Опыт работы Настольная игра «Ходилки-бродилки» «Прогулка по родному городу»
материал (средняя группа)

Шилова Евгения Михайловна

Игра «Прогулка по родному городу» понятна и проста, но при своей простоте способствует формированию у детей способности понимать и принимать правила очерёдности, умения считать; воспитывает умение сопереживать, договариваться и работать в команде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastolnaya_igra.docx542.92 КБ

Предварительный просмотр:

Настольная игра «Ходилки-бродилки»

«Прогулка по родному городу»

Шилова Евгения Михайловна

Воспитатель МАДОУ № 15 «Сибирячок» г. Канск

Почему я сделала свой выбор именно на этом виде игры? У детей 4,5 лет уже достаточно хорошо сформирован навык взаимодействия друг с другом, они умеют подчиняться общим правилам. Именно в возрасте 4,5 лет, приблизительно с середины года, у дошкольников начинают формироваться представления о выигрыше, ориентация на выигрыш, умения вступать в состязательные отношения. Если говорить о направлении нравственно – патриотического воспитания, то в этом возрасте у дошкольников расширяются представления: от  детского сада, через знакомство с микрорайоном к ярким достопримечательностям города.

И наиболее подходящим материалом для решения этой задачи являются детские игры – бродилки.

В продаже достаточно игр по патриотическому воспитанию, которые отражают знания детей о России, национальностях, праздниках и т.д. Но игр, которые знакомят детей с родным городом, нет. Идея изготовления данной игры возникла после первых знакомств дошкольников с некоторыми объектами нашего города. Игра изготовлена в совместной деятельности с детьми: дети вырезали и наклеивали круги для определения ходов, вместе с ними выбирали объекты, которые будут располагаться на игровом поле.

Как правило, это объекты, с которыми дети уже познакомились в результате бесед, рассматривании иллюстраций, экскурсий.

Задачи игры направлены и на формирование представлений о городе и на развитие личностных качеств дошкольников в процессе организации игры.

Цель игры:  Закрепление представлений детей о некоторых объектах  родного города.

Задачи:

Обучающие:

  1. Продолжать формировать представления детей о городе, в котором они живут, о достопримечательностях родного города Канска
  2. Учить выполнять правила игры.
  3. Учить использовать жребий при организации игры и разрешении возникающих конфликтов.

Развивающие:

  1. Развивать интерес к родному городу через игровую деятельность (знакомство с его достопримечательностями)
  2. Развивать связную речь, словарный запас.
  3. Способствовать  игровой деятельности  в команде.

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство гордости за малую Родину.

Оборудование: игровое поле с изображениями объектов г. Канска, игральный кубик, фишки-фигурки (человечки) по количеству игроков.

       Правила игры:

В игре могут участвовать от 2 до 4 игроков. Участникам необходимо поставить фишки на «Старт». Игроки ходят по очереди. В свой ход игрок бросает кубик и переставляет свою фишку вперед ровно на столько шагов, сколько выпало очков на кубике. При попадании фишки на зеленое поле со стрелкой, он должен переместить фишку в указанном направлении по стрелке. При попадании фишки на красное поле, ребенок должен назвать ту достопримечательность, которая показана рядом с фишкой. При попадании фишки на синие поле, игрок должен пропустить один ход.

       Описание: При организации игры «Прогулка по родному городу» предлагает детям в игровой форме, с помощью фигурок и кубика, совершить прогулку по городу Канску, расширяя знания о достопримечательностях родного города.

Все игровое поле содержит яркие иллюстрации с достопримечательностями города Канска, такие как: «Детский сад № 15 «Сибирячок», Триумфальная арка, Площадь им.Коростелева, Свято – Троицкий собор, Спортивный комплекс «Дельфин», Железно – дорожный вокзал «Канск – Енисейск».

Игра «Прогулка по родному городу» понятна и проста, но при своей простоте способствует формированию у детей способности понимать и принимать правила очерёдности, умения считать; воспитывает умение сопереживать, договариваться и работать в команде.

Таким образом, настольная игра – не просто один из видов развлечений, а важный инструмент для формирования у дошкольников не только личностных качеств, необходимых в жизни, но и для развития представлений, в том числе о родном городе.

C:\Documents and Settings\гоша\Рабочий стол\ИГРА ХОДИЛКИ БРОД.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы «Воспитание патриотических чувств и любви к родному городу Тимашевску у детей дошкольного возраста».

Новизна опыта заключается в разработке системы работы по воспитанию гражданско-патриотических чувств детей к родному городу Тимашевску  в условиях дошкольного образовательного учреждения....

Игра «Ходилка-бродилка» по программе «Миры детства: конструирование возможностей»

Благодаря программе миры детства: Конструирование возможностей дети придумали и самостоятельно сделали игру: "Ходилку-бродилку" из картонных деревьев и зайчико.. После чего, все дружно отпра...

Педагогический опыт работы на тему "Ознакомление старших дошкольников с родным городом через интеграцию разных видов деятельности с воспитанниками и родителями"

В данном материале раскрывается целенаправленная планомерная работа с детьми 5-7 лет в тесном взаимодействии с семьями воспитанников по формированию представлений о родном городе и воспитанию патриоти...

Мастер-класс "изготовление игры ходилки-бродилки «Необыкновенные путешествия по родному поселку и его окраинах»

Мастер-класс "изготовление игры ходилки-бродилки «Необыкновенные путешествия по родному поселку и его окраинах»...

Игра ходилка - бродилка "Путешествие по городу" для детей старшего возраста

Игра ходилка - бродилка "Путешествие по городу", для детей старшего возраста...

Игра ходилка - бродилка "Путешествие по городу"

Мы любим наш город Энгельс и хотим, чтобы наши дети любили и гордились им. В городе Энгельс много достопримечательностей. Приглашаем вас на экскурсию, чтобы с ними познакомиться.В этом нам поможет игр...

Консультация для родителей «Путешествие за кубиком или развивающие настольно –печатные игры «Ходилки – бродилки»

quot;Игра - не пустая забава, она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития" (Д.В.Менджерицкая)Игры ходилки очень полезны для детей и должны быть в доме у каждого...