Конспект к презентации "Малые скульптуры Санкт-Петербурга"
презентация к уроку (старшая группа)

Манзюк Наталья Николаевна

Любить и знать свой город, в котором живешь...и гордиться званием- юный петербуржец.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект – сопровождение

презентации для детей дошкольного возраста

«Малые скульптуры Санкт-Петербурга»

(с использованием мультимедийной технологии)

Автор- Манзюк Наталья Николаевна  воспитатель

ГБДОУ детский сад № 72 Красносельского района СПб


Цель: воспитывать  любовь и любознательность к родному городу.

Задачи: расширить знания о малых скульптурах Санкт-Петербурга, способствовать  развитию воображения.

1 слайд Титульный лист.

2 слайд Ребята, сегодня у нас познавательное занятие…мы снова отправляемся на прогулку  по нашему любимому городу…Познакомимся с малыми скульптурами нашего города. А нашим экскурсоводом будет Чижик –Пыжик. Помните кто это?

Я птичка-невеличка, стою я на посту,

Заветные желания исполнить я смогу,

Лишь бросьте вы монетку, ко мне на постамент,

Исполнится задуманное  в любой  момент!

 3 слайд  а где же наш Чижик-Пыжик был?

Караоке

4 слайд  Памятник Чижику-Пыжику самый маленький в Санкт-Петербурге. Все , кто приезжает в наш город обязательно приходит на речку Фонтанку, чтобы загадать желание и бросить монетку, чтобы желание непременно сбылось!

Памятник Чижику-пыжику на Фонтанке был установлен 19 ноября 1994 года у Первого Инженерного моста, рядом с Михайловским (Инженерным) замком напротив дома №12/1. Чижик-пыжик - самый маленький памятник в Санкт-Петербурге. Его высота – 11 сантиметров, а вес – 5 килограммов. Авторы скульптуры – архитектор Вячеслав Бухаев и грузинский режиссер, сценарист и скульптор Резо Габриадзе.

Немного истории. В доме №6 по набережной Фонтанки в 1835 году его Высочеством принцем Петром Георгиевичем Ольденбургским, племянником императора Николая I, было открыто Императорское Училище правоведения. Его студентов и прозвали Чижиками-пыжиками, потому, что мундиры учащихся имели зеленый цвет, а петлицы и обшлага - желтый, как оперенье у этих птичек, а Пыжиками их называли из-за пыжиковых шапок. Правда, насчет второй части прозвища «Пыжик» бытует мнение, что выправка учеников была демонстративной – напыщенной и поэтому их называли Пыжиками.

5 слайд Памятник Зайцу на Заячьем острове. Все вы были на заячьем острове, на котором и расположена главная крепость нашего города Петропавловская, так вот когда вы проходите по мостику к воротам крепости…вы непременно увидите людей, которые столпились у перил мостика и пытаются попасть на постамент к Зайцу…чтобы вновь загадать желание. Ну а почему заяц и почему именно там, догадаться несложно: Петропавловская крепость находится на Заячьем острове. Говорят, в далекие-предалекие времена на острове водился заяц, спасшийся во время одного из петербургских наводнений.

6 слайд Это кот Елисей и кошка Василиса - представители тех самых кошек, которые во время блокады Ленинграда спасали город от крысиных полчищ.Кот и кошка сидят друг напротив друга на карнизах домов пешеходной улицы Малая Садовая. Тому, кто умудрится забросить монетку под лапы Елисею, будет счастье и сбыча мечт. 

7слайд На этой же улице…если пройти чуть-чуть вперед, можно встретить Фотографа с Бульдогом…говорят, что если потереть нос Бульдогу…то будет сопутствовать удача…все верят этому…и трут не только нос)

8 слайд Памятник, выполненный скульптором В. А. Сиваковым, расположен в маленьком дворике, который стал настоящим местом паломничества туристов и жителей Санкт-Петербурга. Дело в том, что некоторые горожане считают, что Гаврюша может помочь в достижении каких-либо целей - например, сдать сессию на отлично или найти хорошую работу. ..если шепнуть ему свое пожелание на ушко.

9 слайд  Памятник бездомному коту. У продуктовых магазинов часто дежурят бездомные коты и собаки в надежде на еду. Вот и этот красавец сидит у крыльца – скромный и обаятельный. Даже ошейник в виде бабочки есть. Накормите бедолагу, а еще лучше приютите и приласкайте. Это сейчас он грязный и неухоженный, а если обретет дом, то будет просто красавцем и обаяшкой.

10 слайд Памятник Мудрой Сове. Он появился совсем недавно в нашем Ленинградском зоопарке….но уже есть примета, что если положить монетку и потереть книжку в крыльях совы, то непременно за экзамен студенты получат отличную оценку.

11 слайд А  этот памятник Гепарду знают и любят все дети, которые посетили зоопарк…нет ребенка, у которого нет фото, где он восседает на Гепарде.

12 слайд Такого животного в природе не существует, это сказочное животное. Грифон. Лев с крыльями. И эта скульптура тоже исполняет желания, если потереть грифону нос, то заветные желания непременно сбудутся!

13 слайд На этом наша экскурсия заканчивается и Чижик- Пыжик  прощается с вами!

До свидания! До новых встреч!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для детей дошкольного возраста «Малые скульптуры Санкт-Петербурга» Подготовил воспитатель Манзюк Н.Н.

Слайд 2

Я- птичка-Невеличка, стою я на посту, Заветные желания исполнить я смогу! Лишь бросьте вы монетку ко мне на постамент, Исполнится задуманное в любой момент!

Слайд 4

«Чижик-Пыжик»

Слайд 5

«Заяц на Заячьем острове»

Слайд 6

«Василиса» « Елисей »

Слайд 7

«Фотограф с бульдогом»

Слайд 8

«Гаврюша»

Слайд 9

«Памятник бездомному коту»

Слайд 10

«Мудрая сова»

Слайд 11

«Гепард»

Слайд 12

«Грифоны»

Слайд 13

До свидания! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект к презентации "Мосты Санкт-Петербурга".

Я создала презентацию по ознакомлению детей подготовительной группы с мостами нашего города. Показывая фотографию моста, я даю краткое описание его, в чём его особенностсть, почему он так называется. ...

Конспект занятия Прогулка по "Санкт-Петербургу".

Знание детей о достопримечательностях города....

Конспект "Необыкновенное путешествие по Санкт-Петербургу"

Данное занятие закрепляет умения детей составлять короткие связные рассказы из опыта, соотносить знаковые символы с образами, воспитывает интерес к архитектурным памятникам Санкт-Петербурга....

Знакомство детей дошкольного возраста с архитектурой и скульптурой Санкт-Петербурга через приёмы мнемотехники

в статье предлагаются приемы для облегчения знакомства детей с архитектурой и скульптурой, через приемы мнемотехники....

Презентация "Животные в скульптуре Санкт-Петербурга" для осуществления совместной деятельности детей и взрослых. Технология дистанционного обучения

Санкт-Петербург - это не только дворцы, реки и каналы, белые ночи и разводные мосты. Санкт-Петербург - это еще и котики, и львы,  и собаки... Гуляя по городу очень интересно рассматривать скульпт...