Проект «Национальные праздники ханты и манси: Вороний день (Вурна Хатл)»
проект (старшая группа)
Праздник «Вороний день» отмечается как большой праздник, на котором стараются присутствовать все: и дети, и взрослые. Проводятся разные игры и соревнования, дети поют песни, водят хороводы, танцуют традиционные хантыйские танцы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 38.4 КБ |
Предварительный просмотр:
МАДОУ Детский сад №3 « Ласточка»
Проект
«Национальные праздники ханты и манси: Вороний день (Вурна Хатл)»
Группа общеразвивающей направленности
Для детей 5-6 лет « Фантазеры».
Выполнила: Рамазанова Э.Т.
Содержание проекта:
#1062;елеполагание
#1055;одготовительный этап
#1054;сновной
#1055;резентация
#1047;аключительный
Приложения к проекту:
- Диагностический материал
- Конспекты мероприятий с детьми.
1Этап. Целеполагание
В настоящее время все больше возрастает познавательный интерес к изучению истории культуры, быта, традиций, обычаев, фольклора и декоративно-прикладного искусства коренных народов, погружающего ребенка в мир древней и мудрой культуры, ориентированной на духовную жизнь. Традиционная культура народов севера складывалась на протяжении веков. Она была максимально приспособлена к природным условиям их обитания, она была подчинена определенным законам, передающимся от поколения в поколение. Самыми существенными являются отношения, которые складываются между человеком и природой. Эти отношения и связи, зародившиеся в незапамятные времена, оберегаются традицией. Закрепляются в обычаях, обрядовых действиях, религиозных верованиях и традиционных праздниках. Северный народ – ярчайший пример неизменной любви к своей земле. Тайга для ханты и манси – это огромный, просторный чум. В ней каждую равнину, сопку он узнает по известным только ему приметам, шепоту земли в северную ночь и стужу. Манси и ханты бережно чтят природу родного края, чтобы сохранить ее для последующих поколений. В этом большую роль играют запреты: «не мучай зверя, насекомого – тебя могут постичь страшные мучения»; «не втыкай в землю железные предметы без надобности; боль земли – это боль сердца». Трудно найти человека, которого оставят равнодушным такие слова. Дети совсем мало знакомы с обычаями и традициями народов ханты и манси, на территории которых мы проживаем.
Каждый праздник имеет свое символическое значение, связан с определенным обрядом, приметами. Ханты поклоняются вороне, потому что эта птица является символом весны, тепла, радости, добрым вестником, покровительницей женщин и детей. Когда-то давно помощниками предков хантов в их нелегкой охотничьей жизни были не духи, а сами животные: звери и птицы или фигурки этих животных. К тому же раньше верили в родство той или иной группы кровных родственников (рода) с каким-либо животным. Возникает запрет убивать и есть это животное, формируются различные варианты его почитания или даже культ. Мифическими фигурками служили и некоторые птицы. Ханты и манси до сих пор совершают празднества, семейные обряды для некоторых из этих птиц. К таким птицам относятся журавль, ворона, ворон, трясогузка, лебедь и гагара. Этих птиц называют священными. Этим птицам посвящали праздники.
Праздник «Вороний день» отмечается как большой праздник, на котором стараются присутствовать все: и дети, и взрослые. Проводятся разные игры и соревнования, дети поют песни, водят хороводы, танцуют традиционные хантыйские танцы. В конце праздника украшают березу яркими лентами. ϖС 2012 года в соответствии с законом Ханты Мансийского
автономного округа «О празднике и памятной дате Югры»
день коренных малочисленных народов Севера «Вороний
день» стал праздником автономного округа и ежегодно
отмечается во вторую субботу апреля.
Цель проекта:
Формирование знаний и интереса к родному краю, приобщать детей к истокам народной культуры коренного населения ханты и манси, на примере ознакомления с праздником « Вороний день».
Задачи:
- Определить уровень первоначальных знаний детей о культуре и быте народов ханты и манси.
- Разработать мероприятия по реализации проекта.
- Создать условия для развития познавательной деятельности.
- Обогатить знания и представления детей о ханты мансийском народном празднике «Вороний день».
