Акция - как одна из инновационных форм работы с дошкольниками в рамках волонтерского движения
материал

Цель:

Внедрить волонтерскую практику в деятельность ДОУ, направленную на развитие духовно – нравственной личности дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volonterstvo2.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Акция - как одна из инновационных форм работы с дошкольниками в рамках волонтерского движения Выполнила воспитатель высшей квалификационной категории: Трофимова Н.А. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 7 «Радуга»

Слайд 2

«Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра» Л.Н.Толстой ФГОС дошкольного образования определяет целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования: «ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно – исследовательской деятельности, конструировании, способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности» (п.4.6)

Слайд 3

Поэтому среди образовательных практик в нашем ДОУ проводятся акции в рамках волонтерского движения. Это одна из новых, но уже показавшая свою эффективность активная форма общения в детской среде, при которой ребенок становится инициативным и самостоятельным в выборе способов проявления своих интересов.

Слайд 4

Задачи: Воспитание духовно – нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к гармоничному взаимодействию с другими людьми. -Развитие самостоятельности и ответственности у дошкольников, навыков общения в разновозрастном коллективе. - Создание условий для самореализации дошкольников и повышения их социальной активности, при которой происходит передача опыта (игрового, познавательного, социального) от старших к младшим. - Возможность проявления инициативы при выборе для себя рода занятий, участников по совместной деятельности. Цель: Внедрить волонтерскую практику в деятельность ДОУ, направленную на развитие духовно – нравственной личности дошкольников.

Слайд 5

Всероссийская акция «Сирень Победы 2018»! Воспитанники МДОУ № 7 «Радуга» присоединились к Всероссийской акции «Сирень Победы, которая проходила в нашем городе Тейково в Летнем саду. Участники акции высадили сирень – один из символов Победы в Великой Отечественной войне. Благоустраивать свою малую родину за себя и за тех, кто не вернулся с фронта – наш общий долг.

Слайд 6

Городская Акция «мы Правнуки великой Победы. Бессмертный полк» К колонне «Бессмертного полка» присоединились самые маленькие тейковчане , воспитанники и нашего ДОУ. Одетые в военную форму с портретами родственников - фронтовиков они прошли в колонне «Правнуки Великой Победы»

Слайд 7

Уже стало традицией к Дню Победы дошкольники с педагогами посещают Стену памяти и возлагают цветы к Монументу Славы в память о тейковчанах , погибших в бою за Родину в ВОВ.

Слайд 8

Акция «Дари ДОБрО » Необходимо научить детей делать подарки и дарить искренне, от всего сердца. Доброй традицией нашего ДОУ является внимание к ветеранам. Дети и педагоги не оставляют их без внимания. С большим старанием дети своими руками делают открытки и приглашают на совместные праздничные мероприятия. Необходимо научить детей делать подарки и дарить искренне, от всего сердца. Мы дарим подарки к праздникам ко Дню Защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню матери, ко Дню Победы не только родителям, но и ветеранам.

Слайд 9

Акция «Дари добро» Рождественские колядки День Победы День Матери

Слайд 10

Изготовление открыток ветеранам к Дню Матери, к Дню Победы

Слайд 11

Изготовление открыток для папы к Дню Защитника Отечества

Слайд 12

Изготовление открыток для мамы на 8 Марта

Слайд 13

Акция «Ветеран живет рядом» Дошкольники оказывают помощь ветеранам труда, пенсионерам, бывшим работникам ДОУ.

Слайд 14

Экологическая акция «О чистоте на планете беспокоятся дети» Участие в акции развивает у детей интерес и желание бережно относиться к живой природе посредством тесного общения с ней.

Слайд 15

Экологическая акция К Всемирному дню земли Эколята – друзья и защитники природы

Слайд 16

Акция «Помоги птицам» В ходе акции «Покормите птиц» родители принимают активное участие в изготовлении кормушек для птиц из различного материала: классические из дерева, пластиковых бутылок. Особый интерес у детей вызвают экокормушки , полностью состоящие из зёрен, ягод, хлеба в виде ёжика, птичек, сердечек, колечек. Кормушки развешиваются на территории детского сада.

Слайд 17

Акция «Елочка – зеленая иголочка» Традиционно на территории нашего детского сада «Радуга» в канун рождественских колядок проходит выставка «Праздничный наряд для елочки». Родители вместе с детьми принимают активное участие. Каждая группа наряжает свою ёлочку ледяными игрушками и бусами. И снова елки наряжаются в праздничный наряд. На некоторое время наш детский сад превращается в чудесную сказку.

Слайд 18

Акция «День радостной встречи со сказкой» Традиционно каждый год в саду проходит неделя театра. Ребята старших групп показывают для малышей кукольные, настольные спектакли и становятся юными актерами при драматизаци сказки. Театр создает детям хорошее настроение, выызвает положительные эмоции. Детские улыбки, горящие глаза и радостные лица наших малышей во время спектакля свидетельствуют о том, как дети любят театр.

Слайд 19

Акция «Неделя добрых дел» Старшие дошкольники помогают малышам одеваться на прогулку, убирать игрушки, вместе организовывать совместные игры на улице.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Природоохранная акция – как одна из действенных форм работы с детьми по экологическому воспитанию

Jчень важно закладывать с детства бережное, заботливое отношение к природе, желание беречь ее, сопереживать. Ведь какое отношение со стороны взрослых видит ребенок по отношению к природе и животным, т...

Природоохранная акция – как одна из действенных форм работы с детьми по экологическому воспитанию

Jчень важно закладывать с детства бережное, заботливое отношение к природе, желание беречь ее, сопереживать. Ведь какое отношение со стороны взрослых видит ребенок по отношению к природе и животным, т...

СТАТЬЯ «Мультимедийная презентация как одна из инновационных форм работы с родителями в ДОУ»

Материал опубликован в книге «Инновационный потенциал современной системы образования: материалы  I Всероссийской заочной научно-практической конференции» 30 сент. 2013 г. / [Центр обра...

Индивидуальный дневник воспитанника как одна из инновационных форм работы педагога с родителями

Всем известно, что одни родители интересуются только питанием ребенка, считая детский сад местом для «передержки» ребенка, пока они на работе. Другие, наоборот, перекладывают всю ответственность на пе...

Социальные акции как одна из эффективных форм работы с семьями в духовно-нравственном и патриотическом воспитании дошкольников. 26.02.2020 г.

Война и память…. Чем дальше уходят события Великой Отечественной, тем всё теснее срастаются эти два понятия. Великой Победе почти 75 лет. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Сегодня мо...

Элементарный детский театр как одна из инновационных форм работы по развитию творческих способностей дошкольников

Т.В. Голощапова, В.А. Анисимовамузыкальные руководителиМБДОУ ДС №62 «Золотой улей» Элементарный детский театр как одна из инновационных форм работы по развитию творческих способностей...