Статья «Малая Родина в патриотическом воспитании дошкольников»
учебно-методический материал (старшая, подготовительная группа)

Шурыгина Галина Николаевна

Описание опыта работы по патриотическому воспитанию дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shurygina_gn.docx19.7 КБ

Предварительный просмотр:

«Малая Родина в патриотическом воспитании дошкольников»

(из опыта работы)

Ценности Родина и природа лежат в основе патриотического направления воспитания. Формирование этих ценностей происходит в результате целенаправленной, систематической работы с ребенком. Начиная работу по патриотическому воспитанию, по воспитанию любви к родному краю необходимо продумать, что целесообразно показать и о чем рассказать детям, особо выделить то, что характерно только для данной местности.

Я представлю содержание работы по ознакомлению детей с родным краем, а именно с малой Родиной, в процессе которой реализуется задачи патриотического воспитания. Основные направления: «Мой поселок», «Природа родного края», «История и традиции», «Новониколаевский - труженик», «Флаг и герб».

Тема «Мой поселок», цель: воспитание любови и привязанности к своему дому, улице, поселку.

Любовь к Родине, к своему народу начинается с малого - с любви к родному дому, улице, поселку, с умения находить вокруг себя то, что достойно восхищения. Знакомство детей с улицами и зданиями поселка, кладут начало формирования у детей представлений о родном крае, его устройстве. Для достижения цели провела цикл бесед, рассматривали фотографии, использовала дидактические и строительные игры. Были организованы целевые прогулки и экскурсии к различным учреждениям, с целью знакомства детей с их функциями и устройством, дети получили представления о разнообразных потребностях людей и о том, кто и как заботится о жителях поселка. В результате проделанной работы у детей сформированы такие понятия «Я – житель поселка Новониколаевский», «Я живу в Новониколаевске».

Тема «Природа родного края», цель: воспитание интереса к природе родного края, эмоционально-положительного и бережного отношения к ней.

Невозможно привить любовь к родной земле, не познакомив с ее природными богатствами и красотой. Новониколаевский район – это место, где природные памятники и охраняемые территории преобладают над историческими. Изучать и наблюдать за миром природы мы смогли благодаря большой территории детского сада. Вокруг здания которого, высажены различные породы деревьев и кустарников, разбиты клумбы, так же есть места, где растут луговые и полевые растения, обитают насекомые и птицы. Через ежедневные наблюдения, беседы, рассказы, проблемные ситуации дети получали не только знания об окружающей природе данной местности, но и научились видеть красоту, понимать ответственность жителей поселка за сохранение природы родного края. Далее, познакомила детей с главной достопримечательностью района - охотничье хозяйство "Кардаильское", которое создано для воспроизводства редких видов диких птиц и животных, в том числе и тех, которые занесены в Красную книгу. Ярким событием для детей стали совместные с родителями походы в лес, парк, к пруду, во время которых дети не только имели возможность познакомиться с местностью, но и вместе с родителями любоваться самыми красивыми местами своей малой Родины, затем делится со сверстниками впечатлениями, эмоциями от увиденного. Результатом совместной деятельности ребенка и взрослого стали поделки и фотографии, рисунки и гербарии.

Тема «История и традиции родного края», цель: воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию родного посёлка, его достопримечательностям и культурным ценностям.

При ознакомлении с историей малой родины была организована поисковая деятельность: детям было предложено расспросить своих близких об истории возникновения поселка, далее мы обменялись полученной информацией, в результате вырос познавательный интерес детей к истории родного края. Для поддержки интереса к прошлому был реализован проект «Русская изба». Работники библиотеки и музея в увлекательной форме, с использованием фольклора познакомили детей с музейными экспонатами русской избы.

В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности близких людей. На конкретных фактах из жизни наших земляков, родных, фронтовых и трудовых подвигов, дети познакомились с участниками Вов и тружениками тыла, тем самым подвела детей к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, что Родина чтит своих героев, их имена увековечены в названиях улиц, в их честь воздвигнуты памятники. Дети усвоили такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д.

Приобщая детей к народной культуре в детском саду, проводила праздники и развлечения такие как «Осенины», «Широкая Масленица», «Семик», с использованием народных игр и фольклора.

Тема «Новониколаевский - труженик», цель: воспитание чувство уважения к людям труда.

Через разные виды деятельности познакомила детей с профессиями взрослых, показала им общественную значимость их труда, его необходимость не только лично какому-то человеку, но и всему поселку, всей стране. Особое внимание уделила труду хлебороба, так как наш район является одним из ведущих поставщиков зерна. Дети узнали не только о процессе выращивания хлеба, но и то, как много сил прилагают хлеборобы, чтобы вырастить хлеб для всех. Через совместный труд с детьми дала детям возможность понять, что они тоже могут что-то сделать для поселка.

Тема «Флаг и герб района», цель: воспитание уважительного отношения к символике родного края.

Знания, представления о символике района составляют основу формирования уважительного к ней отношения. Герб и флаг района является частью истории и культуры малой Родины. Через рассказы, беседы, с обязательным использованием наглядного материала, дети узнали о значении изображения и

цвета на гербе и флаге. При этом подводила детей к пониманию, что герб и флаг объединяют всех людей, живущих на территории района. 

Обобщая всё вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что ознакомление с малой родиной является действенным методом патриотического воспитания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Малая Родина."- историко- патриотическое воспитание

Историю своего края, своей страны должен знать каждый. Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты- всё это необходимо дать детям. Это очень важно для воспитания нравственных и...

"Моя Родина-Россия" (патриотическое воспитание дошкольников)

Патриотическое воспитатние дошкольников в детском саду  - это процесс освоения, наследования традиционной отечественной культуры. Патриотическое воспитание состоит в том. чтобы посеять и взрастит...

Конспект НОД по познанию в старшей группе д/с №5 «Сказка» на тему «Моя малая Родина» (нравственно – патриотическое воспитание)

Конспект НОД по познанию в старшей группе д/с №5 «Сказка» на тему «Моя малая Родина» (нравственно – патриотическое воспитание) ...

Конспект организованно-образовательной деятельности по позновательному развитию "Бирск-моя малая Родина"(нравственно-патриотическое воспитание)

Данное занятие направленно на формирование познавательного интреса к изучению истории и культутры города Бирска.Способствовать обогащению впечатлений о родном городе,его достопримечательностях:архитек...

Проект «Моя малая Родина» по патриотическому воспитанию в старшей группе

Проект по патриотическому воспитанию в старшей группе«Моя малая Родина»Подготовила: Карцева Е.Ю.,воспитатель.ВведениеПатриотизм — это не значит только одна любовь к своей р...