Технология коллективного творческого воспитания Игоря Петровича Иванова
методическая разработка (старшая группа) на тему

Иванова Екатерина Андреевна

Подготовка и проведение Коллективно Творческой Деятельности в старшей группе дошкольного учреждения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ktb_-boeva_e.a.2.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология коллективного творческого воспитания Игоря Петровича Иванова

Слайд 2

Иванов Игорь Петрович (1923 — 1992) – российский педагог-новатор, представитель педагогики сотрудничества, профессор Ленинградского государственного педагогического института, академик Российской академии образования. Руководил коммуной юных и коммуной им. А.С. Макаренко в Ленинграде, успешно воплотил идеи Антона Семеновича о воспитании в коллективе в современной городской школе. Автор методики коммунарского воспитания (иначе: методика коллективных творческих дел, методика КТД, « орлятская » методика).

Слайд 3

Технология коллективного творческого воспитания Цель технологии: воспитать социально активную творческую личность, способную внести вклад в построение правового демократи­ческого общества .

Слайд 4

Технология коллективного творческого воспитания Концептуальные идеи: сотрудничество , сотворчество детей и взрослых; коллективная деятельность, позволяющая создать мощное творческое поле; свободные группы, в которых ребенок чувствует себя раскованно, не чувствует подчинения учителю; сочетание разнообразных методов коллективной творческой работы (мозговая атака, игра, свободная дискуссия); диалог всех возникающих точек зрения; уважение личности ребенка, его уникальной позиции в мире; социально полезная направленность деятельности; использование феномена группового влияния на индивидуальные способно­сти личности; постепенный переход от близких перспектив к средним, от средних к далеким (в соответствии с принципом перспективных линий, открытым А.С. Макаренко).

Слайд 5

Технология коллективного творческого воспитания Основная форма организации воспитания в технологии И.П. Иванова – коллективное творческое дело. Коллективное творческое дело (КТД)–особая форма организации воспитания, направленная на заботу об окружающих людях, улучшение окружающей жизни и заключающаяся в совместном социальном творчестве воспитанников и взрослых на всех этапах (выбор дела, планирование, организация, проведение, подведение итогов).

Слайд 6

Коллективная творческая деятельность состоит из: коллективная – планируется, организуется, осуществляется, обсуждается воспитанниками и педагогами в общей совместной деятельности по реализации общих и индивидуальных целей, при отношениях ответственной зависимости ; творческая – осуществляется не по шаблону, стандарту, а выступает в новых вариантах, предполагает импровизацию участников, личностную, индивидуальную окраску, поиск новых нетрадиционных способов взаимодействия ; - деятельность – технология направлена на активное преобразование действительности, себя, своего взаимодействия участниками педагогического процесса; в ее основе лежит разнообразие и смена видов деятельности в педагогическом процессе, деятельностный подход к его организации. Выделяют 6 стадий коллективной творческой деятельности.

Слайд 7

Технология коллективного творческого воспитания Суть КТД – в социальном творчестве детей и взрослых. Это, по сути, органическое продолжение идеи Н.К. Крупской о главной задаче детского движения – улучшать окружающую жизнь и думать, как это сделать . Основу КТД составляет совместная деятельность детей и взрослых, при которой все члены группы участвуют в планировании и анализе, вносят вклад в создание социального про­дукта.

Слайд 8

Технология коллективного творческого воспитания Чаще всего КТД связаны с какими-либо общественными событиями или событиями из жизни коллектива школы, класса. Как правило, КТД предполагают более или менее длительную подготовку и приобретают характер традиции школы (класса ). Виды КТД: О бщественно-политические; Трудовые; Познавательные; Экологические; Художественные; Спортивные; Д осуговые .

