Духовно - нравственное воспитание дошкольников через приобщение к культурному наследию своего народа. День матери.
консультация (средняя группа) на тему

Кузьминова Лариса Евгеньевна

"Традиции и новации: культура, общество, личность." Российский праздник "День матери" Консультация для родителей и сценарий развлечения .

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Традиция и новации: культура, общество, личность»

«Духовно – нравственное воспитание дошкольников

через приобщение к культурному наследию своего народа»

«День матери»

Кузьминова Лариса Евгеньевна

Воспитатель МБДОУ д/с №15

г.Североморска

Первый подарок матери – жизнь,

второй любовь, третий – понимание

В современном обществе остро стоит вопрос о духовно - нравственном воспитании подрастающего поколения, но особое место уделяется дошкольному возрасту. Именно в этом возрасте у детей формируются нравственные основы личности и моральные установки. У ребенка идет становления понимания того, что можно и что нельзя, развивается эмоциональная сфера. Это возраст осознания детьми своих чувств, своего отношения к людям, и в первую очередь к родителям. Не секрет, что крепкая семья всегда была и остается оплотом нашего государства, и место хранительницы семейного очага отводится матери.

Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Еще древние греки отдавали дань уважения матери всех богов – Гее. Почти в каждой стране отмечают День матери. Важно то, что на государственном уровне почти во всех странах мира признали значение данной традиции.

В России праздник «День матери» учреждён в 1998 г. В соответствии с Указом Президента России Бориса Николаевича Ельцина от 30 января 1998 г. № 120 «О Дне матери» праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи.

Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

День матери — праздник сравнительно молодой и отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, построенных на идеях добра и почитания женщины-Матери.

Наша задача сделать его традиций, направленной на укрепление семейных отношений, уважительного отношения к матери, а через совместную  деятельность; способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного творчества.

Как достичь этой цели, как решить поставленные задачи. В этом нам поможет организация и проведение праздника «День матери». А как к любому празднику готовятся хорошие хозяева, так и у нас идет своя подготовка. 

Праздник как объективное событие основан на ценностях  общения, ценностях переживаний и ценностях творчества. Праздники предоставляют каждому ребенку шанс самореализации, самовыражения, позволяют испытать чувство собственной значимости, заслужить одобрение и признание окружающих.

Поэтому перед праздником с детьми была проведена работа по формированию гуманного отношения к матери посредством бесед, занятий, чтения художественной литературы.

Для закрепления представлений детей о гуманном отношении к матери использовалась игровая деятельность. ( Игра : «Какая мама», «Как зовут твоих родителей»).

Проводились встречи с мамами «Когда я была маленькой». Клуб интересных встреч «Музыкальная семья Кошкаревых». Готовились фото выставки «Милая мама. «Профессия моей мамы», «Вместе с мамой». Так же уделялось внимание организации продуктивной деятельности детей. Дети старшего дошкольного возраста уже готовили видеопоздравление мамам. Каждый раз любая форма работы заканчивалась подведение детей к выводу о значении семьи и родителей, значении мамы в жизни и о важности уметь уважать и любить их.

Родители тоже стали активными участниками наших праздников. Содействовали в оформлении фотовыставок, альбомов. Мамы подготовили и провели спектакль для детей «Как зайчата маму искали».

Работа родителями по подготовке к празднику идет по нескольким направлениям. Наглядно – информационное направление и досуговое.

Наглядно-информационное направление включает в себя:

  • родительские уголки «День матери – духовный праздник», «Роль матери в жизни ребенка»
  • семейный альбомы «Моя семья»,
  • библиотека – передвижка «Книги о маме»
  • фотовыставки «Моя мама», «Мы с мамой друзья», «Профессия моей мамы»

Наглядно-информационное направление дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности

Досуговое направление в работе с родителями самое привлекательное, востребованное, но и самым трудным в организации. Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет родителям: увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношениях; апробировать разные подходы; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом. В группе проведены:

  • праздник «День Матери»,
  • конкурс чтецов «Мама, милая мама»
  • «Все профессии нужны, все профессии важны» (встреча с интересным человеком)
  • совместные проекты «Профессия моей мамы»,
  • спектакли «Как зайчата маму искали», «Волк и козлята»
  • Видеопоздравления детей.

Я провожу праздник «День матери» уже 4 года. Начали мы с младшей группы. И в каждой группе формы праздника разные. Если у малышей это развлечение, то в старшей группе мы уже ставили спектакль-«Волк и козлята», в подготовительной группе  - это уже серьезное мероприятие – конкурс чтецов « Мама, милая мама!».

Праздник есть своеобразная форма духовного самовыражения  и  духовного  обогащения ребенка. Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют и взрослые, и дети. В результате нашей работы у детей появилось чувство гордости и уважения к своей маме и мамам других детей, повысился статус семьи.

Мамы увидели, что дети гордятся ими, им хочется вместе с ними танцевать, петь песни, играть. Неудивительно, что в нашей стране появилась традиция праздновать День матери! Пройдут годы, дети забудут песни, которые звучали на празднике, но в своей памяти они навсегда сохранят тепло общения, радость сопереживания.

 Мать – это понятие общечеловеческое, это живая душа мира, ее начало и ее бесконечность.

Велик материнский подвиг, велико ее служение семье и обществу. Сегодня,  хотелось сказать слова признательности нашим матерям, своим самоотверженным служением, сохранившим в наше непростое время высшие человеческие и христианские ценности — мир, любовь и доброту!

Литература:

  1. Маркова В. Нравственное воспитание в отечественной педагогике // Дошкольное воспитание. – 2006. - №12. – С. 104 – 110.
  2. Потаповская О. Духовно-нравственное воспитание детей и родителей // Дошкольное воспитатние. – 2006. - №1. – С. 14 – 16.
  3. Бельский, В.Ю. Ушинский К.Д. О национальном характере воспитания
  4. Л.А. Кулик, В.Ю. Берстов. – М.: Просвещение,1990.
  5. Никонова, Л.Е. Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста
  6. Острогорский А.Н. Семейные отношения и их воспитательное значение. М.: Просвещение, 2001 С.76.
  7. Сухомлинский В.А. Мудрость родительской любви. М.: Просвещение, 1988 С. 37-61.
  8. Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=18234
  9. Источник: http://freeref.ru/wievjob.php?id=12454
  10. Татьяна Исаева. «Покровский Свет Православия» № 12, 3 декабря 2012 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статьтя на тему:Формирование духовно – нравственных ценностей дошкольников, их сопричастности к культурному наследию своей нации.

данный статья является отчетом о проделанной работе в ДОУ для формирования духовно-нравственных качеств....

Доклад на тему: "Духовно- нравственное воспитание дошкольников через приобщение к культурному наследию русского народа".

Духовно-нравственное воспитание детей на основе традиций и культуры русского народа....

«Духовно-нравственное воспитание детей через приобщение к культурному наследию родного края»

laquo;Никто не может стать сыном своего народа, если он не проникнется теми основными чувствами, какими живет народная душа.» Русский религиозный философ В.В. Зеньковский...

Доклад на тему: "Духовно - нравственное воспитание дошкольников через ознакомление с культурными традициями своего народа"

Доклад будет полезен воспитателям дошкольных учреждений по духовно - нравственному воспитанию....

Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством приобщения к историческим традициям своего народа

. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном возрасте, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру...