"Крепость: щитом и мечом"
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа)

Акимова Кристина Сергеевна

"Крепость: щитом и мечом" - празднование Дня города-героя Смоленска

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krepost_shchitom_i_mechom_25.09.2020.docx23.82 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №28 «Надежда» города Смоленска

«Крепость:

щитом и мечом»

Праздничное мероприятие

к 1157-летию со дня основания города Смоленска

Подготовила:

музыкальный руководитель

первой квалификационной категории

Акимова К.С.

Смоленск, 25 сентября 2020 год


Слайд 1. В эти дни г.Смоленск отмечает 1157-летие со дня своего рождения. Скажите, это много или мало? (ответы детей). За эти годы г.Смоленск и вся Смоленская область пережили очень много.

Наше занятие мы начнем с прослушивания песни «О Смоленске», которая стала гимном города.

♫ 1. ВИДЕОКЛИП «Всё это ты, Смоленск».

Слайд 2. Смоленск - один из самых древних городов Руси. Он старше Москвы, столицы России.

Как возник Смоленск, точно неизвестно. Первое упоминание о Смоленске в письменных источниках относится к 863 г., хотя уже в то время город был «велик и мног людьми».

Слайд 3. Важную роль в жизни наших предков играли реки. Они защищали от врагов, давали рыбу и воду для приготовления пищи. По рекам можно было путешествовать на лодках и вести торговлю - реки являлись главными дорогами. Так река Днепр была водной дорогой «из варяг в греки» (с севера на юг). На этом пути и возник город Смоленск.

Слайд 4. В далёком прошлом Смоленск был пограничным городом. Он находился на западе Руси и защищал её западные рубежи. С давних времён Смоленск называли ключом всей России. Говорили, что тот, кто владел этим ключом, считал себя хозяином всей страны.

Слайд 5. Много раз враги мечтали захватить наш город, завоевать и победить смолян. Поэтому Смоленск должен был быть хорошо укреплён. Город окружала деревянная крепость.

Слайд 6. Шли годы. Развивалось военное дело, совершенствовалось оружие. И деревянное сооружение уже не выдерживало натиска вражеских пушек. Поэтому вокруг Смоленска стали возводить каменную стену.

Слайд 7. Крепость строили каменных дел мастера, которые съехались в Смоленск со всех сторон Русского государства. Работали и зимой и летом, и днем и ночью. Руководил строительством знаменитый русский зодчий Федор Конь. В 1991 году у башни Громовой в Смоленске ему был поставлен памятник. 

Слайд 8. Смоленская крепостная стена является мощным оборонительным сооружением и уникальным памятником русского зодчества. В состав крепости входило 38 башен. Слайд 9. В настоящее время сохранилось всего 18 башен.

Слайд 10. История города Смоленска и Смоленской области тесно связана с судьбами всего русского государства. На протяжении многих веков смоленская земля была ареной ожесточённой борьбы с врагами, рвавшимися к Москве. Именно здесь, у стен Смоленска, противник не раз получал решительный отпор.

Слайд 11. Война с Польшей 1609-1611 годов.

Осенью 1609 года большая польская армия во главе с королём Сигизмундом III перешла русскую границу и взяла направление на Москву. Но её продвижение было остановлено под Смоленском, гарнизон которого оказал врагу героическое сопротивление.

Почти 2 года длилась героическая оборона Смоленска. В результате непрерывных боев ряды смолян с каждым днем редели. В городе кончился запас хлеба, соли, не хватало чистой питьевой воды. Жители города поклялись умереть, но не сдаваться в плен. Ни голод, ни эпидемия не смогли сломить мужества защитников Смоленска.

Смоленск пал, но его героическая оборона надолго осталась в памяти россиян. Враг был остановлен и задержан у стен нашего города почти на 2 года.

Более 40 лет Смоленск находился в составе польского государства.

♫ 2. Трейлер мультфильма «Крепость: щитом и мечом».

Слайд 12. Отечественная война 1812 года.

В начале XIX века Смоленск вновь послужил России щитом. На этот раз ей угрожала французская армия во главе с императором Наполеоном. Он хотел разгромить русскую армию, захватить Москву и поставить Россию на колени. Главным направлением продвижения французских войск было московское. Путь на Москву лежал через Смоленск.

Слайд 13. Бой за Смоленск продолжался три дня: 4, 5 и 6 августа 1812 года. Положение защитников города было критическим. Казалось, что русские не выдержат такого натиска. Но атаки французов были отбиты. Город не сдался. За это Наполеон приказал сжечь Смоленск.