Слайд 9

Схема КТД

Слайд 10

Подготовка и проведение Коллективно Творческой Деятельности в старшей группе дошкольного учреждения 1 этап – Стадия предварительной работы На первой стадии педагог решает , какая основная идея должна стать КТД, в какой форме можно провести и т.д. Ему необходимо провести «стартовую беседу», где педагог должен «зажечь» детей. В нашем случаем педагог рассказывает детям о том, что через месяц у подготовительной группы будет выпускной , где выступить или помочь может любой желающий. На выпускном можно спеть, станцевать, нарисовать плакаты и многое другое. Стоит обратить внимание, что педагог не должен навязывать детям дело, а только дать волю для размышления! Ребята должны сами увидеть, что они могут сделать. Если детей увлекла эта идея, и они хотят выступить/помочь провести вечер, то коллективно с педагогом решаются примерные вопросы кто и что хочет сделать, чем могут помочь.

Слайд 11

Подготовка и проведение Коллективно Творческой Деятельности в старшей группе дошкольного учреждения 2 этап - коллективное планирование КТД Планирование происходит в микрогруппах, а также на общем собрании детского коллектива. Составляется общий план работы коллектива и планируется конкретное КТД. При обсуждении проведения выпускного выявляются несколько микрогрупп Дети, которые хотят выступать Дети, готовые помощь в украшении зала Дети, которые займутся костюмами для выступающих Отвечающие за приглашение гостей и пр. Ведущие. Проводится обсуждение, в котором, педагог на равных с детьми предлагает свои идеи для реализации выпускного., так же группа делится на микрогруппы и выбирается руководитель всего коллектива. Коллектив определяет в каком формате будет проходить вечер, нужно ли помощь от других групп детского сада, и в последствии составляется примерный план вечера.

Слайд 12

Подготовка и проведение Коллективно Творческой Деятельности в старшей группе дошкольного учреждения 3 этап - коллективная подготовка КТД. Для подготовки и проведения выбранного КТД создается специальный орган- Совет дела , в который входят представители каждой микрогруппы. На совете дела представители микрогрупп и руководитель коллектива еще раз рассматривают план проведения выпускного вечера, решают, что необходимо сделать и распределяют задачи по имеющимся микрогруппам . В микрогруппах так же распределяют выбранные советом задачи и приступают к реализации выполнения. Выступающие дети- получили свои роли, слова и начинают их разучивать Дети, которые украшают зал – рисуют плакаты, надувают шарики, расставляют декорации. Костюмеры, подбирают необходимые костюмы, при необходимости дополняют их. Отвечающие за приглашение гостей, рисуют пригласительные, рассчитывают сколько мест понадобится в зале Ведущие составляют сценарий и свою речь Руководитель контролирует все действия микрогрупп и при необходимости помогает

Слайд 13

Подготовка и проведение Коллективно Творческой Деятельности в старшей группе дошкольного учреждения 4 этап - проведение коллективной творческой деятельности На этом этапе дети реализуют свой проект. Проведение выпускного для детей в роли, организаторов это большое событие. Но не стоит забывать, что кто то из детей может не справится со своими обязанностями, для предупреждения эмоциональных расстройств педагогу необходимо создать психологический комфорт для каждого ребенка: поддерживать, подбадривать, хвалить. Проведение дела - результат подготовки, испытание для коллектива, общее волнение и радость, сплачивающие коллектив.

Слайд 14

Подготовка и проведение Коллективно Творческой Деятельности в старшей группе дошкольного учреждения 5 этап коллективного подведения итогов Подведение итогов происходит на общем сборе, сразу после проведения выпускного вечера. Педагог должен иметь в виду, что коллективный анализ включает в себя три ключевых момента: отметить все положительное, обсудить негативные моменты, имевшие место в подготовке и проведении дела и наметить перспективы позитивного развития детского коллектива и отдельных личностей. Дети рассаживаются в круг , в удобной позе, и начинается обсуждение с таких вопросов: Что у нас было хорошего и почему ? Что не удалось и почему ? Какие уроки извлечем на будущее ? Чему научились ребята, работая коллективно ? Были ли выполнены задания дела ? Как сработали организаторы дела? . Кому скажем “спасибо ”?

