«Компетентности педагогов по организации игр по ознакомлению дошкольников с родным краем, Республикой Бурятия» В подготовительной группе. Бурятская народная игра «Спящая лиса».
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Боброва Ирина Анатольевна

 

Цель: Приобщать детей дошкольного возраста к истокам бурятской народной культуры через бурятские народные игры.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_buryatskim_igram.docx105.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект коллективного просмотра  

«Компетентности педагогов по организации игр

по ознакомлению дошкольников с родным краем,

Республикой Бурятия»

 В подготовительной группе.

Бурятская народная игра «Спящая лиса».

Цель: Приобщать детей дошкольного возраста к истокам бурятской народной культуры через бурятские народные игры.  

Задачи:

1. Продолжить знакомить детей с культурой и традициями бурятского народа.  

2. Развивать любознательность, память, внимание, самостоятельность, чувство                                коллективизма, взаимовыручку, взаимоуважение.

3. Воспитывать толерантность к бурятскому народу, интерес к его культуре,

любовь к малой родине, доброжелательное отношение к окружающим, гордость     за свой народ.                                                                                                                                                       4. Пополнять словарный запас детей.

Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости!

В-ль: Ребята! Давайте вспомним в какой стране мы с вами живём?  

Как она называется?                                                                                                                 Д: Россия.

В: Правильно, Россия. Страна, в которой мы живем очень большая.

А почему наша страна большая?

Страна большая, потому что в ней много рек, городов, лесов, гор и большое население. 

В-ль: Ребята, а как называется Республика, в котором мы с вами живём?

Д: Республика Бурятия.

 Правильно, Республика Бурятия.

В-ль: А вы знаете какие народы населяют нашу Республику? (Русские, Буряты , Украинцы, Татары, Армяне, Азербайджанцы, Киргизы, Белорусы, Узбеки, Эвенки)

В-ль: Совершенно верно. У каждого народа есть свои праздники, традиции и обычаи.

Сегодня мы с вами поговорим о бурятском народе. О бурятских праздниках, традиций и его культуре.
Ребята, какие бурятские  праздники вы знаете.  

Д: Сагаалган, Сурхарбан

В-ль: У бурят новый год называется Сагаалган или приход белого месяца -- приход весны
 - А вы знаете, как празднуют его?

Готовят белую молочную пищу, поют песни,  ходят друг к другу в гости, и дарят подарки, исполняют народные танцы, играют в различные бурятские игры.

Еще один праздник , который называется  Сурхарбан. Бурятский спортивный народный праздник.   На этом празднике проводятся соревнования по спорту: стрельба из лука, соревнования борцов, скачки, исполнение танца ёхор и также играли в народные бурятские игры.

Бурятский народ богат своей историей, культурой, национальными традициями. Он на протяжении многих столетий создавал своё самобытное искусство.            Основы добра, справедливости, любви к народу, к его культуре закладываются в детстве. Чтобы не терять своей самобытности, надо постоянно обращаться к культуре бурятского народа. Всё это сохраняется и передаётся нам, детям, через устное народное творчество - фольклор, в котором отражены национальные особенности.

Это помогает вырастить юной смене умной, доброй, смелой, трудолюбивой, любящей свой народ, свои традиции. Поэтому нужно рассказать об одной самой интересной традиции- бурятские народные игры. Через них не забываются корни и не разрывается связь времен и поколений.

 Ребята, а вы любите играть в игры?

Давайте мы свами поиграем в одну бурятскую игру, которая называется «Спящая лиса». Согласны?

Тогда давайте играть. Молодцы! И позанимались, и поиграли. Всем большое спасибо.

«Бурятская народная игра»

Спящая лиса

  Ход игры: Выбирают лису. Она уходит в угол площадки (нору) и крепко засыпает (закрывает глаза). На противоположной стороне площадки, за чертой — дом зайцев. Они резвятся на площадке, бегая в разных направлениях. Через некоторое время воспитатель говорит: «Опасность! Лиса проснулась!» Все дети, спасаясь от лисы, бегут в свой дом. Лиса догоняет их, стараясь дотронуться рукой. Пойманных лиса отводит в нору. Когда в норе окажется 2—3 ребенка, выбирается новая лиса. Игра повторяется со всеми детьми. В конце воспитатель отмечает самую ловкую лису.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  

Детский сад «Теремок»

Конспект коллективного просмотра                                «Компетентности педагогов по организации игр по ознакомлению  дошкольников с родным краем,

Республикой Бурятия»

 В подготовительной группе.

Бурятская народная игра «Спящая лиса»

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=ed8841eee492d5274bff38ccbb49a8bdbed8aecb-12753080-images-thumbs&n=13

                                                                                            Воспитатель: Боброва И.А.

     Октябрь 2025 год.

с. Бичура

C:\Users\Ирина\Downloads\-5438508021257993671_121 (1).jpg

