Городской семинар "Формирование духовно-нравственного воспитания дошкольников через приобщение к отечественным духовно-нравственным ценностям и культурному наследию родного края"
классный час

Губарева Наталья Анатольевна

 22 ноября на базе МБОУ «Прогимназия №2» состоялся городской семинар на тему «Формирование духовно-нравственного воспитания дошкольников через приобщение к отечественным духовно-нравственным ценностям и культурному наследию родного края».

Мероприятие было познавательным и очень душевным.

Настоятель храмового комплекса во имя блаженной Ксении Петербургской – Иерей Александр рассказал о духовно-нравственном воспитании дошкольников. По окончании выступления Настоятеля храма перед присутствующими выступил церковный хор.

Заместитель директор Прогимназии по воспитательной работе – Елена Викторовна осветила вопрос преемственности духовно-нравственного воспитания дошкольного и школьного отделения, а советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими организациями рассказала о взаимодействии обучающихся Прогимназии с храмовым комплексом во имя блаженной Ксении Петербургской в рамках поддержки участников СВО.

Сухотина Ольга Валерьевна, учитель начальных классов, поделилась опытом духовно-нравственного развития дошкольников и младших школьников посредством экскурсионной деятельности в рамках социального проекта «Дети-детям».

Особенно хочется выразить благодарность педагогу дополнительного образования МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №34» Гончаровой Ирине Геннадьевне и воспитателю МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №145» Чуриловой Наталье Михайловне за прекрасные мастер-классы, которые никого из присутствующих не оставили равнодушными.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение детей к русской народной культуре на занятиях и в повседневной жизни»

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа можно говорить много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь....

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение к истокам русской народной культуры»

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования...

Духовно - нравственное воспитание дошкольников через приобщение к культурному наследию своего народа. День матери.

quot;Традиции и новации: культура, общество, личность." Российский праздник "День матери" Консультация для родителей и сценарий развлечения ....

Доклад на тему: "Духовно- нравственное воспитание дошкольников через приобщение к культурному наследию русского народа".

Духовно-нравственное воспитание детей на основе традиций и культуры русского народа....

Проект «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение к истокам народной культуры»

   Актуальность проекта заключается в том, что знакомя детей с историей станицы, культурой и бытом кубанских казаков, что соответствует современным требованиям ФГОС (приобщение детей ...

Воспитание патриотизма у дошкольников через формирование любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края.

В связи с актуальностью вопроса  воспитания у дошкольников патриотических чувств, главной задачей воспитателя становится развитие в детях чувства любви к своей малой родине, а затем и к...