Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности «Бабочки» на тему: «Что за сказочное чудо – Семикаракорская посуда»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Цель: создавать условия для овладения детьми навыками семикаракорской росписи в продуктивной деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 225.06 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №43 «Теремок»
Конспект открытого интегрированного занятия
в подготовительной группе компенсирующей направленности «Бабочки»
на тему: «Что за сказочное чудо – Семикаракорская посуда»
Подготовила:
Воспитатель высшей КК
Маляренко Елена Андреевна
п.Красногорняцкий, 2026 г.
Цель: создавать условия для овладения детьми навыками семикаракорской росписи в продуктивной деятельности.
Задачи.
1. Продолжать знакомить детей с донским народным промыслом «Солнечная керамика».
2. Расширить представления детей об обычаях и традициях донских казаков.
3. Закрепить знания об изделиях донского фаянса.
4.Научить выделять характерные особенности Семикаракорской росписи: узоры, орнаменты, цветовая гамма.
5.Учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
6. Развивать у детей интерес к донскому декоративно-прикладному искусству, творческо – деятельную активность, самостоятельность и мелкую моторику рук детей.
7. Развивать чувство эстетического восприятия, художественный вкус.
8. Развивать коммуникативные навыки.
9. Развивать связную речь детей.
10.Воспитывать любовь и уважение к традициям, культуре и искусству донских мастеров
Предполагаемый результат: дети будут стремиться в самостоятельной деятельности расписывать посуду, применяя навыки семикаракорской росписи и использовать эту посуду в игре.
Оборудование: уголок казачьего быта, семикаракорская посуда. Интерактивная доска, образцы элементов Семикаракорской росписи. Заготовки посуды, слайдовая презентация, акварель, кисти, баночки с водой, салфетки, аудиозапись казачьих песен.
Предварительная работа: беседы о народном промысле, рассматривание иллюстраций донской степи и образцов изделий семикаракорской посуды, расписывание заготовок семикаракорской посуды, упражнение детей в приёме «мазковой» росписи, составление «двулистика», «трёхлистика», дидактическая игра «Семикаракорские узоры», разучивание песни «Донская жемчужина», беседы о жизни казаков и их ремёслах.
Ход занятия:
Звучит веселая казачья музыка (дети заходят, здороваются с гостями)
Воспитатель: Здравствуйте, казачата, здравствуйте гости дорогие! Гость на порог – хозяину радость.
Я, тетушка Аксинья. Ждала вас, нарядилась, дом красиво убрала, кушать наварила. Приглашаю вас ко мне в гости! Горница у меня небольшая, да красивая такая! Что вам нравится в моей горнице?
Ответы детей: Очень красивая посуда: кружки, вазочки, салатники, кофейник и др.
Воспитатель: Да, это «гостевая» посуда. Она очень красивая! Сядем рядком, да поговорим ладком. Расскажу я вам, ребятушки старинную легенду про эту посуду. Как она появилась и где изготавливается. Жила когда-то в донской станице Семикаракорской девушка, которую звали, Аксинья. И был у нее друг любезный - Степан, казак удалой, чуб завитой. Должны были они на Покров пожениться. Да година пришла кровавая - война началась. Подарил Степан своей Аксинье букетик цветов степных, дорогих его сердцу, на память, и ушел воевать. Проводила она Степана и долго смотрела вслед отъезжавшим всадникам, а в руке сжимала букетик степных цветов. Вернулась девушка в курень, поставила цветы в кувшин с водой и стала ждать своего суженого. Но месяц проходил за месяцем, а весточки все нет и нет. Вот и клевер поник, и полевые бессмертники поблекли и завяли. Каждый вечер прижимала Аксинья к своей груди заветный букетик. И тогда девушка решила нарисовать заветный букетик на кувшине. Но что это? Чудо чудное, диво дивное! Расцвели вдруг на кувшине цветочки полевые, словно живые, будто глазки чьи-то глядят, и утешить пытаются: "Не печалься, Аксиньюшка, все будет хорошо!"
А вскоре и суженый ее вернулся. Вышла Аксинья его встречать, подала ему кувшин с молоком. Выпил Степан, усы вытер. Смотрит, а на кувшине цветы цветут! Что за диво? «Вроде, мои цветы?» - спрашивает. «Твои», - отвечает Аксинья. - Они мне ждать тебя помогали! "
Воспитатель: А сейчас я вам, открою небольшую тайну. В память, о той казачке Аксинье, которая самый первый кувшин расписала и назвали семикаракорцы свой промысел фаянсовый, семикаракорский. Вскоре в станице Семикаракорской нашли белую глину. Мастера стали делать разную посуду из глины на гончарном круге, обжигать ее в печи. Умелые донские мастерицы расписывали посуду полевыми цветами, завитками узорными, да зверюшками диковинными. Все краски родного края, весь цвет донской земли впитал в себя Семикаракорский фаянс! До сих пор вся Семикаракорская посуда изготавливается и расписывается только вручную и вносит тепло и уют в каждый дом.
Воспитатель:
Казачата, А вы хотите узнать секреты донских мастеров?
Я возьму ларец старинный и попрошу его:
Динь-дон! Динь-дон!
Возврати нас вглубь веков,
Раскрой секреты казаков! (Открывают ларец)
Воспитатель:
На донских просторах
Дивные узоры.
И каждый уникален,
Как драгоценный камень!
Игра «Украсим посуду»
Мастерицы при украшении посуды заимствовали краски у природы Донского края. Художники говорят, что у нас на Дону, особый колорит красок: неяркий, степной. И только синее небо отражается в водах Дона, да слепящее солнце там, в вышине.
Оттенки зеленого цвета подарила вольная донская степь весной, щедрые огороды и сады. Что зеленое растет на Дону? (ребенок достает из ларца волшебный лепесток с изображение «зеленых даров» и кладет на большой круг с изображением семикаракорских изделий).