- Создать партнерские взаимоотношения с родителями.
- Определить эффективность проделанной работы.
Участники дети, родители, воспитатель.
Вид проекта: познавательно - творческий
Продолжительность проекта: краткосрочный.
Предполагаемые результаты:
1. Повысить познавательный интерес к традициям коренных народов ХМАО.
3. Будет значительно обогащена РППС по познавательному развитию.
4. Установятся партнерские взаимоотношения с родителями воспитанников
5. Сформируется интерес к истории родного края.
2 этап. Подготовительный.
Задачи
#1042;ыявить уровень первоначальных знаний детей о традициях и быте коренных народов ХМАО
#1052;отивировать детей и родителей на участие в проекте.
3. Разработать план мероприятий в рамках проекта, направленных на развитие познавательного интереса к праздникам нашего края. И формирование у детей представлений об истории, традициях праздника Вороний день.
Провела диагностику, направленную на определение знаний детей о традициях коренных народов Югры
(Приложение 1).
Было продиагностировано 13 человек
Результаты диагностики показали: низкий уровень: 9 ч
средний уровень: 4 ч
высокий уровень: 0 ч
Результаты диагностики показали, что дети в основном не имеют представлений о традициях и быте народов ханты и манси (народные игры, одежда, постройки, орнаменты и др). Дети не знают особенностей традиций народов ханты и манси (9 чел).
4 детей имеют частичные представления о традициях народов ханты и манси.
Таким образом, выяснилось, что представления детей о праздниках и традициях коренных народах частичные, и познавательный интерес не достаточный.
Результаты анкетирования родителей показали, что и родители имеют обобщенные представления о жизни коренного населения, они выразили желание участвовать в проекте.
На этом же этапе работа проводилась по мотивации детей и родителей. Детей заинтересовали с помощью поисково-игровой ситуации:
Что бы помочь Весне детям необходимо будет узнать много новой и интересной информации.
Результаты анкетирования родителей показали, что и родители имеют обобщенные представления о жизни коренного населения, но они не знакомят с традициями и праздниками коренных народов севера. Родители выразили желание участвовать в проекте. Решили совместно с родителями, сходить на экскурсию в Экоцентр ознакомится с бытом народов Ханты и Манси. Пополнить предметно-развивающую среду дидактическими, развивающими играми и различным демонстрационным материалом. С детьми изготовили куклу « Ворона» и проиграли различные хантыйские игры. Для решения поставленных задач разработали план мероприятий по реализации проекта.
3 этап - Основной. Реализация проекта
Задачи:
- познакомить детей с историей и традициями праздника « Вороний День»;
- создать условия для развития у детей познавательной деятельности.
- создать партнерские взаимоотношения с родителями.
Вся работа на этом этапе была разбита на несколько блоков:
1 блок – Вороний день – наступление нового года.
2 блок – Традиции празднования Вороний день.
3 блок –Играем вороний день встречаем.
Все блоки взаимосвязаны и включают в себя различные виды
детской деятельности и формы организации.
1 Познавательно поисковый блок.
«Вороний день – наступление нового года»
Задача:
- познакомить детей с историей появления праздника Вурна Хатл;
- поощрять интерес детей к традициям и праздникам Югры.
Работу над этим блоком начали с
беседа с рассматриванием иллюстраций (или с использованием компьютерной презентации) об истории праздника «Легенда о вороне», вспомнить приметы весны;
Занятие «История возникновения праздника Вороний день», послушали «Воронью песню» и презентацию «Весна, праздник Ворона». В которых познакомили детей с тем что ворона на Север прилетает одной из первых, в апреле, когда еще лежит снег и бывают заморозки. Своим
криком она как бы пробуждает природу и, кажется, приносит саму жизнь.
Для расширения интереса детей изготовили альбом «Народы России Ханты».
2 Художественно - эстетический блок.
«Традиции празднования Вороний день».
