Формирование представлений о малой Родине у детей старшего дошкольного возраста
статья

Стаценко Ирина Александровна

Академик Д.С. Лихачев указывал на то, что историческое краеведение в образовательном учреждении играет существенную педагогическую роль в трудовом, нравственном и эстетическом воспитании детей, занимает важное место в формировании патриотизма молодого поколения, так как «свои истоки любовь к Родине берет в стране нашего детства - отчем крае, чей светлый образ навсегда остается в сердце каждого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_ne_my.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование представлений о малой Родине у детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель: Стаценко И.А.

Краеведение для дошколят помогает уяснить неразрывную связь культуры и истории, почувствовать причастность каждой семьи к их созданию, стать достойным наследником лучших традиций родного края.

Академик Д.С. Лихачев указывал на то, что историческое краеведение в образовательном учреждении играет существенную педагогическую роль в трудовом, нравственном и эстетическом воспитании детей, занимает важное место в формировании патриотизма молодого поколения, так как «свои истоки любовь к Родине берет в стране нашего детства - отчем крае, чей светлый образ навсегда остается в сердце каждого.

По мнению Г.В. Власовой «краеведение в дошкольном воспитании - один из источников обогащения детей знаниями о родном крае, воспитания любви к нему и формирования духовно-нравственных качеств. Оно является важным педагогическим средством, которое способствует вовлечению дошкольников и родителей в художественное творчество, расширяет возможности распространения знаний об искусстве родного края, об особенностях его прошлой и современной жизни, раскрывает связи родного города с Родиной».

«Погружение» в историю родного города предполагает знакомство воспитанников с историческими фактами, выдающимися личностями и событиями, национальными традициями, бытом, а также знакомство с художественными, литературными и музыкальными произведениями, отражающими исторические факты.

Исследователь Л.Н. Уткова рекомендует работу по ознакомлению дошкольников с историей родного города проводить в определенной последовательности:

- знакомство с историей возникновения города (поселка);

- знакомство с культурными достопримечательностями города (театры, музеи, памятники);

- знакомство со зданиями города (назначение зданий, особые здания – церкви, самые древние здания родного города, история их создания; современные здания);

- знакомство с историей названий улиц и площадей;

- знакомство с жителями города, прославившими город;

- знакомство с предприятиями, на которых трудятся родители детей.

Таким образом. введение краеведческого материала в работу с детьми должно происходить с учётом принципа постепенного перехода от более близкого ребёнку (я, моя семья, улица, микрорайон, город), личностно-значимого, к менее близкому – культурно-историческим фактам. Например, после разговора о семье мы переходим к рассказу об истории детского сада, улицы, на которой стоит сад, потом изучаем историю микрорайона, города и его достопримечательностей.

Е.В. Суслова также рекомендует применять такие педагогические методы и приемы как: чтение, рассказывание детям литературных произведений, беседы краеведческого содержания, викторины, целевые прогулки и экскурсии.

В группе нами оформлены уголки краеведения, содержание которых постоянно обновляются книгами, фотографиями, дидактическими играми, картами-схемами экскурсионных маршрутов, макетами с видами города».

Внедрение регионального компонента позволяет достичь определенных целей в познании и понимании детьми общечеловеческих ценностей. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Таким образом, региональный компонент в дошкольном образовании (родная природа, культурное наследие, трудовые традиции и др.) помогает детям осознать свою принадлежность к малой Родине. Историко-краеведческий материал помогает уже в дошкольном возрасте развивать нравственно-патриотические чувства детей, направленные на формирование гражданской позиции.

Воспитание любви к родному краю невозможно без общения с природой, погружения в ее мир. Данная форма организации занятия дает образец гуманного отношения ко всему живому. – виртуальные экскурсии, которые позволяют разнообразить и сделать интересным, а значит и более эффективным образовательный процесс, помогают реализовать принципы наглядности и научности обучения, способствуют развитию наблюдательности, навыков самостоятельной работы у дошкольников. Вовлечение дошкольников в самостоятельную поисковую деятельность повышает познавательную и эмоциональную активность детей. Наибольший эффект дает такой метод, как постановка проблемы или создание проблемной ситуации.

Проекты по краеведению позволяют не только сформировать представления о малой и большой Родине, но и способствуют развитию самостоятельности мышления, целеустремленности, настойчивости, креативности, помогают ребенку сформировать уверенность в собственных возможностях, а главное развивают умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме "Нетрадиционное рисование как средства формирования познавательного интереса к малой Родине у детей старшего дошкольного возраста"

Данный материал поёт возможность раскрыть возможность передачи красоты малой родине используя нетрадиционную нехнику рисования.Работайте в данном направлении творите сами , а самое главное учите детей...

Нетрадиционное рисование как средство формирования познавательного интереса к малой Родине у детей старшего дошкольного возраста.

Данный материал поможет раскрыть интерес ребёнка к малой Родине через нетрадиционное рисование. Мир будет счастлив только тогда , когда у каждого человека будет душа художникаИначе говоря кажд...

Консультация «Формирование чувства принадлежности к своей семье и малой Родине у детей старшего дошкольного возраста»

К.Д.Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так и нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…»...

Развитие представлений о малой родине у детей старшего дошкольного возраста

Для дошкольника Родина начинается с семьи и детского сада. Без уважения к истории родного города и культуре своей Родины невозможно вырастить гражданина своего отечества - личность гуманную, социально...

План самообразования Тема: « Формирование представлений о малой родине у детей младшего дошкольного возраста "

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем общества является состояние духовного, нравственного здоровья россиян. Концепция дошкольного образования поставила перед педагогами дош...