Конспект занятия в старшей группе по программе "Добрый мир" на тему: "Превращение воды"
учебно-методический материал (старшая группа)

Соломка Анастасия Андреевна

Цель занятия: приобщать детей к духовным ценностям, расширять представление об окружающем мире, передавать в рисунке характерные природные особенности, развивать речь детей, обогащать словарь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobryy_mir_prevrashchenie_vody.docx17.65 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе по программе "Добрый мир" на тему: "Превращение воды".

Цель занятия: приобщать детей к духовным ценностям, расширять представление об окружающем мире, передавать в рисунке характерные природные особенности, развивать речь детей, обогащать словарь.

Средства:

– методическое пособие «Добрый мир»;

– программа «Добрый мир» (Хрестоматии 1, 3);

– картинка к рассказу «Путешествие воды» (Хрестоматия 1, с. 31);

– подбор четверостиший из Хрестоматий «Добрый мир»;

– дидактическое панно «Кому нужна вода», слайды, иллюстрации;

– аудиозапись шума воды в море, в ручье; фоновая музыка;

– альбомные листы, восковые мелки, краски, карандаши, фломастеры.

Методы и приемы:

1. Игровой (подвижная игра «Море волнуется»).

2. Наглядный (панно «Кому нужна вода», слайды, иллюстрации).

3. Практический (экспериментирование, художественная деятельность).

4. Словесный (чтение стихотворений, беседа, рассказ, вопросы).

Предварительная работа:

Предыдущая работа по программе «Добрый мир» (Хрестоматия 1, С. 3–29);

Рассматривание иллюстраций. Наблюдение за природой во время прогулок, игры, чтение художественной литературы, прослушивание музыки на темы природы, рисование по сюжету стихотворений «Море», «Волна», «Ветер по морю гуляет…».

Основные понятия. Солнце, вода, облака, дождь, земля, растения, река, море, радуга.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по дням творения. Но, прежде чем продолжить прогулку, давайте вспомним, как называется книга, в которой рассказывается о Боге?

Дети: Библия.

Воспитатель: Как возник наш мир, рассказывается в этой книге. Мир сотворил Бог.

Бог очень добрый. И Он сотворил мир, чтобы мир тоже был добрым. Что сотворил Бог в первый день? (День и ночь). Что сотворил Бог во второй день? (Небо: облака и воздух). Что сотворил Бог в третий день? (Землю, воду, растения).

Угадайка.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, сейчас я загадаю загадку, отгадав которую, вы узнаете, о чем мы с вами поговорим сегодня.

Воспитатель читает стихотворение:

Если руки наши в ваксе

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без … (воды)

– Дети, а кому еще нужна вода? (используется дидактическое пособие «вода», дети называют: растениям, животным и т. д.)

Воспитатель: Действительно, без воды невозможно жить нам на Земле. Кому только не нужна вода! И травке, и зверю, и птице, и человеку. Вот почему Бог наполнил водою большие моря и океаны.

Слушание рассказа.

Рассказ воспитателя о путешествии воды (по тексту Хрестоматии 1, с. 30, рассказ

К.Д. Ушинского).

Рассматривание иллюстрации «Путешествие воды» (Хрестоматия 1, с. 31).

Обсуждаем – размышляем (Обсуждение по вопросам).

Как путешествует вода? (Ответы детей).

Кто помогает воде подниматься к небу? (Ответы детей). (Солнце)

Похожа ли вода, которая поднимается к небу, на ту, которая находится в озере, реке, море? (Ответы детей).

Кто устроил путь превращения воды? (Ответы детей).

Игровая деятельность.

Воспитатель: А теперь давайте немного поиграем.

Проводится игра «Море волнуется…» (Хрестоматия 1, с. 30).

Угадайка.

Воспитатель: Давайте разгадаем загадки и повторим, какая вода есть на Земле.

(После каждой правильной отгадки воспитатель показывает иллюстрацию).

Кругом вода,

А с питьем беда

Кто знает, где это бывает? (Море)

– Какая в море вода? (Соленая). Какую воду вы пьете? (Пресную).

Много рек, озер морей

Он в себя вобрал,

Ты подумай и ответь,

Что за великан… (Океан)

Ни вода, ни суша,

На лодке не переплывешь,

И ногами не пройдешь… (Болото)

Он без рук, он без ног,

Из земли пробиться смог.

Нас он летом в сильный зной

Ледяной поит водой… (Родник)

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали. А теперь поиграем, кто быстро и правильно ответит на мои вопросы:

– Где еще бывает вода? (В реке, в колодце, в озере).

– А везде ли есть вода? (Ответы детей).

Воспитатель показывает иллюстрации пустыни.

– Во что превращается вода в речке зимой? (В лед). В какое время года лед тает?

(Весной). Как можно назвать одним словом таяние льда? (Ледоход). – В какое время года можно купаться в речке? (Летом). В какое время года дождик превращается в снежинки? (Зимой).

 – Как можно назвать одним словом: дождь, снег, град? (Осадки).

(Ответы детей по текстам «Для чего нужна вода?». «Вода», «Лед и вода».

«Ледоход», «Гроза», «Пища растений», «Дождик путешественник», Хрестоматия 1, С. 32–

36).

Повторение темы «Второй день творения»:

– Для чего растениям нужен дождь? (Ответы детей по текстам «Радуга»,

«Дождик», Хрестоматии 1, С. 22–23).

– Когда на небе появляется радуга? (После, во время дождя, когда светит солнце).

Воспитатель показывает детям изображение радуги.

– Ребята, посмотрите на изображение радуги, правда, она красивая! (Хрестоматия 1,

с. 22). Когда вы видите радугу, вам становится радостно? В самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли ее в старину, и верили, что она приносит добро. С тех пор так и зовут – радуга. Давайте нарисуем радугу и свою капельку радости от радуги оставим в своих работах.

Рисование.

Дети рисуют радугу. Звучит фоновая музыка (диск № 10).

В конце занятия выставка детских работ. Воспитатель хвалит рисунки детей, обращает внимание на их красоту.

