ООД "Моя Югра - мой дом родной" для детей подготовительной группы
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Цель: воспитание патриотических чувств, любви и уважения к России и малой Родине -Югре.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Малышок»
Конспект
организованной образовательной деятельности
на тему: «Моя Югра -мой дом родной»
для детей подготовительной группы.
Воспитатель высшей квалификационной категории
Ивенская Венера Минвалиевна
Пгт.Берёзово, ХМАО-Югра
2025
Цель:
- воспитание патриотических чувств, любви и уважения к России и малой Родине -Югре.
Задачи.
Образовательные:
- формировать у детей любовь и уважение к родному краю, его природе, культуре, традициям;
- уточнять представления о многообразии природного мира родного края,о некоторых способах приспособления животных и растений к среде обитания, их потребностях;
-закреплять умения классифицировать объекты живой природы;
- расширять и углублять представления детей о неживой природе и ее свойствах;
-познакомить с яркими представителями животного и простительного мира родного края.
- закреплять знания об особенностях природы и жизни коренных народов.
Развивающие:
- развивать творческие способности, речь, воображение, любознательность.
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства, уважения к культуре и традициям народов Югры;
воспитывать бережное отношение к природе, желание сохранять и беречь ее.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: интерактивная доска, картинка животных, птиц, насекомых, игры «Четвёртый лишний», «Найди дом для животного»,картинки подсказки к загадкам, маски к драматизации сказки «Зайчишка»
Предварительная работа:беседы о родной стране – России,
рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия (ее богатства),
беседа о Ханты-мансийском автономном округе - Югре,чтение рассказов о растительном и животном мире Югры, изучение иллюстраций пособия «Моя Югра. Край в котором я живу»
Изучение плакатов «Тайга.Болота.Водоём», «Животный мир Югры. Млекопитающие», «Медведь, хозяин тайги», выполнение развивающих заданий в рабочей тетради «Моя Югра.Знаю.Умею.Учусь» Работа с пособиями «Моя Югра. Веера(таёжные жители)
Придумывание детьми группы рассказов «Я живу в Югре» игры в дидактические игры «Да - нетка»,»Четвёртый лишний» Презентации по теме животный и растительный мир Югры.
Музыкальное сопровождение: Музыка к подвижной игре.
Методы и формы: Использование ИКТ, рассматривание иллюстраций, художественное слово, беседа, словесные игры- упражнения, создание игровой проблемной ситуации.
Ход занятия.
Воспитатель. Есть в России наша родная сторона, дом в котором мы живём.
Стихотворение «Лучше нет родного края» П.Воронько.
Воспитатель.Как называется наш родной край?
Дети. Ханты Мансийский автономный округ - Югра.
А наш населённый пункт?
Дети. Поселок городского типа Березово.
На экране Югорка.
Дорогие мои маленькие друзья. Вы наверное уже познакомились со мной. Я так же знаю, что вы жители великой и древней Югорской земли. Я думаю вы поделитесь со мной знаниями о своей необычной родине -Югре.
Воспитатель. Поделимся своими знаниями с Югоркой? Какими богатствами славится Югра?
Дети. Хвойные леса, глубокие озера, таёжные звери и птицы, много рыбы, дикоросов -это грибы, ягоды.
Воспитатель: У народов Севера сосна сибирская кедровая считается священной. И немудрено: это высокое и красивое дерево приносит пользу не только людям, но и лесным обитателям. Из корней делают короба для хранения. Хвоя очищает воздух, древесину используют для изготовления мебели и строительных материалов. Смола этого дерева считается целебной. Но самое ценное в кедре - это вкусные орешки. Которые созревают в его шишках. Все любят ими лакомиться.
На доске кедр, животные и птицы Югры.
Воспитатель. Посмотрите на картинки и скажите кто из этих животных и птиц питается орехами и где они их находят?
Дети выставляют картинки.
