Презентация "Животные Тамбовского края"
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Презентация содержит фотографии животных Тамбоского края и информацию о них, доступную для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_tambovskogo_kraya.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные Тамбовского края

Слайд 3

Тамбовский волк – самый крупный представитель отряда на Тамбовщине . Живут в глухих труднодоступных малолюдных участках леса. Питаются в основном живой пищей, начиная от мышей и заканчивая крупными копытными . В лесах Тамбовского региона в 2020 году зарегистрировано лишь 2 волка.

Слайд 4

Заяц-беляк. Цвет меха беляка дважды в год меняется: зимой он белый, а летом в основном рыжевато-бурый. Кончики ушей постоянно черные. Зайцы – растительноядные животные. Зимой во время сильных морозов заяц делает себе нору, уплотняя снег. Зайчата появляются на свет зрячими с густой шерстью.

Слайд 5

Заяц русак –животное средних размеров. Летом заяц русак имеет серую окраску, в зимнее звери становятся гораздо светлее. Животное имеет большие и длинные уши, которые в пригнутом состоянии заметно выступают за кончик носа. Гнезда устраивают в виде ямок или неглубоких нор, дно которых устилают травой или соломой. Зайцы – растительноядные животные. Начиная с весны, когда появляется первая зелень, и на протяжении всего лета они кормятся сочными травами. Зимой –ест побеги лиственных деревьев и кустарников, а также их кору.

Слайд 6

Черный хорь - хищник с гибким, длинным и подвижным телом, черно-бурая окраска со светлым подпушком . Детеныши рождаются голыми с закрытыми глазами и ушами, очень маленькие. Места обитания выбирает: лиственные, смешанные и сосновые леса, поля, берега водоемов и болота , населенные пункты (чердаки, сараи). Сам роет норы редко , а предпочитает использовать чужие барсучьи, лисьи. Основным его кормом являются мелкие грызуны . При защите, как и скунс, использует вонючий секрет. Может лазать по деревьям и плавать.

Слайд 7

Обыкновенная лисица - подобно волку. В нашей зоне распространена лисица обыкновенная, независимо от общей окраски, она всегда хорошо отличается от других зверей белым кончиком хвоста и черной тыльной стороной ушей. Активность приходится на раннее утро и вечер. В питании преобладают животные корма, среди которых доминируют мышевидные грызуны .

Слайд 8

Рысь - кошка крупных размеров, хвост укороченный, щёки украшают «бакенбарды», на кончиках ушей кисточки. Тело короткое с сильными длинными лапами. Шкура рыси имеет палево-серый цвет меха, иногда рыжеватый. Обитает в хвойных глухих лесах. Прекрасно лазает по скалам и по деревьям. Рыси- отличные пловцы. Свою добычу может длительное время подкарауливать в засаде. Предпочитает охотиться на косуль, лисиц, тетеревов, мышей. Врагами рыси являются только волки. Рыси живут поодиночке. Логово она устраивает где-нибудь под корнями упавших деревьев или в дупле, находящемся в низу дерева, а так же среди бурелома.

Слайд 9

Бурый медведь – самый крупный зверь в лесу, превосходно плавает и хорошо лазает по деревьям . Бурый медведь всеяден: ягоды, травы, насекомые, черви, ящерицы, лягушки, грызуны, любит мёд, поедает падаль и порой отнимает добычу у волков. Обычным объектом питания служит также рыба. К зиме устраивает себе берлогу. В период зимнего сна у медведицы появляются детеныши. Новорожденный медвежонок может уместиться на ладони взрослого человека. В конце XIX - начале XX века бурый медведь не являлся редким видом в Тамбовской области. Он обитал в Цнинском массиве, в нижнем течении р. Кёрша .

Слайд 10

Выхухоль – маленькое животное с длинным хвостом, обитающее только в определённом месте. Он дышит с помощью лёгких, а живёт больше в воде, наблюдать его на поверхности почти невозможно: появляется он только тогда, когда вода выгонит его из собственной норы. Нору копает из-под воды, других ходов из норы на поверхность никогда не делает. Плавает выхухоль при помощи хвоста и задних конечностей. Передние служат ему в качестве «руля глубины». Питается насекомыми и их личинками, пиявками, дождевыми червями, корневищами. Обитает в бассейнах рек Цна , Ворона.

Слайд 11

Речной бобр. Мех бобра защищает его от переохлаждения. Голый черный хвост, плоский покрыт чешуей. У хвоста имеются две железы, которые вырабатывают пахучее вещество. Бобры обычно селятся на небольших реках и ручьях, строя грандиозные плотины и каналы. Бобр обустраивает нору на высоких и крутых берегах, или сооружает хатку, похожую внешне на копну. Для ее строительства используются ветки деревьев, трава. Речные бобры ведут преимущественно ночной образ жизни. Вход с жилище всегда находиться под водой. Питаются бобры растительной пищей, на зиму запасают побеги деревьев, пряча их на дне водоема около берега. Главными врагами речного бобра являются волки, бурые медведи и лисы .

