Язык и средства выразительности в изоискусстве
методическая разработка по рисованию (подготовительная группа) по теме

Жур Светлана Михайловна

Консультация для воспитателей и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Yazyk_i_sredstva_vyrazitelnosti_izoiskusstva.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

              Возможности воспитательного воздействия искусства на детей.

            Воспитательное влияние искусства - необходимый элемент в формировании общей культуры личности ребенка. Одна из характерных особенностей детей тесная взаимосвязь душевного и телесного. Взрослый стремится к тому, чтобы не дать внешне проявиться своим аффектам, даже если это не всегда ему удается. Дети же инстинктивно делают наоборот: они топают ногами по полу, когда злятся, и подпрыгивают, когда радуются.

           Мы даем возможность детям проявить свою душевную склонность в разных видах художественной деятельности, высвобождая таким образом заложенные в них  инстинкты. Однако, мы не безразличны к тому, как они будут развиваться. Иногда реакция детей в процессе художественно-творческой деятельности  рассматривается как реакция на самого себя. Если бы это было так, то с равным успехом для самовыражения мы могли бы стучать по пустой жестяной банке, обежать несколько раз вокруг дома или разбить старинную фарфоровую вещь. Но искусство это воплощение как мира вещей, так и царства души.  

          Не раз подчеркивалось, что занятия искусством оказывают воспитательное воздействие на детей. Но не всегда удается увидеть, насколько это воздействие оказывается глубоким и продолжительным. Глубже всего в человеке укореняются привычки, которые были им усвоены в возрасте подражания. Все, что остается, относится к области бессознательного, его нельзя поколебать. Это, например, положительная или отрицательная внутренняя установка по отношению к окружающему миру, к людям. Как воспитатели мы можем содействовать превращению дремлющих в глубине инстинктов в постоянное качество: например, желание принимать участие во всем, что нас окружает, посвящать ему какое-то время и пытаться его воплотить. Самый лучший способ позаботиться о развитии такого глубинного инстинкта еще в раннем детстве это занятия искусством.

                  Задача ознакомления детей с произведениями искусства.

         Познание искусства невозможно без знания красоты конкретных качеств (цвет, форма, строение и др.). Педагоги рассматривают эстетические объекты искусства с позиции развития восприятия, оценки и деятельности, которые формируют отношение детей к красоте. Красота это первая ступень в воспитании чувств, эмоциональной отзывчивости. Благодаря красоте окружающего мира, изобразительному искусству у ребёнка появляется интерес, потребность к образному познанию действительности. По данным исследования Т.С. Комаровой: оценивая прекрасное  в искусстве, дети не выделяют внутреннюю красоту человека, а вкладывают в

 это понятие различный смысл (быт, украшение и др.). И положение меняется при соответствующем обучении, когда воспитывается восприятие духовных ценностей,  когда красота наполняется конкретным содержанием. Знакомя с искусством, мы вводим детей в мир прекрасного, обогащаем  эмоциональные  представления о  людях, их духовной красоте.

Композиция (от лат. compositio - составление, сочинение)- построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением и во многом определяющее его восприятие. Композиция - важнейший организующий компонент соподчиняющий его элементы друг другу и целому. Композиция организует как внутреннее построение произведения, так и его соотношение с окружающей средой, координирует художественного произведения, придающий ему целостность, его восприятие зрителем.

 

Контур- линия, очерчивающая общую форму предмета или его детали. Имеет значение самостоятельное (контурный рисунок) и вспомогательное (в предварительном наброске композиции и т.д.)

Штрих (нем. Strich) - черта, линия, выполняемая одним движением руки; одно из важнейших изобразительных средств в большинстве видов графики, в отдельных видах живописи (главным образом монументальной и декоративной), в искусстве орнамента и т. д. С помощью штрихов могут быть переданы форма, контур фигур и предметов. Определенная система нанесения штрихов - "штриховка" (при которой штрихи в восприятии сливаются в сплошное тоновое пятно) позволяет передать светотеневые градации, достичь впечатления объёмности формы.

 

Линия - одно из важнейших средств выразительности в пластических искусствах. В архитектуре, скульптуре линия является границей формы и окружающего ее пространства. Линия - самое раннее средство изображения в истории человечества и жизни каждого человека, она основа орнамента и как основной элемент рисунка несет организующую роль во всех видах пластического искусства.

Цвет - свойство любых материальных объектов излучать и отражать световые волны определенной части спектра. В узком смысле слова под цветом понимается  цветовой тон (желтый, красный и т.д.) Цвет в пластических искусствах отражает богатство действительности, имеет особые возможности и особые функции,  вытекающие из природы искусства.

 

Колорит (итал. colorito, от лат. color - цвет, краска), в искусстве (преимущественно в живописи) - система соотношений цветовых тонов, образующая эстетической эмоциональной выразительности, компонентом художественного образа. Характер колорита связан с содержанием и общим замыслом произведения, с эпохой, стилем, индивидуальностью мастера.

 

Пропорции (от лат. proportio - соотношение. соразмерность)- соотношение величин элементов художественного произведения, а также отдельных элементов и всего произведения в целом. Различают, в частности, архитектурные пропорции и пропорции, используемые для изображения человеческого тела и лица. Представления о пропорциях возникли в ходе практической деятельности архитекторов и художников древнего мира, применявших при создании произведений  определенные модули и геометрические построения. Кроме пропорций, основанных на кратных и целочисленных отношениях, широко распространились системы  пропорционирования, приводящие к иррациональным отношениям. Системы пропорций, отражающие реально существующие в природе закономерности, нередко были связаны с мифологическими представлениями о гармонии Вселенной.

                                                       

          Язык и средства выразительности

                            изоискусства.

                                                       

                                                         СООБЩЕНИЕ

        Воспитатель изодеятельности:

                                                                                                               Жур Светлана Михайловна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Освоение фактуры как средства выразительности изобразительного искусства

Изобразительное искусство играет большую роль в воспитании ребенка. Но это происходит только в том случае, когда  ребенок понимает язык, на котором говорит искусство. Средствами выразител...

статья "Цвет -как средство выразительности детского рисунка"

Статья «Цвет – как средство выразительности детского рисунка».Цвет является одним из важных средств художественной выразительности, передачи отношения к создаваемому образцу; он помогает выявить основ...

Роль средств выразительности пейзажной живописи в речевом развитии старших дошкольников

Средства выразительности в пейзажной живописи влияют на речевое развитие детей старшего дошкольного возраста. Они позволяют развивать у детей личностные представления о красоте в произведениях искусст...

"Игра как средство выразительности"

Доклад из МО с примерами игр, способствующих развитию выразительности....

"Игра как средство выразительности"

Доклад из МО с примерами игр, способствующих развитию выразительности....