Экологический проект для подготовительной группы «По страницам Красной книги ХМАО-Югры»
проект (подготовительная группа)

Соложенцева Наталья Анатольевна

В данной работе  затрагивается актуальная  тема сохранения природы.  Целью работы является исследование Красной книги. В процессе исследования выясняется, как красная книга может помочь спасти исчезающие виды растений и животных, что можно сделать для сохранения природы. В работе рассматриваются вопросы исчезновения животных и причины их вымирания. Значительное внимание уделяется вопросу о редких и исчезающих видах растительного и животного мира Югры. 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Изготовление хантыйского оберега» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СОЛНЫШКО» г. ПОКАЧИ Покачи 2021 Воспитатель МАДОУ ДСКВ «Солнышко» Соложенцева Наталья Анатольевна

Слайд 2

Хантыйские орнаменты красивы – В них все приметы родины моей. Ты больше не найдешь по всей России Таких цветов и сказочных зверей. Узоры на одежде и посуде Красны, как солнце, и белы, как снег, - На них сызмальства глядя, наши люди С прекрасным не расстанутся навек. Они явились в жизнь совсем не просто Из-под иглы и кисти, и резца: Ведь мастера по дереву и кости В них вкладывали души и сердца. (М. Шульгин)

Слайд 3

Цель мастер-класса : распространение опыта изготовления хантыйского оберега «Солнце», пополнение мини - музея «Мой край - Югра» Задачи: познакомить педагогов, с образцами хантыйского орнамента, его характерными признаками; познакомить с технологией изготовления хантыйского оберега; развивать творческие способности; воспитывать чувства уважения к коренным жителям и их культуре, быту и традициям.

Слайд 4

Теоретическая часть. Для большинства людей, проживающих на территории ХМАО - Югры, традиционная культура местных народов остаётся загадкой. У всех народов в изображении окружающего мира главным является духовная основа, единое чувство мира, добра и красоты. Местные традиции отражают местную обстановку и интересы каждого конкретного человека. Все культурное наследие народов ханты неразрывно связано с Природой. Животный и растительный мир сплетается в затейливые символические орнаменты, которыми расшита одежда ханты, орнаменты оберегов и украшений. Национальный орнамент – это заговор, молитва для сохранения здоровья, отображение природы и человека в единой сфере. Мастерицы ханты очень гордятся своим умением изготавливать красивые вещи, ведь не каждая хантыйская женщина может вырезать орнамент, красиво и аккуратно сшить узкие полоски меха или кожи. В орнаменте самые отвлеченные геометрические формы мастерица наполняет вполне определенным содержанием, отражая представления об окружающей действительности. Это звери, птицы, растения и сам человек. Названия узорам давали по сходству и подобию предмета

Слайд 5

Некоторые орнаменты выполнялись в строго определенное время, по случаю какого-либо события, например вышивание орнамента медвежьего следа на рукавице. Такую рукавицу дарили охотнику, добывшем у медведя. Узор всегда имеет прикладную сторону, жестко связан с функцией предмета, на который наносится, с его формой, материалом. И наконец, любой орнамент имеет тот или иной смысл. Орнамент выполняет три функции: коммуникативную (намерение сообщить информацию), магическую и эстетическую. Традиционно считается, что вещь готова и пользоваться ею можно лишь тогда, когда она орнаментирована. Именно по этой причине орнамент в культуре народов ханты чрезвычайно устойчив и“умирает”вместе с вещами. Я познакомлю вас с некоторыми самыми распространенными орнаментами и их символикой. Дом Глухарка Кедровая шишка Лягушка Солнц е Гнездо Медведь

Слайд 6

Дом – хранитель семейного очага Солнце - связан с дарительницей силы, энергии для поддержания земной жизни. Медведь - применялся для того, чтобы стать удачливым охотником, так как он хозяин тайги и символ справедливости. Глухарка - Эта птица считается хранительницей сна ребенка и его здоровья. Гнездо - оберег для человека от враждебных нечистых сущностей из потустороннего мира. Кедровая шишка - символ плодородия, многодетности Лягушка - почиталась северным народом. Ее ассоциировали с "прыгающей женщиной", способной дарить семейное счастье.

Слайд 7

Уважаемые коллеги, я хочу поближе познакомить Вас с изготовлением хантыйского оберега «Солнце» . Изготовление этого оберега, является пополнением фонда мини – музея в группе «Капитошка», посвящённого малочисленным коренным народам нашего края - хантам.

Слайд 8

Для изготовления оберега вам понадобится: Ткань, или кожа (фетр) двух цветов; Мех (лисы, песца, норки); Декоративная нить с бисером; Шаблон орнамента; Клей- карандаш, клеевой пистолет; Ножницы; Картон, карандаш, циркуль.

Слайд 9

Прикладываем шаблон к фетру и обводим простым карандашом, после чего вырезаем ножницами (легче будет вырезать маникюрными ножницами).