Воспитатель:
При росписи семикаракорской посуды мастерицы используют голубые оттенки синего цвета. Конечно, же, это удивительные краски реки Дон и неба. А какие еще дары синего цвета преподносит нам донской край? (василек, незабудка, вьюнок, чабрец)
С каждым правильным ответом воспитатель достает из ларца лепесток с изображением «синих даров», а ребенок прикрепляет его на большой круг с изображением семикаракорской посуды.
Воспитатель:
Наш Донской край славится богатым урожаем пшеницы, солнцем ярким, да палящем, отсюда и золотисто-желтые оттенки в семикаракорской росписи.
Скажите мне, казачата, что еще желтого цвета растет на Дону? (подсолнух, одуванчик, мать – и мачеха, тыква, абрикос, морковь)
С каждым правильным ответом воспитатель достает из ларца лепесток с изображением «желтых даров», а ребенок прикрепляет его на большой круг с изображением семикаракорской посуды.
Воспитатель:
А, что растет красного, да алого в нашей степи ( мак, лазорик, клевер) Дети прикрепляют лепестки на большой круг.
Воспитатель:
Красные и алые дары дарит умельцам не только степь, но и щедрые сады и огороды! (помидоры, яблоки, раки и др.)
Воспитатель:
Часто на посуде можно увидеть изображения животного мира. Образы каких животных и птиц используют семикаракорские мастерицы? ( домашние животные, рыба)
Воспитатель:
На семикаракорской посуде можно увидеть не только краски донской степи, но и традиции и быт донских казаков.
(Воспитатель вручает лепесток ребенку, и он прикрепляет его к большому кругу) о разговоры заведут.
Воспитатель:
Вот такая красота получилась у нас!
Казаки говорили: От скуки бери дело в руки. В давние времена в семье казаков каждый занимался своим делом. А чтобы было веселее, то песни заиграют, то пляску заведут!
Музыкальная игра «Плетень»
Дети становятся в 2 шеренги и сплетают плетень руками.
Мы плели, плели плетень,
Мы трудились целый день!
А, подул ветерок, разлетелся плетенек! Дети разбегаются по залу.
Воспитатель:
Казачата, предлагаю вам стать донскими мастерами и отправиться в нашу мастерскую. Мы распишем «гостевую» посуду, как говорили казаки.
Воспитатель:
Роспись дело трудное, нужно чтобы пальчики были гибкими. Надо сделать для них гимнастику:
Скоро будем рисовать
Надо пальцы нам размять (хлопаем в ладоши, потом кулачками)
Вверх поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки (поднимаем ручки, потягиваемся)
Уходи от нас скорей,
Не пугай ты нас детей (прогоняем тучку)
Вот к нам солнышко пришло (дети поднимают голову вверх, и разводят руки в стороны)
Стало весело, светло. (шевелят пальцами над головой).
Воспитатель: Мастера, скорей за дело,
Украшай посуду смело!
Составляй такой узор,
Чтобы радовал он взор.
Практическая деятельность детей под музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Какие замечательные рисунки у вас получились!
У каждого художника есть свой узор любимый,
И в каждом отражается сторонушка родимая.
Ее трава шелковая, ее цветы весенние.
И мастерство волшебное достойно восхищения.
Воспитатель: А какой у вас «узор любимый?» Дети рассказывают о своей работе.
Воспитатель: Ребята, где мы разместим наши рисунки, чтобы все дети детского сада могли полюбоваться ими?
Воспитатель: У казаков есть поговорка «Умелец да рукоделец себе и людям радость приносит». Она о вас, ребята – казачата! Вы подарили радость себе и окружающим людям. Спасибо за творчество.
Литература.
1. Евстифеева, Т.С. Семикаракорский фаянс / Т.С. Евстифеева // Донской временник. Год 1997.- Ростов-н/Д., 1996.- С.145-149.
2. В этом фаянсе-казачий дух /Т.Евстифеева //Вечерний Ростов.- 1995.-23 янв.
3. Хансиварова, И. Вера, создающая красоту/ И. Хансиварова //Аксинья.-2004.-№1.-С.2.
4. Зимние сказки Семикаракорской керамики // Аэрофлот-Дон.-2008.-№ 77.
5. Фрагменты из сценария А.К.СЕМЕНЮК (библиотекарь ЦБС г. Новочеркасска (филиал №11)).
6. Солнечная керамика. Альбом для детского художественного творчества Карапуз Год выпуска: 2008
.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в группе компенсирующей направленности по лексической теме "Посуда"
Лексическая тема - "Посуда"Профилактика дисграфии....

Сюжетно-ролевая игра – развлечение для детей подготовительной группы компенсирующей направленности. «Сказ о том, как жители сказочного государства Царя выбирали»
В преддверии общественно-значимого события "Выборы-2018" мы провели для детей и родителей ДОУ мероприятие с Целью: создать социальную ситуацию развития в процессе сюжетно-ролевой игры. ...

Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности по лексической теме «Деревья»
Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности по лексической теме «Деревья»...

Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и воспитателя с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности по лексической теме: «Транспорт»
В конспекте представлен материал, игры и упражнения по расширению, активизации словаря по теме: «Транспорт», совершенствованию фонематических процессов, навыков звуко-слогового...

Конспект логопедического занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему "Осень" (Подготовительная группа)
Конспект логопедического занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему "Осень" (Подготовительная группа) Цели :Коррекционно-образовательная: - закреплять и...
Конспект логопедического занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР в подготовительной группе по теме «Путешествие по России»
Конспект логопедического занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР в подготовительной группе по теме «Путешествие по России»Образовательные задачи.Активизация и актуал...
- Мне нравится (1)