- Расширить знания детей о празднике « Вороний день»;
Работу над этим блоком начали с просмотра мультфильма «Гора самоцветов»; , дети узнали о традициях празднования, чтения «Легенды народов Севера», сказок народов ханты и манси: «Кот», «Гордый олень», «Две сестры и баба яга». Заучивание загадок про ворон; изобразительная деятельность «Весна-красна в лес пришла», лепка «Ворона в гнезде», конструирование (оригами) — Ворон;
В совместной деятельности рассматривали картины, иллюстрации о традициях празднования « Вороний день». В соответствии с народными традициями вместе с детьми изготовили символ праздника куклу « Ворон».
3 Игровой блок – «Играем – Вороний день встречаем».
- познакомить детей с традиционными народными играми на праздник Вороний день.
Дети закрепляли знания в играх, для этого проводились подвижные
народные игры и хороводы, игры – эстафеты, сюжетно ролевые игры, в
которых дети воплощали полученные знания. Дети играли в подвижные
игры: «Ловкий оленевод», «Хейро», «Перетягивание», «Воронята», «Воронье
гнездо», «Вороны и воробьи».
Для родителей были подготовлены консультации на тему « Праздники народов ханты и манси», « Старинный традиционный праздник –Вороний день».
4 этап - Презентация проекта
Совместно с родителями посетили городской « Мега парк», где проходил праздник « Вурна хатл» дети смогли воочию увидеть настоящие обряды празднования, и окунутся в атмосферу традиционного праздника коренных народов нашего края. Данное мероприятие способствовало гармонизации детско-родительских отношений и повысило интерес к традициям коренны народов Югры.
5 этап – Заключительный
Для определения эффективности работы по проекту была проведена
контрольная диагностика, которая показала следующие результаты:
низкий уровень развития - 4 ребенок
средний уровень развития - 6 детей
высокий уровень развития – 3 детей
Диагностика показала, что проведенная работа эффективна, на что
указывают положительные результаты при повторном исследовании. Таким
образом, после реализации проекта дети имеют представления о быте и
традициях коренных народов Югры, проявляют интерес к устному народному творчеству, знают несколько традиций и их особенности.
Заключение
Таким образом, на основе полученных положительных результатов можно утверждать, что работа с использованием проектного метода свидетельствует об успешном воспитании интереса детей старшего дошкольного возраста к традициям, культуре народов Югры.
Приложение 1
Диагностический материал.
Цель: определить уровень знаний и представлений детей о культуре народа ханты и манси.
Метод диагностики: беседа
Инструктаж к выполнению: педагог предлагает ребенку ответить на следующие вопросы:
- Кто такие ханты, манси?
- Где живут?
- Как называется жилище?
- Какими традиционными занятиями они занимаются?
- Какие праздники и обряды есть у коренных народов ханты и манси?
- Что употребляют в пищу?
- Какую одежду носят?
- Что означают вышитые на одежде орнаменты?
Высокий уровень. Ребенок легко и правильно отвечает на задаваемые вопросы; самостоятельно и интересно рассказывает о том, чем занимаются ханты, чем питаются; при ответах на вопросы демонстрирует знания из истории о хантыйском народе, проявляет сообразительность в ответах, касающихся одежды.
Средний уровень. Ребенок, в основном, отвечает на поставленные вопросы правильно, самостоятельно, но иногда отвечает с помощью педагога; старается продемонстрировать знания о том, где живут, что едят, как и во что одеваются ханты.
Низкий уровень. Ребенок допускает в ответах на вопросы ошибки; на некоторые вопросы не может дать ответ самостоятельно, без помощи педагога; испытывает затруднения при ответах на вопросы о роде занятий, об изготовлении одежды и обуви.
Приложение 2
Анкета для родителей
1. Считаете ли Вы необходимым приобщать детей дошкольного возраста к традициям народов нашего региона? Кто коренные жители Югры?
2. Знакомы ли Вы с традициями народов ханты и манси?
3. Посещаете ли Вы мероприятия, которые знакомят с традициями коренных жителей нашего края? Какие праздники народов ханты-манси вы знаете:
- «День оленевода»;
- «Вороний день»;
- «День обласа» и др.
4. Хотели бы Вы больше узнать о традициях, быте, культуре, играх народов Югры? О чем именно? Какое направление их деятельности вас интересует больше всего?
