Презентация ко дню освобождения г.Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков
презентация к уроку (подготовительная группа)

Заглубоцкая Любовь Сергеевна

Презентация ко дню освобождения г.Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Памятные места .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatnye_mesta_osvob_rostova-na-donu.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памятные места Освобождение ростова -на-дону от немецко-фашистских захватчиков

Слайд 2

Сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт, и смерть его не была напрасной. Война коснулась и нашего родного города Ростова -на-Дону, который был оккупирован врагом дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года,и вернул себе свободу в 14 февраля 1943 года. И вот мы, потомки тех людей, которые ценой своих жизней совершили этот подвиг, чтим их память 14 февраля - в день освобождения Ростова -на-Дону от немецко-фашистских захватчиков Годы проходят, но люди помнят и понимают ценность Великой Победы. Это прежде всего память о подвиге людей, защищавших наш город.

Слайд 3

Город гордится своими героями. 270 ростовчан удостоены звания Героев Советского Союза, из них 31 человек дважды, два человека - трижды, 10 удостоены звания Героев России. Давайте обратимся к истории памятных мест нашего города, напоминающих нам о событиях героических лет.

Слайд 4

Во время оккупации фашисты уничтожили около 40 тысяч жителей, 53 тысячи угнали на принудительные работы в Германию или отправили в концлагеря. В Ростове -на Дону несколько мест массового уничтожения людей. Только в Змеёвской балке со 2 августа по декабрь 1942 года фашисты расстреляли 27000 человек.

Слайд 5

В честь воинов, освободивших Ростов от фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года ростовчане поставили памятники, возвели мемориальные комплексы и зажгли Вечный огонь. Пост № 1 у братской могилы на площади Карла Маркса. Здесь, где уже больше полувека днём и ночью, в солнце и метель полыхает огонь Вечной Славы. И где захоронены советские воины и мирные граждане, павшие в период немецко-фашистской оккупации и в боях при защите и освобождении города Ростова -на-Дону. 301 человек...

Слайд 6

Над Доном взметнулась высоко в небо стела из нержавеющей стали. На вершине – золочёная фигура Ники, шагнувшей в бессмертие.

Слайд 7

В Советском районе Ростова -на-Дону на улице Героя Советского Союза Сергея Оганяна сооружен памятник, посвященный артиллеристам батареи С.Оганяна и С.Вавилова . На высоком постаменте установлена пушка и изображены пять артиллеристов, совершивших в составе батареи бессмертный подвиг под Ростовом-на-Дону. Надпись гласит: "Отважным воинам Отчизны, славой вечной покрывшим себя в боях под Ростовом осенью 1941 года. Подвигу батареи С. Оганова и С. Вавилова посвящается." Памятник открыт 8 мая 1983 года.

Слайд 8

Подвигам донских казаков, которые участвовали в освобождении города, посвящен памятник, установленный в Ленинском районе на площади, носящей имя 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса. Это 15-метровая стела Тут же, на площади, изображен орден Победы.

Слайд 9

В первые же дни Великой Отечественной войны около двух тысяч студентов, преподавателей, сотрудников Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения (теперь - ДГТУ) вступили в ряды действующей армии и в полк народного ополчения. Многие из них погибли, до конца выполнив свой долг. В память о них на территории института сооружен памятник. Рядом с рельефным изображением боевых эпизодов сделана надпись : НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО. ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ, СОТРУДНИКАМ И СТУДЕНТАМ РИСХМа . 1941 - 1945

Слайд 10

В память о погибших воинах частей и соединений Советской Армии, освобождавших Ростов в 1941 и 1943 годах, сооружен величественный мемориал в Кумженской роще, находящейся в юго-западной части города на пересечении рек Дона и Мертвого Донца. У центрального входа установлены пять пилонов, облицованных серым мрамором, рядом с ними - плиты с названиями воинских частей и соединений, отличившихся в боях за Ростов. Здесь же - гранитный отесанный камень с надписью : ПРОЙДУТ ДЕСЯТИЛЕТИЯ, НО К ПАМЯТНИКАМ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ БУДУТ ПРИХОДИТЬ ВНУКИ И ПРАВНУКИ ГЕРОЕВ. ЗДЕСЬ ЛЮДИ ВНОВЬ И ВНОВЬ В ПАМЯТИ СВОЕЙ БУДУТ ОБРАЩАТЬСЯ К БЕССМЕРТНОМУ ПОДВИГУ СОВЕТСКОГО СОЛДАТА, БОЛЬШОЙ КРОВЬЮ ОТСТОЯВШЕГО СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ РОДИНЫ.

Слайд 11

14 февраля 1943 года советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков Ростов-на-Дону. В боях на Дону тогда отличились воины 3-го гвардейского танкового корпуса, 2-го гвардейского и 5-го гвардейского Зимовниковского механизированного корпусов, а непосредственно в сражении за город - танкисты 6-й гвардейской танковой бригады. На Гвардейской площади города Ростова -на-Дону установлен прославленный танк Т-34 с гвардейским знаком на башне. Памятник открыт в ноябре 1967 года.

Слайд 12

Памятник воинам-защитникам Ростова -на-Дону – это монумент, установленный на восточной окраине города, возле аэропорта, на территории парка Авиаторов. Он был воздвигнут на братской могиле 1.800 советских граждан, замученных и расстpелянных в 1941-1943 годах немецкo -фашистскими захватчиками, о чем свидетельствует памятная доска. Монумент вместе с памятником «Защитникам ростовского неба», расположенном в этом же парке, составляют единый мемориальный комплекс.

Слайд 13

Наш город стал первым областным центром и первым крупным городом, отбитым у немцев во всей Великой Отечественной и во Второй Мировой войне. Красная Армия доказала это не только своему народу, но и другим народам Мира. В Европе не освобождали городов, а немецкая армия - Вермахт считалась непобедимой.5 мая 2008 года Указом Президента В.В. Путина Ростову -на-Дону присвоено почетное звание «Город воинской славы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация ко Дню освобождения г. Ростова-на-Дону 2018

Презентацию ко Дню освобождения г. Ростова-на-Дону 2018...

«ОСВОБОЖДЕНЬЯ ДЕНЬ НАСТАЛ» (посвящён дню освобождения города Валуйки Белгородской области от немецко-фашистских захватчиков 19.01.1943 года) (тематическое мероприятие в разновозрастной группе компенсирующей направленности)

laquo;ОСВОБОЖДЕНЬЯ ДЕНЬ НАСТАЛ» (посвящён дню освобождения города Валуйки Белгородской области от немецко-фашистских захватчиков 19.01.1943 года) (тематическое мероприятие в разновозрастно...

Тематический досуг, посвященный освобождению города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Тематический досуг,  посвященный освобождению города   Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. средняя группа № 10 «Самоцветы»14 февраля 2020 года...

Тематическая беседа с детьми о дне Освобождения города Ростова-на-Дону от немецко –фашистких захватчиков 14 февраля 1943 года

Цель : Формирование нравственных ценностей.1. Познакомить детей с историей города в военное время.2. Обобщать и расширять знания о героях войны и о подвигах юных героев, а именно о Вите Чере...

Конспект занятия «Освобождение города Ростова-на-Дону от немецко-фашистких захватчиков»

Конспект занятия «Освобождение города Ростова-на-Дону от немецко-фашистких захватчиков».Тематическая беседа с детьми о дне Освобождения города Ростова-на-Дону от немецко –фашистких з...