Слайд 15

Подготовка и проведение Коллективно Творческой Деятельности в старшей группе дошкольного учреждения 6 этап - последействие. Определяется цепочка новых добрых дел по итогам проведенного КТД, в соответствии выводами, которые были сделаны. Дети могу предложить еще несколько добрых , коллективных дел. Например, такие как – Проведение других мероприятий для младших групп – «веселые старты», «летный праздник» и др.

Слайд 16

Пять условий педагогического успеха при реализации КТД. Первое условие - общая забота. Надо научиться включать каждого воспитанника, как своего младшего товарища в совместные действия на радость и пользу; в поиск дел, нужных людям; в опыт творения добра и преодоления того, что мешает добру, в оценку сделанного и извлечение уроков на будущее. Второе условие - единство уважения и товарищеской требовательности. Исходным является товарищеское уважение: вера в творческие силы, возможности человека как все более умелого и увлеченного участника общей гражданской заботы; понимание сильных и слабых сторон человека, стремление раскрывать, развивать лучшие стороны и преодолевать недостатки, слабости. Из товарищеского уважения вытекает и товарищеская требовательность.

Слайд 17

Пять условий педагогического успеха. Третье условие - единство мыслей и действий, воли и чувств. Надо научиться воздействовать так, чтобы развивать в единстве все три стороны личности растущего человека: познавательно- мировоззренческую, эмоционально-волевую и действенную; формировать научные знания, взгляды, убеждения, идеалы; развивать необходимые каждому гражданину нашего общества умения, привычки и черты характера. Четвертое условие - единый коллектив. Каждую личность воспитывает единый воспитательный коллектив старших и младших, воздействуя на общую жизнь, улучшая ее и обеспечивая ее воспитательную результативность. Пятое условие - творчество, а не шаблон. Использовать различные виды воспитательного воздействия непременно творчески.

Слайд 18

«Каждое дело - творчески, иначе – зачем! Каждое дело - с пользой, иначе - зачем ? Каждое дело - людям, иначе - зачем?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика коллективной творческой деятельности с воспитанниками и учащимися – как основа современных воспитательных технологий

Одной из воспитательных технологий, заслуживающих внимание, как в советские годы, так и в сегодняшние дни, является технология коллективного творческого воспитания («педагогика общей заботы», «м...

Опыт работа по теме "Развитие волевых проявлений у детей с общим недоразвитием речи посредством технологии «Коллективное творческое дело» И.П. Иванова"

В методической разработке представлен опыт работы по технологии КТД Иванова И.П.. Данный опыт рассказывает о методах. этапах работы по данной технологии с детьми старшего дошкольного возраста....

Доклад к семинару на тему: « Современные образовательные технологии» воспитатель МБДОУ детский сад № 29 Иванова А.В. «Здоровье сберегающие технологии в детском саду — виды и цели

     «Здоровье сберегающие  технологии в детском  саду — виды и цели» И  для  коего не  секрет,  что здоровье взрослого челов...

Аттестационное задание № 2.15 Каким образом педагог может решать задачи развития детского изобразительного творчества в рамках коллективной деятельности? Разработайте коллективный творческий проект для детей дошкольного возраста.

Аттестационное задание выполняется педагогом в текстовой форме, имеет объем до 10 страниц формата А4 (шрифт Times New Roman, 14 кегль, одинарный интервал). В структуре выделяется пояснительная за...

Использование воспитательной технологии Коллективное творческое дело в детском саду

Одной из наиболее важных и глобальных проблем общества является состояние духовного, нравственного здоровья россиян. Перед педагогами дошкольных организаций поставлены задачи формирования человека здо...

«Технология коллективной творческой деятельности как основа повышения эффективности обучения дошкольников»

Одним из возможных путей совершенствования воспитательной работы в образовательном учреждении является освоение педагогами продуктивных педагогических идей. Чтобы повысить качество деятельности в...

Индивидуальный план профессионального развития «Повышение качества образовательного процесса и совершенствование педагогического мастерства с использованием передовых методик и технологий обучения и воспитания дошкольников» старшего воспитателя Ивановой

Индивидуальный план профессионального развития«Повышение качества образовательного процесса и совершенствование педагогического мастерства с использованием передовых методик и технологий обучени...