Занятие по рисованию «Деревья в снегу» с использованием нетрадиционной техники
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Нетрадиционная техника:  оттиск смятой бумагой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_zima.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по рисованию   «Деревья в снегу»

с использованием нетрадиционной техники

Подготовила

воспитатель ГОУ д/с № 1951 Волкова Н.А.

Москва, 2009г.

Нетрадиционная техника:  оттиск смятой бумагой.

Задачи. Вызвать эмоциональный отклик на образ зимы, развивать у детей наблюдательность, интерес к происходящим в природе событиям (приход зимы) и отображению ярких впечатлений в рисунке. Самостоятельно рисовать снег приемом «примакивания» мятой бумагой, равномерно располагать снег на силуэте дерева, кустарника. Учить видеть в  отпечатке мятой бумаги образ снежинки.

Материалы и оборудование. Выполненные заранее аппликативные силуэты деревьев и кустарников (из глянцевых журналов), наклеенные на листах бумаги голубого цвета, блюдце, либо пластиковая коробочка с белой гуашевой краска, листы плотной белой бумаги для сминания и нанесения оттиска.

Предварительная работа. Наблюдения на прогулке и за сезонными изменениями в природе, признаки наступления зимы: снег покрывает землю, ветви деревьев, кустов. Чтение стихов, потешек про зиму, рассматривание иллюстраций в книгах, репродукций.

Содержание занятия. 

На мольберте перед детьми выставлены аппликативные изображения деревьев и кустарников.

Раздается стук в дверь, появляется мышонок Пик (игрушка би-ба-бо), дети его узнают, приветствуют.

 - Я пришел к вам, чтобы рассказать, какие красивые деревья в нашем лесу! А вы, ребята, видели какие у вас красивые деревья на улице? Что с ними произошло, скажите (дети отвечают).

 Мне очень хочется нарисовать такие же красивые деревья. А какую краску мне надо взять? Почему? (дети отвечают) А чем вы рисуете? (кисточками). А у нас в лесу нет кисточек… я умею рисовать мятой бумагой, смотрите!

Воспитатель (мышонок) проводит показ приема сминания бумаги (двумя руками) и приемом «примакивания», изображая снег на деревьях. Постепенно силуэты дерева и куста покрываются «снегом». Воспитатель обращает внимание на эти изменения: какие красивые стали деревья!

Воспитатель (мышонок) предлагает  детям пройти на места и взять бумагу и нарисовать снег на деревьях таким способом.

В заключение занятия дети составляют из рисунков большую панораму и вместе с Мышонком любуются красивыми деревьями.  – Какие красивые деревья у вас получились! Ой, задержался я у вас, мне в лес пора!

Мышонок прощается с детьми и «уходит».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования " Весёлые бабочки"

Программное содержание:  систематизировать представления детей о многообразии насекомых ,выделив их отличительные общие признакипознакомить детей с техникой - монотипия;развивать понимание т...

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе, с использованием нетрадиционных техник (рисование поролоном). «Полярный медвежонок»

Знакомство детей среднего дошкольного возраста с новой, нетрадиционной техникой рисования (рисование поролоном)....

Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования

Рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывают у детей огромные положительные эмоции, они с огромным желанием рисуют, творят и соч...

Конспект открытого занятия по изодеятельности «Деревья в снегу» с использованием нетрадиционных техник рисования для детей старшей группы

Конспект открытого занятия по изодеятельности  «Деревья в снегу» с использованием нетрадиционных техник рисования для детей старшей группы. целью которого является...

Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционных техник рисования

Тема: «Зимние деревья»Задачи:- формировать умение рисовать зимние деревья нетрадиционным способом- ватными палочками, поролоном;- формировать умение рисовать ствол дерева сверху вниз;- раз...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования

Рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывают у детей огромные положительные эмоции, они с огромным желанием рисуют, творят и соч...