Слайд 14. В 1812 году Смоленск горел дважды: при штурме и при отходе французских войск. После освобождения Смоленск было трудно узнать. Город был сожжён и разрушен.

♫ 3. «Смоленскому сражению посвящается…».

Слайд 15. Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Суровое испытание выпало на долю русских людей летом 1941 года. 22 июня на нашу страну напала фашистская Германия во главе с Адольфом Гитлером.

Как и все люди, смоляне грудью встали на защиту своего Отечества. Тысячи наших земляков в первые дни войны добровольцами ушли на фронт.

Слайд 16. В июле 1941 года началось знаменитое Смоленское сражение. Оно имело историческое значение. Враг был задержан на главном направлении на Москву. Под городом Ельня родилась советская гвардия.

Слайд 17. Осенью 1941 года под напором врага наши войска вынуждены были оставить пределы Смоленской области. Более двух лет здесь хозяйничали фашисты. Жители городов и сел уходили в леса, объединялись в партизанские отряды. Их действовало на Смоленщине более 120.

Слайд 18. Осенью 1943 года наша армия начала большое наступление на смоленском направлении. В сентябре 1943 года наши войска подошли к Смоленску. Враг цеплялся за каждую улицу, за каждый дом. Но ничто не остановило наших солдат. Ворвавшись в центральную часть города, наши воины водрузили красное знамя на здании гостиницы «Смоленск». Вечером 25 сентября 1943 года залпы артиллерийских орудий возвестили об освобождении Смоленска.

♫ 4. «Освобождение Смоленска».

Слайд 19. Наше государство высоко оценило подвиг древнего Смоленска: два ордена Ленина, орден Отечественной войны 1 степени. В 1985 году городу Смоленску было присвоено звание «Город-герой».

Слайд 20. Город Смоленск имеет и свой герб. Герб земли Смоленской постоянно изменялся, отражая историю развития нашего края. С 1998 года герб Смоленской области выглядит так.

Щит герба Смоленской области имеет верхнюю кромку с пятью зубцами - это символ Смоленской крепостной стены, сыгравшей важную роль в истории России. Закруглённое основание напоминает щиты воинов-кривичей.

Белое поле щита выбрано не случайно. Белый цвет был символом западных русских земель, называвшихся Белой Русью. Её древним центром считается Смоленск, поэтому он имел почётное право украсить герб белым цветом.

На щите изображена пушка с сидящей на ней птицей Гамаюн. Пушка в гербе Смоленской области говорит о том, что мир и счастье смолянам часто приходилось защищать при помощи оружия. К тому же в Смоленске был впервые на Руси произведен артиллерийский салют в 1393 году. Птица Гамаюн - символ чуткости, мира, счастья, чудесной силы, процветания, богатства.

Сверху щит украшает княжеская шапка, указывающая, что герб принадлежит щей свое начало от Великого княжества.

Внизу щит украшен веткой дуба и стеблем льна, перевитыми девизной лентой «Несгибаемый дух всё превозможет». Дубовая ветвь с желудями - символ зрелой воинской доблести и славы. Три жёлудя говорят о трёх наиболее значимых подвигах россиян на смоленской земле: в 1609-1611 гг. - война с поляками, 1812 год - война с армией Наполеона и 1941-1943 гг. - Великая Отечественная война.

Слайд 21. А также Смоленская область имеет и свой флаг.

♫ Игра «Собери герб Смоленска».

♫. «Смоленский гусачок». Слайд 22-33.

Много знаменитых мест и людей хранит наша Смоленщина. О некоторых из них вы узнаете из следующего видео.

♫ 5. Мульти-Россия «Смоленская область».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет»

Сценарий интегрированного занятия в подготовительной группе детского сада...

«Ознакомление детей с пожарным щитом»

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)...

Тексты экологических информационных щитов

Я сорвал цветок – и он увял....

Мастер - класс по изготовлению пожарного щита

Мастер - класс по изготовлению пожарного щита для формирования основ безопасного поведения у детей...

конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по теме: "Ознакомление детей с пожарным щитом"

конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по теме: "Ознакомление детей с пожарным щитом"...

Мечеть глазами детей. Конспект коллективного рисования "Мечеть Ляля-Тюльпан"

Цель: Развивать интерес к различным архитектурным строениям. Воспитывать уважительное , заботливое отношения к миру и людям других национальностей и вероисповеданий; познакомить детей...

Спортивного досуг для детей старшего возраста «Кто на Русь с мечом придёт, от меча тот и падёт!»

   Формировать представление о героическом прошлом народа Древней Руси, великих русских богатырей – защитниках Земли русской;Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу Рос...