Картотека дидактических игр по краеведению в старшей и подготовительной групп
картотека (старшая, подготовительная группа)

Зайтуна Рашитовна Ласынова

Игры направлены не только на развитие представлений о родном городе и крае, но и на развитие речевой активности детей, расширении словарного запаса. При использовании представленных игр следует придерживаться определенных принципов:

Опираться на уже имеющиеся у детей знания;

Следить за тем, чтобы дидактическая задача была доступна детям;

Поддерживать интерес и разнообразие игрового действия;

Постепенно усложнять задачу и игровые действия;

Конкретно и четко объяснять правила игры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические игры, направленные на обогащение знаний детей дошкольного возраста о родном городе

Аннотация:

Игры направлены не только на развитие представлений о родном городе и крае, но и на развитие речевой активности детей, расширении словарного запаса. При использовании представленных игр следует придерживаться определенных принципов:

Опираться на уже имеющиеся у детей знания;

Следить за тем, чтобы дидактическая задача была доступна детям;

Поддерживать интерес и разнообразие игрового действия;

Постепенно усложнять задачу и игровые действия;

Конкретно и четко объяснять правила игры.

«Путешествие из прошлого в настоящее»

(игра предназначена для детей 5-7 лет)

Цель:

- закреплять знания детей об историческом прошлом и настоящем города Болотное, о внешнем виде зданий;

- формировать у детей наблюдательность, умение находить в зданиях, изображённых на картинках, сходство и различие;

- активизировать словарь детей, закреплять названия исторических памятников города.

Ход игры:

В комплект игры входят карточки, на которых изображены здания города Болотное в старом и современном виде.

В игре могут принимать участие от 2 до 6 детей.

1 вариант:

Дети берут карточки, внимательно рассматривают их, находят сходства и различия зданий в старом и современном виде. По очереди дети рассказывают о назначении здания для жителей города.

2 вариант:

Детям предлагается по представлению внести изменения во внешний вид здания, представить и рассказать, каким оно станет в буду

Дидактическая игра «Собери картинку»

(игра предназначена для детей 5-7 лет)

Цель:

- упражнять детей в составлении целой картинки из отдельных частей,

- закреплять знания детей о родном городе через содержание картинок,

Ход игры.

В комплект игры входят картинки с видами музеев, памятников, разрезанные на несколько частей. В игре могут принимать участие 1-3 человека.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки с изображением достопримечательностей города. Объясняя правила игры, педагог напоминает уже известное правило, как из отдельных частей сложить целую картинку. Раздав картинки, по числу играющих, воспитатель говорит: «Начали!». Дети выбирают нужные части своей картинки. Кто первым сложил картинку, выиграл. Затем можно обменяться картинками и повторить игру. Необходимо иметь 2 комплекта картинок: один состоит из целых картин, другой из их частей (не менее 9-12).

Игровое правило:

За определенное время правильно собрать из частей целую картинку. Выигрывает тот, кто соберет картинки первым.

Дидактическая игра «Сквозь замочную скважину»

(игра предназначена для детей 5-7 лет)

Цель:

- закреплять знания детей о памятниках города Болотное;

- развивать зрительную память, восприятие

Ход игры.

В комплект игры входят картинки с видами памятников города Болотное, комплект карточек с прорезями замочной скважины разных величин.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки с изображением памятников. Ребенок, перемещая замочную скважину, пытается определить памятник, дать краткое описание его.

Игровое правило:

Рассматривать картинку можно только с помощью замочной скважины.

Дидактическая игра «Путешествие по городу»

(игра предназначена для детей 5-7 лет)

Цель:

- закрепить знания детей о родном городе, названиях улиц, достопримечательностях города.

- учить определять место расположения исторических памятников, давать их краткое описание.

Дидактический материал:

Игровое поле, на котором отмечено расположение наиболее интересных памятных мест, карточки такого же размера с изображениями памятников и др. Содержание карточек зависит от варианта игры: 1 – изображение и название достопримечательностей; 2 — описание памятных мест; 3 — цифры, указывающие местоположение памятника на схеме.

