Художники Кубани
план-конспект занятия (рисование, подготовительная группа) по теме

Представляю занятие для проведения непосредственно организованной деятельности в дошкольном учереждении, в котором используются разнообразные методы и приёмы для развития и воспитания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hudozhniki_kubani.docx18.93 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ ЦРР д/с №8 г.Курганинск

Из опыта работы.

«Художники Кубани».

Непосредственно организованная деятельность (интеграция областей познание и художественно творческая деятельность) с детьми подготовительной группы.

                                                                 

     Воспитатель: Гусева Л.Н.

Программные задачи: продолжать знакомить детей е художниками и поэтами Кубани; расширять знания о виде жанра изобразительного искусства «Пейзаж»; совершенствовать умение составлять рассказы по произведениям изобразительного искусства; продолжать учить придумывать содержание рисунка, уметь изображать   предметы   на   заднем   и   переднем   плане; закрепить умение рисовать деревья различного типа; развивать творческую активность, воображение; воспитывать любовь к родному краю.

 Предварительная  работа: экскурсия  в музей  на  выставку картин Курганинских   художников; разучивание   стихотворений; ознакомление    с    нетрадиционным    видом    рисования «монотипия».

Материал: картины курганинской художницы Т.Старцевой; аудиозапись курганинского хора «Зори над Лабой»; аудио запись «Песня леса»; тонированная бумага черного цвета, гуашь, кисточки.

Литература: Сборник стихов кубанских поэтов; Г.Я.Затулина «Конспекты занятий по развитию речи».

Ход занятия.

Орг. момент.

(Играет песня про Кубань).

-Ребята, скажите, как называется край, в котором мы живём? (Краснодарский).

-Как по-другому можно назвать наш край? (Кубань).

-Как называется город, в котором мы живём? (Курганинск).

-Сейчас … расскажет нам стихотворение о нашем городе.

Мой город.

 Из края в край, из дола в дол.

 Меня уносит ветер странствий,

 Но в сердце ты всегда со мной

 Мой отчий дом, родной Курганинск.

 Я видел много городов.

 Старинных, в славе и прекрасных,

 А встречу иву над прудом –

 И в сердце запоёт: «Курганинск».

- Ребята, сегодня у нас с вами будет необычная экскурсия. Экскурсия на выставку картин, которые написала наша курганинская художница Татьяна Старцева.

Давайте пройдем и рассмотрим эти картины.

-Что изображено на первой картине? (Море, торы, парусник, небо, волны).

-Какие краски использовал художник? (желтая, фиолетовая, оранжевая, коричневая).

-Эти цвета, какого - тона теплого или холодного? (теплого).

-Ребята, в каком виде живописи написана эта картина (морской пейзаж).

-Молодцы.

-Теперь перейдём к следующей картине.

-Ребята, что вы видите на этой картине? ( Ёлка в снегу, река, покрытая льдом, заснеженные горы).

-Какие цвета красок использовал художник для своей работы? (белый, голубой).

-Какие это тона? (холодные).

-Ребята, подумайте, эта картина выполнена в каком виде живописи? (зимний пейзаж).

-Рассмотрим последнюю картину.

-Дети, как вы думаете, какое время года изображено на этой картине? (лето).

-Что изобразил художник на картине? (Дерево (ива), реку, кустарники, небо).

-Ребята, посмотрите на это дерево и скажите, какое оно? (Это дерево плакучая ива, она склонила свои ветки к воде).

-Речка, как вы думаете спокойная или быстрая? (Спокойная).

-А небо, в каких тонах изображено? (Небо голубое, ясное).

- Какая погода па этой картине? (Солнечная, спокойная. Так и хочется попасть в это место.)

-Вы знаете, ребята наша кубанская поэтесса Любовь Мирошникова написала такое стихотворение, как будто тоже смотрела эту картину и ей захотелось в стихах показать всю красоту природы.

… расскажет нам это стихотворение.

          Речка.

На ветру степная речка

Как кудрявая овечка.

Ветра нет   ползёт змеёй

 С серебристой чешуёй,

А порой деньками дивными

 В пух одета облаков

 Гордой лебедью под ивами

 Вдаль плывет вдоль берегов.

-Ребята, посмотрите на всс картины. Какая картина понравилась вам больше. Составьте по любой из этих картин рассказ. (Дети составляют свои рассказы).

-Наша экскурсия завершилась. Мы рассмотрели картины, которые написаны, в каком жанре? (Пейзаж).

-Сейчас … расскажет нам стихотворение о этом виде живописи.

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш.

Обязательно картина

Называется «Пейзаж».

- Ребята, давайте пройдём к мольберту, присядем на стулья и послушаем песню. А исполнит эту песню наш курганинский хор «Зори над Лабой».         ( Песня про реку Лаба и город Курганинск).

- Скажите, про какой город поется в этой песне? (Курганинек)

-Про какую реку поется в этой песне? (Лаба)

-Как называется река, возле которой стоит наш город? (Лаба)

- Ребята, вы , наверное, все были на Лабе и видели, какой красивый там пейзаж. Я тоже была на нашей реке и любовалась красотой природы. Сейчас я расскажу, что мне запомнилось: «Река Лаба, а па том берегу реки лес. Деревья, которые вдалеке меньшего размера, чем деревья, которые я увижу на первом плане».

-Сейчас вы станете художниками и попробуете нарисовать ночную Лабу. Ребята, как вы думаете, чтобы нарисовать ночь, нам понадобится лист бумаги какого цвета? (Черного)

-Деревья и все предметы ночью кажутся светлее, чем сама ночь, поэтому их надо рисовать краской какого цвета? (Серой)

-Я вам напомню, как мы будем рисовать. Складываю тонированный лист бумаги пополам. На нижней половине будет река, а на верхней рисую пейзаж.

-Давайте вспомним, что можно нарисовать на другом берегу Лабы ночью? (Деревья, кусты, звезды, луну).

-Когда пейзаж будет нарисован, надо верхнюю половину листа наложить па нижнюю. Если краска подсохла, то можно кисточку обмакнуть в воду и увлажнить нижнюю половину листа. Накладываю верхнюю часть на нижнюю, и у меня получается отражение в воде. Теперь, ребята, займите свои рабочие места и нарисуйте свой ночной пейзаж. (Дети занимают места, начинают свою работу, звучит тихая музыка).

- Молодцы, у вас получился настоящий ночной пейзаж. Ваши работы подсохнут и мы с вами из них сделаем длинную реку Лабу.