Воспитатель.В ветвях дерева их едят кедровки (эта птица названа так из - за пристрастия к кедровым орешкам, она запасает орешки. На её шеи под кожей есть специальный горловой мешочек для перетаскивание орехов. Она их зарывает в землю прозапас)
сойки, белки.
Упавшие на землю орешки подбирают кабаны, медведи, бурундуки (они предпочитают лущить орехи прямо под деревом, прячут орешки в огромные защёчные мешочки и переносят в свои норки), лоси. Помните, что кедр - целитель и кормилец Югры. И живое существо.
Воспитатель. Какие ещё деревья растут на нашей территории?
Дети называют деревья Югры.
Воспитатель. Отгадайте загадку
По неведомой тайге
Идет мужчина
В суконных штанах.
На экране появляется изображение медведя.
Воспитатель. Правильно ребята это медведь. Он считается хозяином тайги.
Сейчас проверем, что вы знаете о медведе.
Для этого нужно встать в круг и передовая игрушку сказать несколько слов о медведе.
Старайтесь не повторяться.
Д.игра «Что мы знаем о медведе?»
Ответы детей.Медведя прозвали хозяином тайги.
Медведь самый сильный зверь леса.
Медведь ловкий зверь он проворно забирается на самые высокие деревья. А ещё он всеяден и ест мясо, мёд, орехи, ягоды, корешки и грибы. Всю осень медведь питается вдоволь и нагуливает жир. Так он готовится к зиме, когда будет спать в заснеженной берлоге. Там и теплее и уютнее, у медведицы рождаются медвежата. Вместе с мамой они остаются в берлоге до весны.
Воспитатель. Медведь удивлял людей, что мог становиться на задние лапы и ходить как человек на двух ногах, чего не умеют другие животные. Интересно и то, что ступни задних лап медведя чем то похожи на человеческие. Все это и наводило на мысль о родстве медведя и человека.
Ханты считали, что медведь - это человек богатырь.
Вот что рассказывает хантыйская легенда.
Жил один богатырь, который любил ходить в лес. Однажды пошёл он в лес и заблудился: зашёл он так далеко вглубь леса,в такое непроходимое место, из которого можно было выйти, только если перелезешь через колоду, поросшую мхом. Богатырь не смог перелезть через неё в одежде. И ему пришлось все с себя снять. Когда он перелез без одежды через колоду, то почувствовал, что тело его покрылось шерстью. Не нашёл он своей одежды. Покрытый шерстью богатырь не пошёл в таком виде к людям, а свой век стал скитаться по лесу и питаться тем, что найдёт в лесу.
Воспитатель. В нашем лесу много и других животных Назовите их (кабан, горностай, куница росомаха бобёр бурундук) и другие.
Некоторые животные появляются на экране.
Воспитатель.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Четвёртый лишний»
Для этого нужно подойти к картинкам, внимательно рассмотреть. Назвать одним словом кто или что нарисовано. Назвать лишнюю картинку и сказать почему.
Воспитатель: А сейчас немного подвигаемся. Разберите картинки. Когда будет играть музыка мы будем танцевать подражая вашему животному, Как только музыка закончится вы должны выбрать дом для своего животного.
Воспитатель. А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Да нетка» В этой игре будут участвовать вот эти животные, насекомые и птицы нашего края.
На доске животный мир родного края.
Югорка. Молодцы ребята. Я вижу, что у вас достаточно знаний о нашем великом крае. А знаете ли вы правила поведения в лесу.
Воспитатель. На природе мы находимся в гостях у растениях животных и птиц. А в гостях есть свои правила поведения. Важно соблюдать их, чтобы прогулка была безопасной и для тебя и для природы.
Назовёт правила тот кому брошу мяч.
Правила:
На прогулку всегда выходить вместе со взрослыми, убирать мусор за собой и полностью гасить костёр. Лучше не собирать незнакомые растения и грибы Они могут быть ядовитыми. Не трогать и не забирать домой лесных жителей. Если увидишь гнездо, постараться не спугнуть птицу. При любой опасной ситуации немедленно позвонить но номеру112.Если потерялись никуда не уходи, и громко кричи. И т.д.
