Конспект образовательной деятельности "Животный мир Красной Книги Алтайского края"
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

Сизова Ольга Вениаминовна

КОНСПЕКТ ОД "ЖИВОТНЫЙ МИР КРАСНОЙ КНИГИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3konspekt_od.docx27.43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности

по художественно - эстетическому развитию

детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Животный мир Красной книги Алтайского края»

ЦЕЛЬ

Обобщить знания детей о животных Красной книги Алтайского края  посредством изобразительной деятельности.

ЗАДАЧИ

-Мотивировать детей на включение в художественную деятельность;

-Совершенствовать технику рисования;

-Развивать творчество, самостоятельность в выборе сюжета и изобразительных средств;

-Развивать эстетическое восприятие детей через наглядный материал;

-Воспитывать бережное отношение к редким животным через создание Красной книги животных Алтайского края;

- Воспитывать самостоятельность;

- Воспитывать аккуратность при работе с раздаточным материалом.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

- Чтение художественной литературы о природе, животных;

- Разучивание стихотворений;

- Беседы «Животные Алтайского края», «Правила поведения в природе» и др.;

-Рассматривание альбомов с иллюстрациями животного мира;

-Рассматривание репродукций знаменитых художников, изображающих животных;

- Загадки о природе, растениях, животных, насекомых, птицах и др.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ

- Красные книги;

- Иллюстрации животных, внесенных в Красную книгу Алтайского края;

- Аудиозапись «Звуки леса»;

- Аудиозапись физкультминутки;        

- Образцы оформленных страниц нашей Красной книги Алтайского края;

- Заготовки для оформления страниц Красной книги на каждого ребенка;

- Пеналы с цветными карандашами;цветные мелки; клей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент

В.:  -Дети, Встанем все в круг, соберем все свои знания и силы и настроимся на занятие

Очень рада видеть я,

Всех вас милые друзья!

Выходите, встаньте в круг

Слева – друг, и справа – друг

Друга ласково коснись

Вместе с ним ты покружись

К другу щечкой прикоснись

Подмигни и обнимись!

В.:  -Ребята, мы улыбнулись друг другу. Настроение у нас сегодня замечательное.

2.Чтение ребенком стихотворения                  

Стремись животных защищать,

Они ведь – братья наши!

Стремись чуть-чуть добрее стать,

Мир этот сделать краше!

Их дружба крепкая верна,

Животные, как люди!

И нам их доброта нужна,

Кем без добра мы будем?

3.Беседа-повторение пройденного материала

4.Продуктивная деятельность. Выполнение элементов нашей Красной книги Алтайского края  

5. Музыкальная физкультминутка 

Выполняется во время продуктивной деятельности. Использовать устройство для воспроизведения аудиозаписи. Дети встают и выполняют физкультминутку в соответствии с текстом, под музыку.

    У каждого ребенка на столе заготовки для изготовления (картон красного цвета, раскраски с изображением животных, описание и название животных, цветные карандаши, восковые мелки, клей).

   Демонстрация Красной книги, изготовленной детьми другой группы детского сада.

Выявление необходимости создания нашей Красной книги Алтайского края

В.: -А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? (Ответы детей).

  -Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и цветах.

  -Мы можем сделать с вами нашу  Красную книгу Алтайского края, которая будет находиться у нас в группе. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем пополнять ее рисунками и описанием. Тогда каждый, и мы, и взрослые, запомним их и не дадим в обиду.

   -И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных и растений.

      На доске образцы требуемых страниц нашей Красной книги.

-Инструктаж по выполнению практической работы, текущий инструктаж.

-Правила безопасности.

Технология изготовления

- Раскрасить изображенное животное в соответствии с образцом;

- Наклеить рисунок на страницу Красной книги в соответствии с образцом;

- Наклеить название животного и описание в соответствии с образцом;

- Проверить правильность выполнения (контроль, самоконтроль, взаимоконтроль).

  Звучит аудиозапись «Звуки леса».

6.Чтение ребенком стихотворения

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая! 

7. Итог занятия

В.: - Почему природный мир нуждается в нашей защите? (Животные, птицы и растения беззащитны перед человеком. Если мы не сможем бережно относиться к природе, будет страдать все живое на Земле)

В.: - Мы будем продолжать создавать Нашу КРАСНУЮ КНИГУ и изучать животных.

В.: - Что вам понравилось на занятии? Что показалось трудным? Что показалось интересным?

В.: - Дома вы можете рассказать о Красной книге.

В.: - Вам, ребята, я говорю спасибо. Вы сегодня хорошо поработали. Я очень вами довольна.

