Лэпбук «Туапсе - город воинской славы».
презентация к уроку (подготовительная группа)

Посвящен Туапсинской оборонительной операции во время ВОВ,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk_tuapse_-_gorod_voinskoy_slavy_wecompress.com_.pptx778.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 33 «ЖУРАВЛИК» г. Т УАПСЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ: Лэпбук «Туапсе - город воинской славы». Автор проекта воспитатель Москвина С.И . 2020 г

Слайд 2

Тип проекта: информационно-познавательный, творческий. Вид проекта: внешний, групповой. По количеству участников : коллективный. Участники проекта : воспитатель, дети старшего дошкольного возраста , родители. Продолжительность проекта: краткосрочный. Продукт проекта: лэпбук «Туапсе - город воинской славы».

Слайд 3

Туапсе. Стойкостью прославился былинной Город, о котором знают все. Небо пламенело над руинами- День и ночь сражался Туапсе. И когда сквозь огненное зарево Рвался враг к прибрежной полосе, Грудью восемнадцатая армия Заслонила город Туапсе. А теперь земля в цвету каштановом, Солнце отражается в росе, Словно ты на свет родился заново, Победивший город Туапсе! Зеленеть твоим садам и улицам, Не стареть живой твоей красе! Никогда твой подвиг не забудется, Легендарный город Туапсе! Максим Геттуев

Слайд 4

Как известно, 2020 год в Российской Федерации был объявлен годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И это событие в жизни нашей страны стало основанием организации целенаправленной работы по ознакомлению старших дошкольников с событиями Великой Отечественной войны средствами художественной литературы. Написано много книг о Великой Отечественной войне, в том числе книг, которые рассказывают о военном подвиге детей. Такая литература является надежной опорой в работе по формированию основ патриотизма. Дети в дошкольном возрасте плохо знают историю нашей страны, у них не сформированы такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, , фашистская Германия. И поэтому о войне надо читать и рассказывать детям, начиная с дошкольного возраста. Актуальность:

Слайд 5

Проблема : 5 мая 2008 года Указом Президента РФ городу Туапсе присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». В ходе бесед с детьми, обратила внимание на то, что старшие дошкольники не имеют достаточных знаний об освобождении родного города от немецко-фашистских захватчиков, об участии старших членов семьи в Великой Отечественной войне, что дети не знают названия улиц нашего города, памятные места. Возникли вопросы: Как научить детей помнить защитников Родины , отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей? Где взять эти знания, чтобы передать детям ? Читая произведения писателей о жизни и подвигах наших дедушек бабушек во время ВОВ, мы воспитываем у детей любовь к Родине. Ведь с каждым годом на планете ветеранов становится меньше. И если дети будут знать, что такое война, то будут милосердны, добры и тогда войн будет меньше. Мною было решено разработать проект на тему - лэпбук «Туапсе - Город Воинской Славы», который окажет помощь учащимся в изучении этой темы, заинтересует их.

Слайд 6

Новизна : Почему мы выбрали форму - лэпбук? Лэпбук – новая форма организации образовательной деятельности для развития познавательной активности детей и развития самостоятельности. 1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал. 2. Это отличный способ для повторения пройденного. 3. Дети учатся самостоятельно собирать и организовывать информацию. 4. Лэпбук хорошо подходит для занятий в группах, где одновременно будут заняты несколько детей, в индивидуальной работе с детьми или детьми в самостоятельной и игровой деятельности. 5. И создание лэпбука - это просто интересно!

Слайд 7

Цели : 1. Формировать у детей старшего дошкольного возраста патриотизм, чувство гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне через произведения советских писателей о войне. 2. Вызвать интерес к военной истории освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков, к истории нашей Родины, армии, народа. 3. Воспитание чувства гордости за победу наших героев - защитников Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, уважение к ветеранам, любовь к Родине. 4. Побудить интерес к художественной литературе. 5 . Формировать интерес к коллективной, познавательно-исследовательской деятельности. Задачи : 1. Сформировать у старших дошкольников основы представлений о событиях Великой Отечественной войны на базе детских произведений. 2. Вызвать у детей интерес к истории родного города; Раскрыть значение города Туапсе как Города Воинской Славы; Расширить знания о том, как защищали воины и жители наш город, о событиях героической истории нашего края; 4. Пополнить знания о памятниках и улицах, названных в честь героев-освободителей; 5. Воспитывать уважительное и благодарное отношение к воинам-героям, чувство гордости за свой народ, победивший врага. 6. Способствовать возрождению традиций семейных чтений и повышению культуры чтения в семье. 7. Пополнить групповую библиотеку новинками художественно – публицистических изданий о Великой Отечественной войне. 8. Создать лэпбук «Туапсе город воинской славы», как информационно – методическое пособие для детей.