Слайд 12

Белка обыкновенная – мелкий лесной грызун. Тело длинное с пушистым красивым хвостом. Кончики ушей украшены кисточками . Белка обладает прекрасной способностью в лазании по деревьям. У белки рождается 3-10 голых, слепых бельчат. Живёт она на деревьях, лишь редко спускается на землю. Жильё устраивает себе в дуплах или на деревьях строит себе гнездо, округлой формы с крышей. Вход в гнездо белка устраивает с боку, такое гнездо называется гайно . Изнутри его она выстилает сухими листьями, лишайником, мхом. Белка питается семенами из шишек, собирает буковые орехи, жёлуди, грибы и ягоды, пойманными насекомыми, поедает птичьи яйца и их птенцов, разоряя гнёзда. Запасы кормов на зиму она делает в лесной подстилке, пряча туда орехи. Грибы она развешивает на ветках деревьев или прячет их за отставшей корой.

Слайд 13

Кабан – крупное животное. Его тело покрыто грубой щетиной бурого цвета. Поросята кабана окрашены в светло-бурый цвет и имеют продольные яркие полосы. Кабаны обитают стадами. Активность проявляют в основном в ночное время, а в дневные часы спят, спрятавшись под укрытием деревьев или в густом кустарнике и в высокой траве. Обычно рождается 4-6 поросят. Кабаны всеядные животные. Основной корм кабанов – плоды, клубни, корневища и надземные части растений. Помимо этого, они употребляют в пищу насекомых, дождевых червей, мелких животных, падаль. В поисках корма, используя своё длинное рыло и клыки, кабан способен перерыть огромный земельный участок. Главные враги – волки.

Слайд 14

Обыкновенный еж селится по опушкам. Питается животной пищей - в основном различными беспозвоночными, а также яйцами и птенцами птиц, гнездящимися на земле. На зиму еж впадает в спячку, предварительно накопив в организме достаточное количество жира. Иногда они катаются в опавшей листве, таким образом, накалывая ее на свои иголки, для того чтобы спалось мягче. Обычно рождается 5 детенышей. Малыш рождается на этот свет совсем маленьким, голым и слепым.

Слайд 15

Косуля - одно из самых красивых и изящных, грациозное животное. Это мелкий олень с коротким туловищем, немного напоминающий козу. На голове у самцов небольшие рога, стоящие почти вертикально. В декабре самцы их сбрасывают, а к весне они опять вырастают. Летом косули золотисто-рыжего цвета, а зимой их окрас сменяется на серый. У косуль тупая мордочка и совсем короткий хвост. Летом косули обитают поодиночке или небольшими группами. К началу зимы животные собираются в стада. В летний период косули питаются, в основном, травянистыми растениями, в зимний – побегами деревьев и кустарников. Осенью животные посещают прилегающие к лесу поля с посевами сельскохозяйственных культур. В мае рождается от одного до трех детенышей. У новорожденных косулят окраска пятнистая. Со временем пятнистость исчезает. Она помогает маскироваться среди листвы и летней растительности .

Слайд 16

Лось - очень сильное животное. Шея у лося короткая, хвост – маленький. Шерстяной покров – толстый и грубый, буровато-черный. На шее выделяется грива черного цвета, под горлом свешиваются “серьги”. Украшение лося – рога. Они имеют лопатообразную форму. Рога начинают расти в апреле. В июле-августе рост заканчивается. В ноябре-декабре лоси сбрасывают рога. Основу кормов на протяжении всего года составляют молодые побеги различных видов деревьев, кустарников и кустарничков, травянистые растения и листья древесных форм. В местах произрастания обыкновенной сосны они являются одними из основных поедаемых видов. Лосята рождаются в конце апреля - в мае. Опаснейшие враги лосей - рыси и росомахи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Путешествие по карте Тамбовского края""

Предлагаю конспект непосредственно- образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в старшей разновозрастной группе....

Рабочая программа "Народные промыслы Тамбовского края"

Данная программа знакомит дошкольников с историей развития  промыслов на Тамбовщине и их видах...

"Земноводные Тамбовского края"

материал о земноводных и рептилиях Тамбовской области...

Презентация на тему "Животные Тамбовского края"

Презентация предназначена для  ознакомления детей старшего дошкольного возраста с животными Тамбовской области. Воспитатели детского сада могут воспользоваться данной презентацией на занятиях "Ок...

Викторина «Жалобная книга природы Тамбовского края»

Досуг, посвященный  охране окружающей среды...

Конспект занятия "Народные промыслы Тамбовского края" по проектной деятельности "Волшебный мир искусства"

Конспект занятия "Народные промыслы Тамбовского края" по проектной деятельности "Волшебный мир искусства" для старшей группы...

План-конспект проведения мастер-класса "Путешествие в историю промыслов Тамбовского края"

Данный метариал ориентирован на взрослую аудиторию, участников мастер-класса....