5. Как вы считаете, нужно ли детей дошкольного возраста знакомить с культурой коренных жителей Югры и с какого возраста (подчеркните свой выбор):
– да; - нет.
- с 3-х лет, - с 4-х лет; - с 5- 6 лет.
#1063;то вы знаете об играх народов ханты-манси? На ваш взгляд, они помогают детям получать знания о народах Югры?
7. Хотите ли Вы принять участие в обогащении материала, в совместных с детьми мероприятиях по ознакомлению с традициями народов Югры?
8. Какую помощь, можете оказать и какую бы хотели получить в рамках изучения этой теме.
Приложение3
Конспекты мероприятий с детьми.
Конспект занятия с детьми «История возникновения праздника Вороний день».
Цель: формирование духовной и нравственной культуры через знакомство с традициями коренных народов Севера.
Задачи:
Образовательные
- познакомить детей с обычаями и традициями народов Севера - ханты и манси;
-совершенствовать изобразительные навыки, формировать умения подбирать красивое сочетание цветов и оттенков.
Развивающие
-развитие и воздействие на чувства, эмоции детей, побуждение их к развитию воображения, постижению художественных и музыкальных образов.
Воспитывающие
-формировать навыки работы в коллективе, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
-воспитывать уважение, развивать интерес к национальным традициям.
- Мотивационный этап:
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на карту, как выдумаете, что это за карта.
Дети: Карта нашего округа.
Воспитатель: Кто знает, в каком городе мы с вами живем?
Дети: В городе Мегион.
Воспитатель: Кто коренные жители нашего округа?
Дети: Ханты, манси.
Воспитатель: У каждого народа своя культура, свои традиции и обычаи, которые складываются годами и передаются из поколения к поколению. Сегодня мы с вами вспомним праздники народов Севера. С наступлением весны все ждут прилёта птиц. С ними приходит тепло и солнце. По мнению народов Севера, пробуждает природу после долгой зимы ворона.
- Основная часть
Воспитатель:
-Согласно народным представлениям хантов и манси, весну приносит на крыльях Небесная дева, принимающая облик вороны со связкой калачей. Именно ворона и является символом праздника встречи весны, который так и называется «Вороний день». Он считается одним из главных праздников северных народов. У народов ханты и манси есть даже поговорка «Нам ворона весну приносит».
Одна из легенд гласит: «Давным-давно прилетела весной ворона в северный край. Летала, летала – вокруг никого, - хмуро и холодно. Собралась ворона с силами и каркнула во всё воронье горло. Полетело её звонкое «Кар» над просторами Севера. И от этого крика ожила Земля после зимнего сна, проснулся человек, забурлила жизнь.
Вороний день празднуется 7 апреля. По традиции в Вороний день ханты и манси на священных местах готовят пищу на костре, молятся духам, кланяются березе. На деревья повязывали разноцветные лоскутки, монеты, кукол и бублики, которые символизировали солнце. После праздника все на прощание обязательно кланяются священному дереву, трижды поворачиваясь вокруг собственной оси по ходу Солнца. Ханты и манси священным деревом считают березу – символ небесной чистоты.
Воспитатель: Какая птица у северных жителей считается священной?
Дети: Ворона
Воспитатель: Как называется праздник, посвященный этой птице?
Дети: «Вороний день»
Воспитатель: В какое время года его празднуют?
Дети: Весной
Воспитатель: Где устраивают праздник?
Дети: На улице, на священных местах.
Воспитатель: В этот день женщины начинают готовить угощения.
-Как вы думаете, какие угощения они готовили? Дети называют.
-В этот праздничный день готовили традиционное блюдо: кашу-болтушку. И еще они пекли блины, булочки, шаньги. Для гостей выставляли рыбные блюда».
Воспитатель: Что еще они делали в праздник, как вы думаете? Выслушивает предположения детей и продолжает: «Правильно, они веселились, танцевали народные танцы и играли в разные игры. На улице они играли в подвижные игры».
Физкультминутка
Дети выполняют движения в соответствии со словами.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки качнулись, кисти встряхнулись-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Руки убрали назад.
