Папка-передвижка ко Дню города Смоленска
занимательные факты

Жевнерова Нина Федоровна

Большой герб Смоленска содержит в середине щит с историческим гербом города. В серебряном поле изображена пушка с сидящей на ней птицей Гамаюн. Щит наложен на золотую звезду города-героя. Под звездой две орденских ленты: ордена Отечественной войны I степени и ордена Ленина. Щит по бокам сопровождают два червленых знамени. На знаменах вензеля "Ш" и "АI" в окружении цепей ордена Андрея Первозванного. "Ш" обозначает М.Шеина, руководившего обороной Смоленска в 1609-1611 годах, "АI" обозначает императора Александра I, в годы правления которого Смоленск штурмовали французы. Девиз: "ВОССЛАВЛЕН КРЕПОСТЬЮ" начертан черными литерами на серебряной ленте. Текст девиза - цитата из обращения М.И.Кутузова к жителям Смоленска в 1812 году. Девиз напоминает о крепости морального духа смоленских воинов и славное прошлое города-крепости.

Красный цвет флага — символ поля битвы, ибо Смоленская земля — это огромное историческое поле битвы. На этом поле проходили три самых тяжёлых в истории России войны.

Первая (нижняя) красная полоса — война против польских интервентов. Вторая красная полоса — война с французами в 1812 году. И третья, самая крупная — Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

На красное полотнище сверху по горизонтали положена схема ордена Ленина, ещё раз напоминающая о том, что Смоленская область была награждена в своё время высокой наградой страны.

Полоска жёлтого цвета — это символ исторической Смоленщины. Жёлтый цвет — это цвет птиц Гамаюн и Феникс. Птица Феникс — это птица, возрождающаяся из пепла. Смоленщина дважды в своей истории полностью поднималась из пепла — после 1812 года с французами и после Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

1.звание «Город-герой» (6 мая 1985) с вручением медали «Золотая звезда» — за мужество и стойкость, проявленные защитниками Смоленска, массовый героизм трудящихся в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
2.орден Ленина (23 сентября 1983) — за большие успехи трудящихся в хозяйственном и культурном строительстве, активное участие в революционном движении и отмечая их значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

3.орден Отечественной войны I степени (3 декабря 1966) — за мужество и стойкость, проявленными защитниками города, активное участие трудящихся в партизанском движении в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны и успехи, достигнутые в восстановлении города и развитии народного хозяйства.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка "Я и мои город"

Мы гордимся совим городом!...

Папка передвижка "Наш город Благовещенск"

Приуроченный к 160 летию г. Благовещенска. В помощь педагогам для родителей. Буду рада, внизу под этим материалом, видеть комментарий....

Папка - передвижка на тему: "Мой город - частица России"

Папка - передвижка на тему: "Мой город - частица России"...

Папка-передвижка "Я и мой город"

Передвижка созданна с целью формирования у детей чувства патриотизма....

Папка-передвижка:"Достопримечательности Сормовского района города Нижнего Новгорода".

 Как рассказать ребёнку 2-3 лет в первой младшей группе о достопримечательностях того района города, в котором он живёт, так, чтобы он понял и запомнил, по возможности? Нужно ему показать!...

Папка-передвижка "Опасность на улицах города в картинках"

В современном мире существует проблема перенасыщения информацией. Взрослые научились не обращать внимание на наглядную информацию. Они не тратят своё время на прочтение громоздких текстов.Как же в дан...

Методическая разработка по знакомству детей с городом Смоленском, его достопримечательностями и историей по реализации проекта «Смоленск - мой город»

Методическая разработка по знакомству детей с городом Смоленском, его достопримечательностями и историей по реализации проекта «Смоленск - мой город»...