Ход игры:

Прежде чем начать игру, воспитатель вместе с детьми рассматривает фотографии, на которых изображены достопримечательности города. Проводится краткая беседа о названиях улиц и зданиях города. Затем объясняются правила игры.

В игре могут принимать участие 4-5 детей. На столе раскладывается карта-схема города, дети получают карточки с изображением памятных мест. Воспитатель предлагает отправиться на экскурсию по городу и перемешивает карточки с описаниями, положив их «рубашками» верх. Игра может постепенно усложниться.

1 вариант. Ведущий достает карточки, называя памятник и цифру, обозначающую его местонахождение на карте. Ребята, у которых есть карточка с изображением названной достопримечательности, закрывает ею соответствующее место на схеме.

2 вариант. Ведущий достает карточки с описанием, читает текст, не называя памятник и цифру, которая обозначает его расположение. Дети должны догадаться, о чем именно говорит педагог, назвать памятник или историческое место, найти его по карте и выложить нужную карточку.

3 вариант. Ведущий достает карточки с цифрами. Дети, у которых есть карточка с изображением соответствующей цифры памятника, произносит нужное название и рассказывает о нем. Игра заканчивается, когда все отмеченные на схеме места будут закрыты карточками. Побеждает участник, выложивший свои карточки первым.

Игровые правила:

Последовательность хода определяется брошенным кубиком, передвигаться по игровому полю можно только с помощью фишки, каждый раз отсчитывать столько кружков, сколько их будет указано на кубике, учитывая, что красный круг означает - пропусти ход, зелёный — двигайся назад, синий — вперед. Выигравшим считается тот, кто первым дошел до финиша.

Дидактическая игра «Найди пару»

(игра предназначена для детей 4-5 лет)

Цель:

- закреплять умение устанавливать отношения между объектами и людьми, работающими на этих объектах;

- развивать зрительную память, восприятие;

- развивать умение анализировать свой ответ.

Ход игры:

Карточки с изображением учреждений города педагог раздает детям, другие – оставляет у себя. Ведущий берет по одной карточке с изображением людей, показывает ее игрокам и просит внимательно посмотреть на карточки, которые находятся у них. Тот, к кому относится эта карточка, называет, что изображено на ней.

Игровое правило:

Выигрывает тот, кто первым заканчивает подбор карточек.

Игровое действие:

Поиск нужных карточек.

В комплект игры входит 10 карточек с изображением наиболее значимых учреждений города (музей, школа, церковь, вокзал, художественная школа и т.д.) и 10 карточек с изображением людей разных профессий, работающих в этих учреждениях. В игре могут принимать участие 2-3 чел

«Кто такой?»

(игра предназначена для детей 6-7года)

Цель:

- закреплять знания детей о видах животных, занесенных в Красную книгу Новосибирской области;

- воспитывать у детей понимание неповторимости каждого вида животного, необходимости их защищать;

- развивать внимание и память.

Ход игры:

1 вариант:

Из предложенного ряда карточек, дети выбирают тех животных, которые занесены в Красную книгу Новосибирской области.

2 вариант:

Педагог показывает карточку с тем или иным животным, занесенным в Красную книгу, дети называют его.

3 вариант:

Педагог называет название животного, дети из предложенного ряда карточек выбирают нужную.

Игровое правило:

Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием.

В комплект игры входят карточки с изображением животных, занесенных в Красную книгу Новосибирской области и ряд карточек, содержащих животных занесенных в Красную книгу и нет. Постепенно усложнять задачу и игровые действия;

Конкретно и четко объяснять правила игры.

Игры будут интересны педагогам дошкольных учреждений, родителям детей дошкольного и младшего школьного возраста.

                

Дидактическая игра « Герб города»

Цель: закрепить представление детей о гербе родного города; уметь выделять герб родного города из других знаков.