Воспитатель: На празднике дети очень любили отгадывать загадки. Я тоже хочу загадать вам загадки, отгадав которые вы узнаете, какие животные встречаются в северных лесах. Кто отгадает, подойдёт к столу и найдёт картинку - отгадку.
Загадки
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(медведь)
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Скачет по лесу весь день,
Называется…
(олень)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - её краса.
Этот зверь лесной…
(лиса)
Любит красную морковку.
Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям.
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой-…
(заяц)
Серая шубка, мех серебристый,
Очень красивая, хвостик пушистый,
Если вам намного повезёт,
Орешек из руки у вас возьмёт.
А от вас летит как стрелка,
Ну конечно это…
(белка)
Не голос - громкая труба,
Большая верхняя губа,
На нём громадные рога,
Ему природа дорога.
В лесу крупнее зверя не нашлось,
Раз оно сохатый, значит…
(лось)
Воспитатель:
-Из далёких времён до наших дней народы ханты и манси донесли до нас ещё одну легенду: «Давным-давно ворона была белая и жила с человеком. Но наступили трудные времена и еды почти не осталось. И тогда улетела ворона от человека на поиски пищи. Летала она недолго - увидела останки умерших животных и наелась вдоволь. Когда ворона вернулась домой, люди не узнали её, вернулась она чёрной, и прогнали ворону. Но ворона всё равно прилетает к людям с первыми весенними ветрами. И люди очень рады её прилёту, ведь ворона первая вестница весны.
- Рефлексия
Воспитатель:
-Вот так и проходил праздник «Вороний день». А на берёзу ещё вешали калачи - символ солнца. Ну, а мы с вами на прогулке по традиции народов ханты и манси подойдём на участке к березе, поклонимся ей, повяжем цветные ленточки, загадаем желание и попросим у берёзы мудрости, добра, спокойствия в семьях, и здоровья всем, всем, всем! На этом наше занятие закончилось, мы ещё с вами обязательно встретимся, так как национальных праздников у ханты и манси очень много.
Приложение 4
Конспект занятия « Играем - Вороний день встречаем»
Цель: знакомство с играми народов ханты и манси.
Задачи:
• Оздоровительные: удовлетворить важнейшие жизненные потребности ребенка в движении; оптимизировать двигательную активность
• Образовательные: продолжать знакомить детей с особенностями климата Северного края, расширять знания об основных видах деятельности коренного населения: оленеводство, рыболовство, охотоводство через игры народов Югры.
• Развивающие: развивать ловкость, быстроту, внимание, прыгучесть, чувство ритма, закреплять навыки бега, прыжков, технику метания мяча в цель
• Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к народам Севера, их традициям и обычаям, чувство товарищества, взаимовыручки, коллективизма.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Среди просторов нашей страны есть край, где вы живете, где ваш дом родной, а называется он –
Дети: город Мегион, Ханты-Мансийский Автономный Округ.
Воспитатель: А старинное название нашего округа – Югра. На территории округа проживает много национальностей. Но название округ получил благодаря коренным народам. Каким?
Дети: Ханты и Манси.
Воспитатель: Как называется жилище коренных жителей Севера? (чум). Правильно, а вы знаете, какими традиционными промыслами занимаются северные народы? (оленеводство, рыболовство, охота).
Дети коренных народов Севера в своих играх подражают взрослым, желая быстрее подрасти и стать ловкими и смелыми охотниками. Сегодня мы отправимся путешествовать по играм народов севера.
А для этого нам надо ударить в Волшебный бубен и отправиться в дорогу.
(Дети под хантыйскую музыку отправляются в путь)- с преодолением препятствий
Ходьба по буму( приставным шагом)
Проползти по скамье (сквозь ущелье)
Пройти по льдинам(балансиры)
Пролезь под дерево (дуга)
Пройти снежный туннель
Выполнив все задания, дети становятся врассыпную в зоне «стойбища» и выполняют ОРУ под музыку.
Воспитатель: Народы Севера любят свой край с его неповторимым животным и растительным миром. Поэтому они сочинили много сказок и рассказов о животных и растениях. И в подвижных играх они подражают животным.
