Феоктистов Константин Петрович.
статья

Феоктистов К. П. космонавт прославивший город Воронеж.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл feoktistov_konstantin_petrovich.docx16.32 КБ

Предварительный просмотр:

Феоктистов Константин Петрович.

Феоктистов Константин Петрович – лётчик-космонавт СССРГерой Советского Союзадоктор технических наукпрофессор, член первого в истории освоения космоса экипажа из трёх человек, первый гражданский человек в космосе, инженер-разработчик большого числа космических кораблей и орбитальных станций.

 Константин Феоктистов родился в Воронеже 7 февраля 1926 года. Здесь прошло его детство и юность. По воспоминаниям Феоктистова К. П., он с 9 лет точно знал, что его жизнь будет связана с космосом.

 В  июне 1941 года началась Великая Отечественная война, Константину Феоктистову было 15 лет.  В Воронеже был объявлен набор в истребительные батальоны, они с приятелями сразу же пошли записываться, но он не был принят. В начале июля 1942-го немцы оккупировали правобережную часть Воронежа. В это время была образована Центральная оперативная группа для ведения разведки и контрразведки на всей территории области, Костю включили в нее добровольцем. Он вместе с другими ребятами пробирались на правый берег и выясняли любые подробности дислокации и деятельности оккупантов. Четырежды ходил он за линию фронта, благополучно возвращаясь обратно. Но, на пятый раз ему не повезло. Его поймали и решили расстрелять. Попытка оказалась неудачной. Притворившись мёртвым, Феоктистов дождался, когда немцы ушли, а потом выбрался из несостоявшейся могилы, и ночью переплыл к своим – на правобережье Воронежа. О подвиге юного разведчика вспомнили в канун 20-летия Победы. В 1965 году космонавту К. П. Феоктистову, в 1946 году награжденному медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», была вручена еще одна заслуженная боевая награда — орден Отечественной войны I степени...

 После ранения он вместе с матерью уехал в эвакуацию — в Туркменскую ССР, город Коканд. Здесь в библиотеке на глаза Константину Феоктистову попалась книга Макса Валье «Полёт в мировое пространство», прочитав которую, юноша вновь вернулся к детской мечте о космических полетах.

 В 1943 году окончив среднюю школу в Коканде, Константин Феоктистов отправился в Москву — поступать в авиационный институт, он поступил в Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана. Курс лекций читал С. В. Королёв.

В 1949 году К. П. Феоктистов окончил МВТУ. Его направили на работу в Министерство вооружения — в конструкторское бюро.

  в январе 1950 года К. П. Феоктистова послали на стажировку в «Особое конструкторское бюро № 1», занимавшийся созданием реактивного вооружения. Он занимался всеми основными космическими проектами советского времени от первого искусственного спутника Земли до кораблей серии «Прогресс» и орбитальной станции «Салют».

В конце декабря 1957 года К. П. Феоктистов навсегда перешел на работу в  ОКБ-1. Там молодой конструктор занялся разработками пилотируемых аппаратов, которых на тот момент ещё не существовало в природе. Он принимал участие в разработке «Спутник-1», корабля «Восход», в котором помещался не один космонавт, а сразу три — командир корабля, учёный и врач. Командиром корабля должен был быть лётчик, а вот учёным мог впервые полететь в космос гражданский специалист. К. П. Феоктистов подал заявление на свою кандидатуру. Его кандидатуру одобрил  С. П. Королёв. В течение следующих четырех месяцев К.П. Феоктистов проводил подготовку с группой космонавтов для формирования экипажа, который был окончательно сформирован 9 октября 1964 года.

 Свой единственный полёт в околоземном космическом пространстве К. П. Феоктистов совершил 12—13 октября 1964 года на многоместном корабле «Восход», в разработке которого сам принимал участие. Впервые в истории исследования космического пространства космический полет был совершен без скафандров, так как иначе не удалось бы разместить трех космонавтов в кабине корабля. В полёте К. П. Феоктистов наблюдал Землю, сделал несколько сотен фотоснимков, изучал поведение жидкости в условиях невесомости, снимал характеристики ионных датчиков ориентации корабля.
В космосе «Восход-1» находился сутки и, облетев за это время земной шар 16 раз. 16 раз облетев вокруг Земли, после 24 часов и 17 минут космический корабль благополучно приземлился. При этом впервые была отработана система мягкой посадки — её двигатель включался от выдвигающегося полутораметрового щупа.
После полёта К.П. Феоктистову, как и всем членам экипажа «Восход-1», было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

 Так же он участвовал в разработке лунных кораблей и орбитальных станций «Салют» и «Мир», проектировал различные беспилотные космические аппараты.

 Умер Феоктистов Константин Петрович в возрасте 83 лет 21 ноября 2009 года и был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. После себя он оставил не только значительный вклад в отечественную космонавтику, но и более 150 научных трудов, около 20 изобретений и шесть книг.

 В память о К. П. Феоктистове его именем была названа улиц в Воронеже и школа № 5, в которой учился земным наукам, мечтая о полетах к звездам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Книга Памяти: Наш земляк – герой великой отечественной войны Наумов Виктор Петрович

   В Балаковском муниципальном районе силами педагогов дошкольных образовательных организаций была создана Книги памяти «Мы помним и гордимся!» о педагогах города Ба...

Модест Петрович Мусоргский презентация.

Презентация рассказывает о творчестве композитора....

Сборник стихов и песен о родном крае Владимира Петровича Короп. (житель с.Вольное)

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9426762","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","width":"480"}}]]...

Читаем детям о войне. Чтение произведения Сергея Петровича Алексеева «Брестская крепость»

Предлагаю вашему вниманию технологичсекую карту организованной деятельности. С детьми  средней группы.Образовательная область: познавательное развитие....

Конспект беседы с детьми подготовительной группы на тему «Знакомство с жизнью Ивана Петровича Кулибина»

Знакомство детей с великими людьми, жившими в г. Нижнем Новгороде.Обогащение и развитие речи детей.Воспитание гордости за наш край, его людей.Воспитание любови к Родине....

Технология коллективного творческого воспитания Игоря Петровича Иванова

Подготовка и проведение Коллективно Творческой Деятельности в старшей группе дошкольного учреждения...

Павел Петрович Бажов

Чтение сказки Павла Петровича Бажова "Серебряное копытце"...