Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с городом Архангельском – городом воинской славы
статья (подготовительная группа)

Манухина Татьяна Альбертовна

В настоящее время чрезвычайно актуальной стала проблема гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории.

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Русская национальная педагогика имеет свои богатые традиции и опыт воспитания детей, которые основываются на народности и духовности воспитания.  Практика работы  с детьми показала, что у детей недостаточно знаний об истории родного города,  своей страны, особенностях русских традиций.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение         Муниципального образования «Город Архангельск»  «Детский сад  № 183 «Огонек»

                                       Конспект

 «Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с городом Архангельском – городом воинской славы»

Подготовила:

Манухина Татьяна Альбертовна, музыкальный руководитель  высшей квалификационная категории

                                                       2019 г.

 СЛАЙД 3

Актуальность темы:

В настоящее время чрезвычайно актуальной стала проблема гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории.

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Русская национальная педагогика имеет свои богатые традиции и опыт воспитания детей, которые основываются на народности и духовности воспитания .  Практика работы  с детьми показала, что у детей недостаточно знаний об истории родного города,  своей страны, особенностях русских традиций.  

Как известно, постановлением правительства РФ утверждена государственная Программа  «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации  на 2016-2020 годы».

 Государственная политика в сфере патриотического воспитания направлена на обеспечение необходимых условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, готовности граждан к защите Родины, обеспечения преемственности поколений, укрепление чувства сопричастности граждан к истории и культуре России.

   СЛАЙД 4

 Поэтому  целью  моей работы стало воспитание гражданско-патриотических чувств   у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Формировать интерес к прошлому и настоящему города  Архангельска, истории своей Родины.
  • Закреплять знания детей о государственной символике.
  • Воспитывать любовь, чувство гордости за свой город, свою страну. Воспитание первых чувств гражданственности у детей – это воспитание любви и уважения к родному дому, улице, на которой он живёт, к родному городу.

СЛАЙД 5

  Дети узнают, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.  

Архангельску в 2009 году было присвоено почетное звание «Город  воинской славы»,  и по данной теме я работаю уже в течение семи лет.

Для реализации  целей и задач был составлен перспективный план работы  СЛАЙД 6

  1. Беседы с детьми, чтение художественной литературы.
  2. Просмотр мультимедийных презентаций.

     3.  Организация экскурсии в музей  школы № 62, к памятнику воинам

     4.  Создание «Музея боевой славы»  в группе

     5.   Изготовление  тематических плакатов  совместно         с педагогами и родителями

     6. Организация выставки детских рисунков  по теме

     7. Разучивание стихов, песен, танцев, инсценировок

     8. Организация и проведение  мероприятий с  детьми и родителями

     9. Участие в конкурсах, фестивалях

В соответствии с данным планом были подобраны разнообразные формы работы :

  • Тематические НОД  

СЛАЙД 7

В рамках взаимодействия со школой № 62 посещение  библиотеки с экскурсией в «Музей боевой славы» , к памятнику воинам- северянам СЛАЙДЫ 8, 9, 10

Глубоко изучив актуальность проблемы, понимая, что необходимо не столько педагогическое просвещение родителей, сколько активное участие семьи в разработке форм и методов патриотического воспитания, я использовала в работе следующий принцип: семья и родители – союзники детского сада.  Они  не только большие и активные помощники, но и равноправные участники  совместных мероприятий,  досугов и праздников, которые стали традиционными в ДОУ, например: «Архангельск – город воинской славы», «Мы любим тебя, Архангельск».  

11,12, 13,14 СЛАЙДЫ

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности  близких людей. В юбилейный год 70-летия Великой Победы в ВОВ было проведено много мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Прикосновение к «живым» документам истории семьи будит мысль ребенка, вызывает эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, своим историческим корням.  

СЛАЙД 15

  • Фестиваль детского творчества детей с ОВЗ  

СЛАЙД 16

  • Смотр - конкурс среди воспитанников  детских дошкольных учреждений

    СЛАЙД 17

  • Фестиваль детского творчества  

Следующим этапом  работы по патриотическому воспитанию стало углубление знаний детей о  нашей Родине - России, ее символике.

СЛАЙД 18

Патриотическое воспитание дошкольников  подразумевает знание государственной символики страны, общенародных праздников, воспитание толерантного отношения к представителям других национальностей. Для  этого проводятся соответствующие мероприятия. Цель таких мероприятий - воспитание гордости за свою страну, закрепление и расширение знаний о государственной символике. Эти мероприятия проводятся с использованием  информационных технологий: «День народного единства», «День России», День Защитника Отечества.  

Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – Россия, Российская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем – и на благо всей страны.

Итак, можно сделать вывод:  в результате систематической работы по воспитанию патриотических чувств старших дошкольников произошла активизация интереса к изучению истории своего города, своей Родины  и формирование чувства уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам, в том числе сохранение памяти о подвигах защитников Отечества; углубление знаний  детей о событиях, ставших основой государственных праздников и памятных дат России.

Подготовительный к школе  возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

 СЛАЙД 19

 Яркие впечатления  об истории родного города, своей Родины, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у него такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с историей и культурой родного посёлка"

Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого,не знает ничего». Потому что без знания своих корней, традиций, культуры своего народа нельзя воспитать полноценного человек...

Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через проект «Этих дней не смолкнет слава»

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста означает воспитание привязанности к малой Родине, п...

План работы по самообразованию по теме:«Формирование нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с историей и культурой родного города»

Цель: Создание условий по формированию нравственно - патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с родным городом, её историей и культурой...

Опыт работы по теме: «Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с малой Родиной при активном взаимодействии с семьями воспитанников»

Опыт работы по теме: «Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с малой Родиной при активном   взаимодействии  с семьями  восп...