Слайд 8

Этапы реализации проекта: 1 этап – Организационно-подготовительный: Знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, презентаций; беседы, объяснение, рассказы воспитателя об обороне Туапсе в годы войны, демонстрация наглядного материала; накопление и подбор материала по теме проекта для создания лэпбука. Подборка художественной литературы – рассказов, стихов, пословиц и поговорок о войне, празднике 9 мая, военных, о мире.

Слайд 9

2 этап – Основной, д еятельностный: Создание лэпбука: Разделы лэпбука: Обложка и развороты лэпбука:

Слайд 10

Рассказы о Туапсинской оборонительной операции: «Город, не покорившийся врагам». Исторические фотографии об обороне Туапсе с описанием на оборотной стороне .

Слайд 11

Медали и ордена Великой Отечественной войны с краткой информацией на оборотной стороне .

Слайд 12

Оружие времён ВОВ представлены карточки в виде фотографий с изображением оружия, которым пользовались советские солдаты. Герои, принимавшие участие в боях за Туапсе, в честь которых названы улицы в городе, с описанием на оборотной стороне их подвигов .

Слайд 13

Символы ВОВ, опознавательные знаки, представлены карточки в виде фотографий с загадками и стихами на оборотной стороне. Представлены карточки со стихотворениями о городе Туапсе, стихотворениями о военных действиях под Туапсе.

Слайд 14

Представлены карточки в виде фотографий мемориалов и памятников в городе Туапсе.

Слайд 15

3 этап – Завершающий: Результат проекта: Выставка детских рисунков по художественным произведениям . Лэпбук «Туапсе - город воинской славы».

Слайд 16

Используемая литература: 1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» . Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Издание 2 – е, исправленное и дополненное. Москва «Москва – Синтез» , 2011. 2 . Алешина Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников. М., 2005г. 3 . Детям о Великой Победе . Беседы о Второй мировой войне / А . П. Казаков, Т. А. Шорыгина, М, 2009г. 4 . Кондрыкинская Л. А. С чего начинается Родина? М, 2004 г. Гружинская М., Е. Сидоренко, М. Корнилова, В. Стержнева. «День Победы » //Ребенок в детском саду, №2, 2008г. «Мой Туапсе». Сборник стихов. Э. Пятигорский «Туапсинская оборонительная операция», Туапсе 1993г. Туапсе – город воинской славы. «Рубежи мужества. Города боевой славы.» «Этот маленький город». Ю. Авдиенко . Интернет-ресурсы: https://admtuapse.ru/city/tuapse-gorod-voinskoy-slavy/ https://function.mil.ru/rss_feeds/article.htm?id=11133510%40cmsArticle https://topwar.ru/132331-gorod-ne-pokorivshiysya-vragam-oborona-tuapse.html https://www.cherno-morie.ru/forum/thread254.html http://kidsclever.ru/content/stihi-pro-tuapse https://kubnews.ru/obshchestvo/2017/01/31/kak-osvobozhdali-kubani-fotoletopis-tuapsinskogo-rayona/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ТУАПСЕ»

Занятие знакомит детей с боевыми действиями непосредственно проходившими в городе котором они живу, дети знакомятся с прошлым города.Занятие носит позновательный, развивающий характер, формируетс...

Презентация "Мой город-город воинской славы"

Данный материал будет полезен воспитателям старших и подготовительных групп....

Презентация и конспект на тему:город Старый Оскол-город Воинской Славы

Конспект занятия и презентация для города Старый Оскол...

Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с городом Архангельском – городом воинской славы

В настоящее время чрезвычайно актуальной стала проблема гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается н...

Презентация "Город-герой Ленинград, города воинской славы, города воинской доблести Ленинградской области.

Презентация о городах Ленинградской области, отличившихся в Великой Отечественной войне....

Лэпбук  "Туапсе - город воинской славы

Лэтбук составлен совместно с детьми...