Слайд 10

Получилась вот такая заготовка.

Слайд 11

На следующем этапе вырезаем три заготовки одинакового диаметра. Две картонные и одну из фетра. Склеиваем с помощью клея карандаш заготовку из картона и фетра, чтобы наш оберег был жёстче.

Слайд 12

При помощи клеевого пистолета приклеиваем орнамент к основанию.

Слайд 13

На второй круг картона по краю при помощи клеевого пистолета приклеиваем полоски меха.

Слайд 14

Когда мех приклеен по всему кругу, должно получиться вот так.

Слайд 15

На нижнее основание оберега можно сделать петельку с помощью полоски кожи. Также приклеиваем клеевым пистолетом.

Слайд 16

Соединяем обе заготовки .

Слайд 17

По краю оберега украшаем декоративной нитью, путём приклеивания клеевым пистолетом.

Слайд 18

Вот такой хантыйский оберег с орнаментом «Солнце» у нас получился.

Слайд 19

По принципу моего мастер-класса сделаны ещё эти работы.

Слайд 20

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

СПРАВКА

по результатам тематического контроля

«Создание условий для этнокультурного  воспитания  детей дошкольного возраста»

Цель: Оценка эффективности работы  педагогов в вопросах создания условий для этнокультурного  воспитания  детей дошкольного возраста

Сроки: 07.12.2020г.  – 11.12.2020г.

Состав комиссии:

    - Серкова Л.Е., - заместитель заведующего;

    - Кених И.И., старший воспитатель;

    - Рамазанова М.М., педагог-организатор;

    - Зандакова М.Р., педагог-психолог;

    - Младшева Т.С., музыкальный руководитель;

    - Зобова М.В., инструктор по физической культуре.

Проверка показала:

         В ходе собеседования выявлено, что все педагоги ориентируются в вопросах этнокультурного воспитания детей в соответствии с их возрастными возможностями, осведомлены о содержании данной работы и механизмах реализации задач этнокультурного воспитания дошкольников в различных видах деятельности.

Результаты анкетирования показали достаточные знания воспитателей в вопросах этнокультурного воспитания, готовность к организации проектной и исследовательской деятельности по разработке дидактических пособий, созданию РППС, систематизации материалов по тематике. Готовы поделиться профессиональными умениями 80% опрошенных посредством  проведения мастер-классов, открытых занятий, создания РППС.

Изучение и анализ методических копилок и развивающей предметно-пространственной среды показал, что в каждой возрастной группе подобран и систематизирован методический, дидактический материал по этнокультурному, гражданско-патриотическому воспитанию. В группах имеются подборки подвижных игр, сказок народа ханты. В группах  «Капитошка», «Семицветик», «Светлячок», «Росинка»  созданы мини-музеи. Во всех группах  имеются  копилки разработанных  конспектов по разделу программы, есть папки с детскими творческими работами, фотографии, фотоальбомы, рекомендации для родителей.

Наиболее полно проводят работу по созданию развивающей предметно-пространственной среды воспитатели групп «Капитошка», «Росинка».

В группе «Капитошка» создан мини-музей «Мой край – Югра», который действительно работает как музей, а воспитанники группы  являются его экскурсоводами. Дети с интересом представляют экспонаты музея и рассказывают о их назначении, материалах, из которых они изготовлены, а также о жизни, быте народа ханты. В методической копилке воспитателей Соложенцевой Н.А. и Тагировой С.К. имеются: лэпбук, позволяющий в игровой форме закрепить знания о народе ханты, их жизни, культуре, традициях, картотеки со сказками хантыйских авторов, праздниками народа ханты, представлен животный и растительный мир Югры, карта ХМАО-Югры, творческие работы воспитанников, родителей, педагогов. Мини-музей эстетично оформлен, все пособия, экспонаты, творческие работы выполнены из разных видов материалов (кожа, мех, дерево, береста), интересны для детей, долговечны и эстетичны.

В группе «Росинка» создана большая методическая копилка, включающая в себя книги и методические пособия о символах ХМАО-Югры, достопримечательностях, городах, исторических хрониках. Достаточное количество пособий с материалом для проведения бесед, сказками хантыйских авторов. Имеется мини-стойбище, куклы, маски для игр, предметы быта народа ханты, карта округа, творческие работы воспитанников, экспонаты из природных материалов – дерева, меха. Действует фотовыставка «Мой город Покачи». Воспитателями Добощук Л.С. и Соколовой Н.В. разработано пособие на основе кругов Луллия для закрепления знаний воспитанников о символах, достопримечательностях города Югры.

Уголки с оформлением, методическими пособиями, творческими работами имеются в группах «Семицветик», «Брусничка», «Улыбка», «Светлячок».

Анализ планирования воспитательно-образовательной работы.

