Презентация "Вязьма - город воинской славы"
презентация

Валова Елена Александровна

Вязьма один из древнейших и красивейших русских городов с богатой военной историей. Здесь происходили события от времён нашествия Батыя до сражения Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Вязьма была и остаётся последним большим форпостом на пути с Запада к Москве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЯЗЬМА

Слайд 2

Вязьма один из древнейших и красивейших русских городов с богатой военной историей. Здесь происходили события от времён нашествия Батыя до сражения Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Вязьма была и остаётся последним большим форпостом на пути с Запада к Москве.

Слайд 3

Самые кровавые и трагические страницы в историю Вязьмы вписала Великая Отечественная война. 7 октября 1941 года здесь образовался "Вяземский котел". В окружение попали 5 советских армий, 10 дивизий добровольцев-ополченцев из Москвы. Западный и Резервный фронт прекратили свое существование. Из окружения сумели вырваться 85 тысяч красноармейцев. В плен попали около 688 тысяч солдат и офицеров. Всего в октябре 1941 года в боях под Вязьмой погибло около 400 000 советских граждан. «Благодаря упорству и стойкости, которые проявили наши войска, дравшиеся в районе Вязьмы, мы выиграли драгоценное время для организации обороны на Можайской линии. Почти на две недели они сковали до 28 вражеских дивизий, за это время прибыли пополнения войск на Московском направлении…» Маршал Советского Союза Г.К. Жуков

Слайд 4

В октябре 1941 года в оккупированном фашистами городе Вязьма созданы два пересыльных лагеря, для военнопленных и мирного населения СССР - Дулаг №184 и Дулаг №230. Попавшие в плен советские солдаты, как правило, перегонялись в пешем порядке или железнодорожными эшелонами из мест пленения. Земля, по которой шли колонны пленных, была залита кровью. Кажется, что в таких условиях, человек теряет все: надежду, веру, силу воли. Вместе с тем, многочисленные факты свидетельствуют о стойкости наших соотечественников в немецком плену. Некоторым удавалось бежать и затем сражаться с врагом в партизанских отрядах, пробиваться через линию фронта к Красной Армии. В 1943 году, когда Вязьму освободили, следственные органы установили, что в лагерях погибло приблизительно 80 тысяч пленных бойцов регулярных армий и ополченцев, защищавших Москву на дальних подступах. 21 июня 2014 года открыт мемориал Памяти десяткам тысяч советских военнопленных мученически погибших в фашистском пересыльном лагере Дулаг-184

Слайд 5

Спустя 20 лет в 1963 году в проржавевшем патроне крупнокалиберного пулемета было найдено письмо, написанное и брошенное на смоленской дороге 10 октября 1941 года рядовым Степаном Крутовым бойцом 5-го танкового полка 45-й танковой дивизии, попавшего в плен под Вязьмой. Хотя оно пролежало в земле десятки лет, звучащие в нём слова написаны, как будто вчера. " Дорогие русские люди, соотечественники, не забывайте нас, мы, что могли, боролись с фашистским псом. Но вот пришел конец, нас захватили в плен, раненных. Истекаем кровью и морят голодом, издеваются над нами, гонят нас насильно в починки, а дальше, что будет не знаю. Много народу уже померло от голода и побоев, кто найдет эту записку пускай её передаст в любые органы власти, может быть останутся люди живы, кто-нибудь на русской земле, не может быть, чтоб эти гады всех перебили. Кто после нас будет жив пускай помнит, что мы боролись за свою Родину, любили её, как мать. мы непобедимы."

Слайд 6

В 1941 году на подступах к Москве, на магистрали Москва – Брест, держала оборону седьмая дивизия народных ополченцев из города Москва, в которую вошли жители Бауманского района, студенты и преподаватели МВТУ и МИХМ. О которой Борис Пастернак осенью 1941 г. напишет: Там в вечерней красе, Мимо Вязьмы и Гжатска , Протянулось шоссе Пятитонкой солдатской … Не остался забытым подвиг ополченцев - бауманцев , сражавшихся под Вязьмой и не отступивших до последнего. Неподалеку от Вязьмы в 1980 году был создан монумент ополченцам. На митинге, посвященном вручению дивизии народного ополчения Бауманского района Красного знамении. Выступает командир дивизии И . В. Заикин (второй справа ). Сентябрь 1941 г.