Материалы: шаблон – образец с изображением герба города; контурный шаблон этого же герба; “разрезные картинки ” из 7-10 частей герба города в разобранном варианте, изображения гербов городов края.

Ход игры:

1 вариант: Детям предлагается рассмотреть герб города и отметить отличительные особенности. Дети по контурному шаблону при помощи шаблона – образца, собирают из разрезных картинок  герб города.

2 вариант: Ведущий называет город края, дети из представленных гербов выбирают правильный вариант, обосновывая особенности изображения герба.

 

Дидактическая игра «Думаем о родном городе».

Цель: закрепление правил поведения в городе и в природе, развитие экологических представлений.

Оборудование: мяч.

Ход игры.

Дети встают в круг. Воспитатель по очереди бросает мяч каждому ребенку и спрашивает, в каких ситуациях, можно считать, человек любит свой город. Если ребенок считает, что человек любит город, он ловит мяч, а если нет – не ловит и объясняет почему.

• Человек вернулся из  заповедника с цветами .

• Человек моет в реке свою машину.

• Человек выбросил мусор в канаву возле дома.

• После отдыха в Сосновом бору человек собрал весь мусор.

• Человек выгуливал свою собаку в парке возле Дома культуры.

Затем выбирается ведущий из числа детей. Выбранный ведущий  сам придумывает ситуации.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Цель: закрепление представлений о природе родного края. Развитие логического мышления.

Оборудование:  большое поле, разделенное на 4 части. Правая часть – небо, вторая часть – реки, третья часть лес. Картинки  с птицами, животными и растениями и рыбами, обитающими  на территории  ХМАО- Югра. Карточки с птицами,  животными, растениями и рыбами   России и других стран.

Ход игры.

Дети находят тех, которые живут (растут) в ХМАО- Югра,  и располагают на соответствующем поле. Тех, кто не живет, и не растет в убирают в сторону,  объясняя почему. Эта игра постоянно пополняется по мере накопления материала.

 

Дидактическая игра с элементами ТРИЗ «Животные нашего края».

Цель: Закрепление знаний детей о животных нашего края. Развитие связной речи детей.

Оборудование: схема – цветок с условными обозначениями на лепестках: место обитания, питание, звук, внешний вид, детеныши.

Ход игры.

На столе раскладываются карточки изображениями вниз. У каждого игрока схема-цветок с уловными обозначениями. Ребенок выбирает карточку с изображением животного, выкладывает в центр схемы – цветка в соответствии с условными обозначениями рассказывает о животном:

Как называется животное;

Где обитает;

Чем питается;

Какие звуки издает;

Как выглядит;

Как называются детеныши животного.

  

Дидактическая игра «Красный огонек».

Цель: закрепление  знаний детей  о растениях и животных  ХМАО- Югры,  занесенных в Красную книгу.

Оборудование: Красные книги растений и животных, карточки с изображением растений и животных.

Ход игры:

Дети выбирают из карточек всего растительного и животного мира  растения и животных, которые в опасности, помещают их в Красную книгу и рассказывают о них.

Дидактическая игра «Пьедестал почета».

     Цель: Закрепление представлений об архитектурных и скульптурных            особенностях  достопримечательностей родного города, развитие связной речи.

Материал: изображения архитектурных и скульптурных достопримечательностей Красноярска, знакомых детям, изображение «пьедестала почета» - лесенки из трех ступеней.

Ход игры:

Из набора иллюстраций архитектурных и скульптурных достопримечательностей ребенку предлагается выбрать три, которые ему больше всего нравятся, разместить их на «пьедестале почета», рассказать о данной достопримечательности и объяснить, почему они привлекли его внимание.

Дидактическая игра «Достопримечательности города».

Цель: закрепить знания детей об архитектуре города.

Материалы: фотографии исторических мест и зданий города; “мозаика” этих же фотографий; иллюстрации достопримечательностей других городов.