1. Игра «Оленьи упряжки»
Играющие стоят вдоль одной из сторон зала по двое (один изображает запряженного оленя, другой – каюра). По сигналу упряжки бегут друг за другом, преодолевая препятствия; объезжают сугробы, перепрыгивают через бревно, переходят ручей по мостику. Доехав до стойбища, каюры отпускают своих оленей погулять. По сигналу «Олени далеко, ловите своих оленей!» каждый игрок-каюр ловит свою пару.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в ловких охотников.
2. Игра «Охотники и куропатки»
Дети делятся на две команды. На одной половине зала – «охотники» - мальчики, на другой – «куропатки» - девочки. Под музыку девочки начинают передвигаться, имитируя куропаток, на своей половине зала. При смене музыки мальчики «охотники»– начинают ловить «куропаток». Затем подсчитываются пойманные «куропатки».
3. «Попади в волка»
Играющих делятся на две команды. На противоположном конце площадки стоит макет волка. Игроки добегают до обруча встают в него, берут снежок и бросают в волка. Выигрывает самая меткая команда.
Воспитатель: Мы же ребята не будем лениться
Попробуем у ханты сейчас поучиться!
Рыбалка – прекрасно! Живо вставай!
В проруби рыбу ловить начинай!
Но до реки путь не близкий. Так как на Севере глубокие снега, то пройти по нему нам помогут снегоступы.
4. «Бег в снегоступах»
Дети надевают на ноги модели снегоступов и идут между сугробами до Чума и так возвращаются обратно.
Вот мы и дошли до реки.
5. Игра «Рыбак и рыбки»
Очень ловкий я рыбак, на крючке висит червяк,
Без улова мне никак, буду я ловить вот так!
Дети-"рыбки" разбегаются, рыбак ловит. Отмечаются ловкие рыбки.
Воспитатель: Молодцы, ребята хорошо поиграли, а теперь отдохнем. Сядем возле чума и вспомним, как зимним вечером завывает вьюга.
Дыхательная гимнастика «Вьюга».
Дети свободно садятся вокруг чума. Дети выполняют свободный вдох, на выдохе произносят звук «у-у-у».
Воспитатель: Чтобы оленя поймать за рога
Ханту сноровка и удаль нужна.
Будем аркан здесь мы ловко метать?
Оленя - красавца будем седлать?
6. «Ловкий оленевод»
В стороне зала ставится фигура оленя. Оленеводы располагаются шеренгой лицом к оленю на расстоянии 3—4 м от него, в руках у них маут (картонное кольцо или длинная веревка с пет лей). Оленеводы стараются накинуть им на рога маут.
7. «Охотники и утки»
Все игроки – утки. Двое ведущих – охотники – стоят на противоположных сторонах площадки, в руках у них мяч). Игроки-утки бегают в кругу гурьбой, а охотники стараются попасть в них мячом.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поиграли в подвижные игры народов Севера. На этом наше путешествие заканчивается.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Беседа на тему: «Национальная одежда ханты и манси»
- Учить узнавать и называть одежду коренных народов севера ханты и манси.- Дать понятие об орнаменте, которым украшалась одежда.- Развивать восприятие, воображение, речь.- Воспитывать любознательность...

Консультация для родителей «Обычаи и праздники хантов и манси»
Ханты и манси, два близкородственных по языку и культуре финоугорских народа, проживающих в Западной Сибири.Их часто объединяют под общим названием "обские угры", так как они расселены по реке Оби и е...

Презентация к празднику весны и веселья коренных народов севера ханты и манси "Вороний день"
7 апреля народы ханты и манси отмечает праздник «Вороний день» - это праздник весны и веселья. В этот день люди вставали рано утром, жарко топили печи, наряжались в красивые наряды, ...

Национальный праздник Ханты и Манси " Вороний день"для детей старшего дошкольного возроста
Интегрированное занятие-развлечение Национальный праздник ханты и манси: «Вороний день.» Познакомить детей с обычаями и традициями народов Севера - ханты и манси. В п...

Национальный весенний праздник народов ханты и манси «Вороний день» или «Ворна хатл»
Национальный весенний праздник народов ханты и манси «Вороний день» или «Ворна хатл»...