Входит Бабушка Аннэ
Бабушка Аннэ.Здраствуйте я бабушка Аннэ.
Наши коренные жители очень любили природу и придумывали загадки, сказки, пословицы где восхваляли природу родного края.
Попробуйте отгадать загадки, которые придумали коренные жители Югры. К каждой загадке у меня будет подсказка.
Загадки:
1.Небесное дерево с тысячею ветвей (солнце, дерево, одуванчик)
2.Белой лебедю на землю приходит, ручейками в небо уходит.(снег, туча, дорога)
3.Живёт волшебник, весной радует, летом кормит, зимой согревает (лес, гриб, медведь)
4.На вершине дерева красная кукла (белка, клюква, радуга)
5.Без корней, а на земле растет (гора, Шишка, лист)
6.На чёрном пастбище пастух подчитывает золотых своих олений (Месяц,звезды, волк, радуга)
7.Между небом и землёй красное шелковое полотенце (луна и тучи, закат солнца, божья коробка)
8.На дереве рукавицы весят(шишки, хвоя, сова)
Воспитатель. А мы с ребятами знаем сказку народов севера.
«Зайчишка».
Инсценировка сказки «Зайчишка»
Зайчишка ел осоку и порезал себе губу. Пошел он к огню. Говорит зайчишка огню.
-Сожги осоку.
-В чем осока виновата?
-Когда я ел осоку, губу порезал!
-Это твоя собачья жадность!
Пошёл зайчишка к воде. Говорит воде:
-Погаси огонь!
-В чем огонь виноват?
-Не зажигает осоку.
-В чем осока виновата?
-Когда я ел траву, осоку губу порезал.
-Это твоя собачья жадность
Зайчишка пошёл к большому бобру и сказал:
-Выпей воду.
-В чем вода виновата?
-Вода огонь не гасит.
-В чем виноват огонь?
-Огонь осоку не зажигает.
-В чем виновата осока?
-Когда я ел осоку, губу себе порезал.
-Это твоя собачья жадность.
Зайчишка побежал к мужикам у которых были луки и стрелы. Говорит:
-Убейте большого бобра.
-В чем виноват бобер?
Большой бобёр воду не пьёт.
-В чем вода виновата?
-Вода огонь не гасит.
-В чем виноват огонь?
-Огонь осоку не зажигает.
-В чем виновата осока?
-Когда я ел осоку, губу себе порезал.
Зайчишка к мышкам побежал. Мыши его пожалели, Побежали грызть тетиву лука. Мужики собрались убивать бобра. Большой бобёр собрался выпить воду. Вода поднялась, стала гасить огонь. Огонь вспыхнул и попал на осоку. Зайчишка обжёг себе хвост и уши
.Воспитатель. Вот и закончилось наше необычное занятие. Я бы хотела узнать, что вам особенно понравилось?
Литература.
1.Образовательная программа МАДОУ детского сада «Малышок», разработанная на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования(ФОБ ДО), утверждённой Приказом Министерства просвещения РФ от 25.11.2022г. №1028
- Лашкова Л.Л., Ушакова П.П.,Якуб С.А. «Наследие Югры: на пути к истокам» Парциальная программа формирования ценностного отношения к природе и культуре ХМАО - Югре у детей старшего дошкольного возраста.
- Зашихина Е.С.Киричек Е.А., ПросняковаТ.Н. «Край в котором я живу Моя Югра»
- Киричек Е.А., ПросняковаТ.Н. Савина Е.В. Моя Югра «Край, в котором я живу» Пособие для детей 6-7 лет.
4.Преснякова Т.Н., Некрасова Т.А.,Якоб С.А., Ушакова П.П.
Методические рекомендации к учебному пособию «Моя Югра. Край в котором я живу»
5.СавринскаяА.В. «Методические пособия по работе с комплектом «Моя Югра. Край в котором я живу» Москва.АСТ-ПРЕСС ШКОЛА,2024.