Применение ИКТ на занятиях по реализации регионального компонента в дошкольном образовании.
статья

Черенкова Алёна Владимировна

Применение ИКТ  на занятиях по реализации регионального компонента в дошкольном образовании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл file0-4c9ba5e4f06e8adec88217d6e44ca02bdd09bc4c.docx19.34 КБ

Предварительный просмотр:

Применение ИКТ  на занятиях по реализации регионального компонента в дошкольном образовании.

Автор: Черенкова Алёна Владимировна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №12 «Колокольчик».  Город Киров Калужская область

        Важной задачей, стоящей перед педагогом является повышение мотивации к процессу познания у детей.  Для решения  этой задачи на помощь педагогу приходят современные интерактивные технологии: магнитофон,  фотоаппарат,  видеокамера,  компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,  телевизор,  планшет. Они делают образовательный процесс более интересным, ярким, познавательным, разнообразным.

        ИКТ эффективно реализуют такие задачи, как:

- развитие когнитивных способностей детей (внимание, логическое мышление, память, воображение, мышление)

- повышение уровня мотивации, заинтересованности  у детей

- развитие творческих способностей

- развитие самостоятельности

        При использовании на занятиях ИКТ следует придерживаться ряду определенных правил :

- ориентация на индивидуальные и возрастные особенности

-ориентация на целесообразность и необходимость , результативность данной технологии

- ориентация на психологическую комфортность : деятельность должна приносить положительные эмоции и не содержать стрессообразующих факторов.

        В работе с детьми по формированию представлений о родном крае педагог  может использовать следующие приемы с использованием ИКТ:

- мультимедийная презентация

- интерактивные мини-игры

-виртуальные экскурсии

        ИКТ не следует применять на каждом занятии, так как детям это может наскучить. Обучение с использованием данных технологий требует от ребенка больших эмоциональных и интеллектуальных  усилий.

        В силу возрастных особенностей детей и погодных условий мы не можем преодолевать большие расстояния, а вокруг столько всего интересного и увлекательного с чем хотелось бы познакомить  маленького путешественника. ИКТ  приходят нам на помощь. Придерживаясь заранее планируемого плана работы, педагог подготавливает видеоматериал, вопросы по теме занятия и применяет его на практике.  Свою работу по ознакомлению с родным городом я разбила на блоки: блок времена года, блок достопримечательностей, блок социально-значимых обьектов, блок памятников и мемориалов, блок духовных обьектов.

        Каждый блок с помощью виртуальных экскурсий знакомит ребят  с родным краем. Видеоматериал – это короткий смонтированный ролик продолжительностью не более  5-7 минут, содержащий в себе вопросы на которые ребенок в самом сюжете находит ответы. После просмотра мы ведем беседу об увиденном, делимся впечатлениями, воспоминаниями .Дети очень эмоционально реагируют на увиденное, так как это знакомые им места, там они гуляли с родителями, испытывали определенные эмоции.

Каждый блок закрепляется мультимедийной презентацией по теме. В презентации отражается вся красота родного города. При ее просмотре дети называют  что изображено на слайде, где данный обьект находится, дополняют увиденное короткими рассказами и своими впечатлениями. Вся работа строится на получение эмоционального отклика у ребенка.

        Знакомя ребят с родным городом я не забываю о  возрастных и индивидуальных особенностях воспитанников. Ведущий вид деятельности у дошкольников – это игра. В своей работе я применяю интерактивные мини игры, способствующие формированию и закреплению представлений о своей малой родине. Я создаю разнообразные  игры –ходилки, игры путешествия, интерактивные мозаики.  Играя дети закрепляют знания о своем ближайшем окружении.

        Современные дети очень любят различные компьютерные игры и педагог должен учитывать это в своей работе. Как говорил Джон Дьюи: «Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра».

Список литературы:

1. Езопова С.А. Предшкольное образование, или Образование детей старшего дошкольного возраста: инновации и традиции//Дошкольная педагогика.- 2007.-№6.-С.8-10.

2. Захарова И. Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М., 2003

3.Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: учебно-методическое пособие / Авторы-составители: Д.П. Тевс, В. Н. Подковырова, Е. И. Апольских, М. В, Афонина. – Барнаул: БГПУ, 2006

4. Туливетрова О. А. Использование ИКТ в изобразительной деятельности// Ребенок в детском саду. – 2018. - №11.- С.72-74.

Интернет ресурсы:

1.https://ped-kopilka.ru/blogs/blog76091/nastolnye-igry-po-ulicam-rodnogo-goroda-kirova.html

2.https://nsportal.ru/download/#https://nsportal.ru/sites/default/files/2019/02/19/informatsionno.docx

Ссылка на публикацию на портале «Современный урок»:

1urok.ru/categories/19/articles/22418


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Региональный компонент в дошкольном образовании республики Татарстан

региональный компонент в дошкольном образовании республики Татарстан...

Нравственно – патриотическое развитие дошкольников в реализации регионального компонента ООП дошкольного учреждения.

Нравственно - патриотическое развитие воспитанников старшего дошкольного возраста по реализации регионального компонента ООП, в работе этнографической выставки под открытым небом «Казачье подворье»....

Нравственно – патриотическое развитие дошкольников в реализации регионального компонента ООП дошкольного учреждения.

Нравственно - патриотическое развитие воспитанников старшего дошкольного возраста по реализации регионального компонента ООП, в ознакомлении с природой родного края, культурой и бытом казачества и нар...

Конспект занятия по реализации регионального компонента «Мой край родной - Мордовия» (подготовительная к школе группа)

Данный материал предназначен для ознакомления  детей старшего дошкольного возраста с культурой и традициями народов, проживающих в Республике Мордовия, с малой родиной, с мордовским национальным ...

Открытое занятие по реализации регионального компонента "Мой край родной - Мордовия"

Открытое занятие проводилось с воспитанниками старшей и подготовительной группы (разновозрастная группа №2). В ходе занятия были выяснены и дополнены знания детей о своей малой Родине. Дети узнали мно...

Консультация для педагогов "Региональный компонент в дошкольном образовании Архангельской области"

Консультация для педагогов ДОУ "Региональный компонент в дошкольном образовании Архангельской области".Живя рядом с уникальными историческими местами, памятниками архитектуры, мы часто не ин...