Слайд 7

Вязьма, крупный железнодорожный узел, стала в годы Великой Отечественной войны одни из важнейших фронтовых стратегических объектов. Роль железной дороги оказалась решающей в победе над фашистами. Уже в сентябре 1941 года был создан легендарный партизанский отряд К.С. Заслоновова «дядя Костя», бывший начальник Рославльского паровозного депо, который организовывал диверсии на железной дороге по подрыву немецких поездов. В память об отваге вяземских железнодорожников возле вокзала установлен памятник – паровоз ЭШ-4290. К.С. Заслоновов «дядя Костя»

Слайд 8

Командующий 33-й армией генерал-лейтенант М. Г. Ефремов. В феврале 1942 в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции, в окружение попала ударная группировка 33-й армии генерала Ефремова в составе трёх дивизий. Они были в окружении два с половиной месяца. Сталин прислал за командармом самолёт, но генерал отказался: "Я с солдатами сюда пришел, с солдатами и уйду". Самолетом отправил знамена частей и раненых. 19 апреля 1942 года, пытаясь вывести войска из окружения, командующий был тяжело ранен. Не желая сдаваться в плен, застрелился. В 1946 году в центре города Вязьмы установлен памятник генералу М.Г. Ефремову. А спустя более чем 50 лет, в 1996-м, генералу было присвоено посмертно звание Героя России.

Слайд 9

За время оккупации, продолжавшейся 17 месяцев, в городе погибло около 30 тысяч жителей. Фашисты сожгли 6 больниц, 12 школ, электростанцию, костел, женскую гимназию, церкви, хлебозавод, заводы и фабрики, два моста через реку Вязьму, вырубили два городских парка, поэтому в городе нет вековых деревьев. Советские войска вступили в Вязьму в ночь с 11 на 12 марта 1943 года. Город был разрушен и сожжен до основания. Из 5 с половиной тысяч зданий целым остался 51 дом. 15 марта Константин Симонов напишет: "Вязьма разбита и сожжена так, что ничего не могу понять: с одного конца насквозь видны крайние развалины на другом конце города". Фотокорреспондент Б. Цейтлин , кинооператор Р. Кармен и писатель К. Симонов на улице освобожденной Вязьмы. 1943г.

Слайд 10

Воинский мемориал на Екатерининском кладбище. На мемориале сохранено более 700 имен солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на Вяземской земле.

Слайд 11

На месте одного из ожесточенных танковых боев, который в марте 1943-го года вела с немцами 3 гвардейская мотострелковая дивизия, был установлен памятный знак освободителям Вязьмы – легендарный танк Т-34.

Слайд 12

Неподалеку от Вязьмы под деревней Богородицкое , где прошли наиболее ожесточенные бои, был создан мемориальный комплекс « Богородицкое поле». На обелисках — не имена, а номера частей и соединений, бойцы которых погибли под Вязьмой. Это поле никогда не пашут и не засеивают зерном. На этом поле ежегодно поисковые отряды находят и перезахоранивают останки всё новых и новых солдат. В честь павших там красноармейцев воздвигнут храм великомученика Фёдора Стратилата , покровителя воинов.

Слайд 13

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, 27 апреля 2009 г. Указом Президента Российской Федерации городу Вязьма присвоено почётное звание «Город воинской славы » .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ТУАПСЕ»

Занятие знакомит детей с боевыми действиями непосредственно проходившими в городе котором они живу, дети знакомятся с прошлым города.Занятие носит позновательный, развивающий характер, формируетс...

Перспективный план по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. «Ржев – город воинской славы!»

Познавательный материал для знакомства дошкольников с городом Ржевом Тверской области и его достопримечательностями...

Конспект СТАРЫЙ ОСКОЛ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Непосредственно образовательная  познавательно-исследовательская  деятельность в старшей группе. Цель:закрепить знания детей о родном городе,раскрыть понятие--Город Воинской Славы....

Презентация "Мой город-город воинской славы"

Данный материал будет полезен воспитателям старших и подготовительных групп....

Презентация и конспект на тему:город Старый Оскол-город Воинской Славы

Конспект занятия и презентация для города Старый Оскол...

Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с городом Архангельском – городом воинской славы

В настоящее время чрезвычайно актуальной стала проблема гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается н...