурных традиций. Его духовное возрождение немыслимо без воспитания в каждом юном петербуржце чувства любви к родном...

Конспект НОД по петербурговедению на тему: «Петропавловская крепость» часть 1 ( для детей старшего дошкольного возраста)

Цели: познакомить детей  с историей возникновения города Санкт – Петербург. Сформировать у детей представление о типе фортификационного сооружения «крепость».Задачи:образователь...

Конспект НОД по петербурговедению на тему: «Петропавловская крепость» часть 2 ( для детей старшего дошкольного возраста)

Цели: закреплять представления детей о назначении и истории Петропавловской крепости и её архитектурных сооружений.Задачи:образовательные:обогащать представления детей о назначении триумфальных ворот,...

Презентация по Петербурговедению на тему: Магический Санкт-Петербург. Места где исполняются желания

В данной презентации преставлена лишь часть магических мест в Санкт-Петербурге:Банковский мост, Грифоны, Кот Елисей и кошка Василиса, Заяц на Заячьем острове, Фонарщик, Гаврюша, Петр 1, Фонтан в ...