Шиловское лозоплетение
консультация

Астахова Ольга Николаевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnye_promysly_ryaz.docx14.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

Шиловское лозоплетение.

Среди народных промыслов особое место занимает плетение из лозы. В рязанском крае крестьяне плели из дубовой коры, бересты, прутьев ивы и ежевичной лозы, Это стало одним из главных символов Шиловского района Рязанской области.

Почему именно в Шилове?

        В Шилове было открыто производство лозоплетения. В предметах, выполненных в технике Шиловского лозоплетения есть и современность, они органично вписываются в любой интерьер, в то же время необычность и красота изделий делает их своеобразным декоративным элементом.

        Шиловское лозоплетение является одним из традиционных народно-художественных промыслов в Рязанской области. Но лозоплетение в Шилове как промысел был лишь в очень короткий период. Исторически плетение из лозы относилось к домашнему хозяйству, т.е. изготовлению предметов первой необходимости для личного пользования. Пока не приехал в свое имение граф Лев Сергеевич Голицын. Это было в конце 19 века, Он долгое время провел во Франции и привез в Россию плетеные вещи, но не такие, что мастерили местные, а ажурные, не только для быта, но и для украшательства. И организовал артель крестьян, которые начали осваивать "заморские" способы плетения. Как раз в это время, когда функционировала артель, лозоплетение и стало на некоторое время промыслом, так как изделия изготавливали на продажу. Потом в 1950г. на плодоовощном комбинате продолжают изготовление тарной продукции, а в 1970г. небольшое количество мастеров работает в цехе шиловского деревообрабатывающего комбината, изготавливая все по той же «Шиловско-французской «технологии.

        Есть в Шилове этнокультурный центр «Заряна». Там можно увидеть изделия из лозы - плетеные вазы, конфетницы, корзинки и др. — современные изделия. Но есть и старинные, чудесные вещи, принадлежавшие когда- то прабабушкам. В центре стараются не только сохранить старинные изделия, но и и занимаются их реставрацией, сохранением техники плетения. Некоторые способы лозоплетения исконно шиловские безвозвратно утеряны.

        Главная задача «Шиловской лозы «сохранить историю культуры традиции лозоплетения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по теме "Лозоплетение"

Данный конспект представляет собой часть работы с детьми по лозоплетению....

Конспект образовательной ситуации с детьми старшего возраста тема: «Лозоплетение»

Конспект образовательной ситуации с детьми старшего возраста тема: «Лозоплетение»...

Мастер-класс для педагогов "Лозоплетение. Мы помним традиции предков"

Данный материал предлагает педагогам познакомиться с народными промыслами умельцев родного края....