Конспект по Петербурговедению на тему:"Петропавловская крепость" средняя группа.
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Петербург – город с удивительной судьбой, хранитель замечательных исторических и культурных традиций. Его духовное возрождение немыслимо без воспитания в каждом юном петербуржце чувства любви к родному городу, интереса к его истории, бережного отношения к его памятникам. Эту работу призваны вести педагоги уже в дошкольном детстве, в детских садах, накапливая первоначальные знания о городе, знакомя с достопримечательностями Санкт-Петербурга, его каналами, природой, с пригородными ансамблями города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_petropavlovka.docx17.64 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по Петербурговедению в средней группе

Тема: «Знакомство с Петропавловской крепостью»

Интеграция образовательных областей

О.О. «Познавательное развитие», О.О. «Художественно-эстетическое развитие», О.О. «Речевое развитие», О.О. «Физическое развитие».

Цели: Познакомить детей и привлечь родителей к знакомству с родным Санкт-Петербургом.

Задачи:

- Сформировать у детей представление о том, что такое крепость.

- Развивать познавательный интерес к изучению архитектурных и исторических достопримечательностей города на примере Петропавловской крепости.

- Развивать у детей способность любоваться Петропавловской крепостью.

Материал: Слайды. Конструктор «Крепость», синяя ткань (для изображения воды).

Инновационные технологии: мнемотаблица, использование электронных образовательных ресурсов.

Ход ООД:

Воспитатель: Жил-был король, у которого был очень красивый дворец, и он хотел его защитить от врагов. (Педагог выставляет на ковре макет дворца). Приказал король построить вокруг дворца толстые стены. (При помощи конструктора  дети выставляют вокруг дворца стены). Но стены оказались непрочными, пришлось королю приказать поставить по углам высокие башни. (Дети ставят башни). А за стенами вырос целый город! (Дети выставляют макеты домиков). Тогда король приказал вокруг крепости вырыть ров и наполнить его водой. (Выкладывается синяя ткань, изображающая воду). Теперь враг не мог захватить город. Он стал очень крепким. Такой укрепленный город стали называть крепостью.

В нашем городе тоже есть крепость. Крепость расположена на острове. (Слайд «Общий вид Петропавловской крепости»). А что такое остров? (Слайд «Что такое остров?» - рисунок острова. Фотография Заячьего острова, вид сверху).

Верно, остров – это часть земли, со всех сторон окруженная водой. Говорят, что крепость, построенная на острове, имеет вторые водные стены. Почему так говорят?

Вот в нашем городе у крепости, кроме каменных стен (показ на слайде), еще и водные стены имеются. Крепость эту велел построить царь Петр Первый. Долго он думал, какое место ему выбрать. Но однажды высадился царь на острове, что на реке Неве находился. Остров тот назвали Заячьим. Как вы думаете, кто на нем жил? Сегодня на этом острове можно увидеть скульптуру зайца. (Слайд «Фотография зайца. Скульптура зайца у Иоанновского моста»).

Физкультминутка: «По болоту Петр шел»

По болоту Петр шел      - дети идут на месте широким  шагом;

Остров заячий нашел.  –   в бинокль ;

Он собрал рабочий люд  - машем руками, созываем людей;

И построил крепость тут. – стучим молотками кулак об кулак;

Крепость новая стоит   - вытягиваем руки вверх и изображаем шпиль

Пушками врагу грозит. –грозим пальцем;

Бам, бам, бам, бам!  - топаем поочерёдно ногами;

Не осталось зайцев там. – садимся на курточки и прячем руками глаза;

Я по острову пойду, - ходьба на месте;

Шевельнется кто- найду.- стоим ровно и не шевелимся;

Зайцы пушек испугались,- трясём руками

По кустам все разбежались. (Дети убегают на места).

Крепость Петр Первый назвал Петропавловской, в центре ее заложил церковь святых Петра и Павла. (Слайд «Фотографии Петропавловский собор. Апостол Петр и апостол Павел»). Как вы думаете, в честь кого Петр назвал крепость? Правильно, в честь святых апостолов Петра и Павла. Апостол Петр был ангелом-хранителем царя Петра  Первого. Поэтому на шпиле Петропавловки находится не просто крест, но и ангел. (Слайд «фотографии шпиля») Пётр считал, что он будет оберегать наш город.

Крепость была построена из…Давайте рассмотрим стены крепости. (Слайд «Крепостная стена Петропавловской крепости»). Как вы думаете, из чего они сделаны? Да стены выложены из камня. Какими должны быть стены крепости, чтобы они смогли защищать?

А что еще защищает крепость, кроме стен и воды? Конечно же, пушки. (Слайд «Пушки Петропавловской крепости»). В Петропавловской крепости  у нас в городе каждый день стреляет пушка! Она стреляет ровно в 12 часов дня.

Но пушкам было мало места на стенах, поэтому в углах крепости были построены широкие выступы – башни. (Слайд «Бастион Петропавловской крепости – план, фотография бастиона). Эти башни называют бастионами.

Давайте сосчитаем, сколько бастионов в Петропавловской крепости? (Слайд «План Петропавловской крепости»). Верно, шесть.

Крепость мы построили, но как в нее попасть? Ведь должны же защитники получать еду, снаряды, уезжать в отпуск? Для этого в крепости были сделаны ворота (Слайд «Петровские ворота Петропавловской крепости»). У ворот всегда стояли солдаты-часовые. Они охраняли вход в крепость.

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с первой постройкой нашего города. Давайте попробуем отгадать что нарисовано на таблице, чтобы закрепить наши знания. (Рассматриваем мнемотаблицу).

Сегодня мы с вами познакомились с Петропавловской крепостью. Если вы захотите увидеть ее своими глазами, то можете пригласить свою семью пойти туда на прогулку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по теме "Посуда", средняя группа.

Этот конспект по развитию речи, очень хорошо поможет в усвоении некоторых понятий по теме "Посуда". Дети очень легко справляются с заданиями и они остануться очень довольными....

Конспект НОД по петербурговедению на тему: «Петропавловская крепость» часть 1 ( для детей старшего дошкольного возраста)

Цели: познакомить детей  с историей возникновения города Санкт – Петербург. Сформировать у детей представление о типе фортификационного сооружения «крепость».Задачи:образователь...

Конспект НОД по петербурговедению на тему: «Петропавловская крепость» часть 2 ( для детей старшего дошкольного возраста)

Цели: закреплять представления детей о назначении и истории Петропавловской крепости и её архитектурных сооружений.Задачи:образовательные:обогащать представления детей о назначении триумфальных ворот,...

Презентация по Петербурговедению на тему:"Петропавловская крепость"

Познакомить детей старшего дошкольного возраста  с достопримечательностями Санкт - Петербурга....

Конспект по петербурговедению для подготовительной к школе группы "Екатерина Великая"

Данный конспект знакомит воспитанников с Екатериной Великой, также дети ответят на вопрос "Почему Екатерину 2 стали называть Великая"...