Ход игры

1 вариант: Детям предлагается рассмотреть иллюстрации с достопримечательностями города и отметить отличительные особенности. Дети по контурному шаблону при помощи шаблона – образца, собирают из мозаики выбранную достопримечательность  города.

2 вариант: Ребенок выбирает иллюстрацию с достопримечательностью города и, не показывая ее другим игрокам, начинает описывать ее. По описанию игроки должны отгадать примечательное место города.

Заколдованный город

     Цель: закрепить умение соотносить цветное изображение предмета с его контурным изображением, продолжать знакомить с родным городом, с его   достопримечательностями. Закрепить названия зданий на расшифрованной картине. Активизировать внимание, мышление, речь.

Материал: вырезанные здания и памятники города и их контурные изображения.

Ход:

Детям предлагается разложить цветные изображения памятников и музеев по их контурным изображениям и назвать эти здания и памятники.

Разрезные картинки

    Цель: закрепить знания о промышленных предприятиях города, края,     развивать логическое мышление, воображение.

Материал: разрезные картинки

Ход:

Предложить детям по образцу собрать разрезные картинки в одну целую картину.

Лекарственные растения

     Цель: формировать знания детей о лекарственных растениях ХМАО- Югры, их внешнем виде и полезных свойствах. Закрепить умения различать и называть лекарственные растения, умение отгадывать загадки. Воспитывать любовь к родной природе.

Материал: картинки с изображением лекарственных растений.

Ход:

1 вариант

Детям показывается картинка с изображением лекарственного растения, они называют растение и рассказывают о том, что им можно лечить.

2 вариант

Детям загадывается загадка и потом показывается отгадка.

Кто и чем прославил наш город

    Цель: развивать логическое мышление, связную речь, расширять словарный запас. Закрепить знания о жизни и творчестве знаменитых людей  города.

Материал: фотографии знаменитых людей нашего города.

Ход:

Детям показывается фотография. Они называют фамилию изображённого на ней человека и рассказывают о том, чем он прославил наш город.

 

Список литературы:

1. Емельянов Б. В. Экскурсоведение. В 3-х частях — М: ЦРИБ «Турист», 1992.

2. Патриотическое воспитание дошкольников средствами краеведо-туристской деятельности/Под ред. А.А.Остапца. - М.:АРКТИ, 2004.-176 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр и экспериментов с водой старшая и подготовительная группа.ИГРЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕСКОМ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.КАРТОТЕКА ИГР И ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ВЕТРОМ И ВОЗДУХОМ В СТАРШЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.

Картотека игр и экспериментов с водой старшая и подготовительная  группа. ИГРЫ  И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕСКОМ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.КАРТОТЕКА ИГР И ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ВЕТРОМ И ВОЗД...

Картотека дидактических игр по развитию речи старшая и подготовительная группа

Картотека дидактических игр по развитию речи старшая и подготовительная группа...

Картотека дидактических игр по развитию речи Старшая и подготовительная группа.

Используемый материал на занятиях и в совместной игровой деятельности....

Перспективное планирование по краеведению в старшей и подготовительной группах

план составлен на основе блоков программы "Родной свой край люби и знай"....

Картотека игр и экспериментов с водой старшая и подготовительная группа.ИГРЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕСКОМ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.КАРТОТЕКА ИГР И ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ВЕТРОМ И ВОЗДУХОМ В СТАРШЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.

Картотека игр и экспериментов с водой старшая и подготовительная  группа. ИГРЫ  И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕСКОМ В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.КАРТОТЕКА ИГР И ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ВЕТРОМ И ВОЗД...

Картотека дидактических игр по ФЭМП в старшей и подготовительной группах

Картотека поможет закрепить навыки счета и сравнения чисел в пределах 10...

Картотека дидактических игр по краеведению для старшей группы

Основным видом деятельности дошкольника является игра, в своей работе я широко применяю игры краеведческой направленности. Данные игры позволяют:- формировать представления дошкольников об историческо...