             В результате проведённого контроля было установлено: все группы детского сада организуют деятельность детей в соответствии с основной образовательной программой ДОУ. Планирование работы по этнокультурному воспитанию через игры, беседы и рассматривание иллюстраций, досуговую и творческую деятельность.

 Тематическое планирование способствует эффективному и системному усвоению детьми знаний о своей стране, родном крае, той местности, где они живут. Темы берутся из комплексно-тематического планирования предложенного в ООП, изменяется содержание, объем познавательного материала и сложность в зависимости от возраста детей.

Собеседование с педагогами показало, что работа по данной теме осуществляется в процессе занятий познавательного и художественно-эстетического цикла, а также в совместной деятельности с детьми: экскурсии в краеведческий музей; праздники и развлечения; беседы, рассматривание наглядного материала, чтение художественной литературы хантыйских авторов; дидактические, сюжетно-ролевые игры; продуктивный труд по созданию макетов природных уголков родного края; создание мини-музеев; выставки результатов продуктивной деятельности (поделки, рисунки о родном крае).

Но хочется отметить, что в группах педагоги недостаточно уделяют внимание театральным играм (кукольный театр, настольный и теневой театр, театр ростовых кукол).

Воспитатели не достаточно планируют работу по ознакомлению детей с историей родного города, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.

Оценка взаимодействия с родителями

Анализ результатов проверки по работе с родителями показал, что педагоги используют разнообразные формы взаимодействия - это наглядно- текстовая информация; рекомендации для родителей в виде папок-передвижек; привлечение родителей к участию в выставках детско-родительского творчества; индивидуальные консультации, беседы.

Во всех группах имеются тематические консультации, папки-передвижки, фотовыставки по теме этнокультурного воспитания детей.

Выводы по тематическому контролю. 

Проведённый тематический контроль продемонстрировал эффективность воспитательно-образовательной работы по данному направлению. В МАДОУ ДСКВ «Солнышко» созданы предпосылки, раскрывающие систему взглядов на проблему этнокультурного и нравственно-патриотического воспитания детей в целом.

Дети среднего и старшего дошкольного возраста на достаточном уровне владеют знаниями, в процессе совместной с воспитателями и самостоятельной деятельности приобретают представление о родном городе, округе, коренных народах Югорской земли, их культуре, быте и традициях. Знакомы с символикой округа и города, животным и растительным миром.

Прослеживается система в планировании работы педагогов по этнокультурному и нравственно-патриотическому воспитанию. Работа педагогического коллектива ведется целенаправленно, систематически. Имеют место недочеты в работе отдельных групп и педагогов. Считать работу по реализации годовой задачи удовлетворительной.

Рекомендации:

1. Продолжить работу по этнокультурному  воспитанию дошкольников, используя новые технологии обучения и воспитания, совершенствуя формы, методы и приемы работы по данному направлению, с учетом реализации проекта «Частица Югры».

2. Планировать проведение совместных мероприятий с родителями, совершенствуя формы работы по этнокультурному и нравственно-патриотическому воспитанию.

3. Пополнить уголки по этнокультурному  воспитанию группам «Улыбка», «Брусничка», «Радуга», «Семицветик».

4. Отметить творчество и эффективную работу по созданию РППС воспитателей групп «Капитошка», «Росинка».

Серкова Л.Е._______________

Кених И.И.  _______________

Рамазанова М.М.___________

Зандакова М.Р._____________

Младшева Т.С._____________

Зобова М.В._______________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Красная книга ХМАО-Югры

Здесь подобраны животные, птицы, растения занесенные в Красную книгу ХМАО-Югры...

Проект: "По страницам Красной книги ХМАО- Югры"

       Актуальность проекта: За годы освоения десятилетиями сибирской нефти наш округ принял столь разрушительные формы, что превратил их в зоны экологического бедстви...

Буклет "Красная книга ХМАО - Югры для малышей и их родителей"

Природа наша первозданна. Ты береги её!Заботу проявляй,  И все, что нам дает природа, Преумножай и сохраняй....

Экологический проект на тему "По страницам Красной книги Курской области"

Проект знакомит детей с животными и растениями, занесенными в Красную книгу Курской области....

Отчет клубного часа. Экологическая квест - игра «Путешествие по страницам красной книги. День заповедников».

Отчет клубного часа. Экологическая  квест - игра  «Путешествие по страницам красной книги. День заповедников»....

Экологический проект познавательной направленности «По страницам Красной книги Томской Области» для старших дошкольников

Проблема: недостаточный уровень знаний детей о животных и растениях, занесенных в Красную книгу. Отсутствие знаний о существовании Красной книги. Отсутствие у детей активно - действенного отношения к ...

Проект «Красная книга ХМАО-Югры»

Цель проекта: воспитание у детей осознанно бережного отношения к природе родного края.Задачи проекта:1.Знакомство детей с Красной Книгой ХМАО - Югры.2. Расширить и углубить знания детей о редких ...