Декоративное рисование в детском саду – как средство развития художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста
статья по рисованию (старшая группа) по теме

Арькова Ольга Юрьевна

Данная статья предназначена для воспитателей детских садов.  Она раскрывает основные направления  моей  работы по формированию навыков декоративного рисования у детей старшего дошкольного возраста. Цель работы - это подарить детям радость творчества, познакомить их с историей декоративной игрушки, показать и обучить приемам работы кистью, тычком, пальцем. Все это приводит к формированию устойчивого интереса к народному искусству, пониманию его ценностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

       В наше  неспокойное  время, полное  противоречий и тревог, когда  привычными  стали  слова «насилие», «безнравственность», «бездуховность» я всерьез  задумалась  о том, какими  вырастут  нынешние  дошкольники. Не  получим  ли  мы  в их лице «потерянное  поколение», не  имеющих  нравственных  ценностей? Как  быть  мне, педагогу, чтобы  этого  не  произошло? Может,  стоит  оградить  наших  дошколят  от  сложностей  окружающего  мира, создать  для  них  свою «мягкую  среду», или, наоборот, пусть  слышат  и  видят  все, что  происходит  вокруг, авось, да и закалятся.

         Я думаю, выход в том, чтобы с самого  раннего  возраста  научить  детей  доброте, терпению, умению помогать  другим, то  есть  воспитать в них  те  нравственные  качества, которые  и у многих  взрослых  отсутствуют.

         Я  предлагаю  познакомить  детей с нашими традициями – русскими  народными  традициями, воспитать  их  на  материале  истории  нашего  народа. А для  этого  нет  лучшего  пути, чем  знакомство с народными  промыслами  России, мастерством  народных  умельцев и русским  фольклором.  

         Устное народное творчество, музыкальный фольклор, народное декоративно-прикладное искусство должно найти большое отражение в содержании образования и воспитания подрастающего поколения сейчас, когда образцы массовой культуры других стран активно внедряются в жизнь, быт, мировоззрение детей.  Н.П.Сакулина (доктор педагогических наук) говорила, что народное искусство, жизнерадостное по колориту, живое и динамичное по рисунку, реалистическое в образах, пленяет и очаровывает детей, отвечает их эстетическому чувству. Через это искусство дети в доступной форме усваивают нравы и обычаи своего народа.  

         Народное искусство обладает большими воспитательными возможностями. Оно несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, веру в торжество прекрасного, в победу добра и справедливости. На основе знакомства с народным искусством, дети учатся понимать прекрасное, усваивают эталоны красоты (словесные, музыкальные, изобразительные). Слушая сказку, получают представления о добре и зле, рассматривая произведения декоративно-прикладного искусства, дети испытывают чувство радости, удовольствия от ярких жизнерадостных цветов, богатства и разнообразия видов и мотивов, проникаются уважением к народному мастеру, создавшему их, у них возникает стремление самим научиться создавать прекраснее.  

         В процессе изобразительной деятельности (рисования, лепки, аппликации) создаются благоприятные условия для развития эстетического восприятия и эмоций, которые постепенно переходят в эстетические чувства, содействующие формированию эстетического отношения к действительности.

        Главными  задачами  своей   работы  я  считаю следующее:

Формирование  у  детей эмоциональной отзывчивости  и интереса к предметам народного искусства; понимания  его особенностей; различать  стили  наиболее известных  видов декоративной  живописи (Дымковской, Городецкой, Хохломской и др.)

Формирование  у детей  желания  заниматься подобной  деятельностью  по  предложению  взрослых  и в самостоятельной деятельности.

Формирование  обобщенных  знаний  и  соответствующих  изобразительных  умений:

- освоение  детьми  характерных  элементов, колорита, композиции, узоров  той  или  иной  росписи;

- умения  создавать  выразительные  узоры на  бумаге  разного  формата;

- воспитание  чувства  ритма, формы, симметрии.

Воспитание  активности, самостоятельности, инициативы и творчества при  создании  выразительных  узоров.

     Данные  общие  задачи  конкретизируются  по  возрастным  группам.  Первые две задачи  предусматривают  ознакомление  детей  с  определенными видами  народного  декоративно – прикладными  искусства, его  характерными  признаками – материалом, из  которого  изготавливаются  изделия, особенностями  росписи, историей  промысла. С этой  целью  устраиваются  выставки, проводятся  занятия.

Вторая, третья и четвертая  задачи  предусматривают  обучения  детей  приемам  декоративного  рисования. При  этом  точное  повторение  всех  элементов  росписи  не  главное.

     Я полностью  согласна  с А. А. Грибовской  в том, что «…задача  воспитателя – это  не  подготовка  будущих  мастеров  хохломской, Городецкой  или  другой  росписи, а приобщение  ребенка  к  истокам  народного  искусства, дать  возможность, усвоив  некоторые  навыки, составить  узор, расписать  вылепленного  коня, барыню, почувствовать  радость  творчества»

        Цикл  занятий  по  обучению  дошкольников  декоративному  рисованию  состоит  из  трех  этапов:

знакомство  с  историей  народного  промысла  и  выделение  простейших  элементов  узора;

 углубление  знаний  о  промысле, выделение  более  сложных  элементов  узора  и  знакомство  с  особенностями  декоративной  композиции;  

 творческое  использование  полученных  знаний, умений и навыков.

         Знакомство  детей  с  декоративно – прикладным  искусством  можно  проводить практически  через  все  виды  деятельности  детей. Для  развития  речи  изделия  народных  мастеров  дают  богатый материал: можно  составлять  описательные  рассказы  по  игрушкам (дымковские игрушки  , матрешки), придумывать  сказки. Изделия  народных  мастеров  помогают  воспитывать  у  детей  внимательное  и  бережное  отношение  к  окружающей  среде, так  как декоративно – прикладное искусство  по  своим  мотивам  близко к природе.

Изделия  народных  промыслов  помогают  понять и почувствовать, что  человек – часть  природы, а именно это и является  основой  гармоничного  развития  ребенка.

            Для  решения  данной  проблемы  мною  были  выбраны  следующие  средства:

знакомство  с  особенностями  декоративно – прикладного  искусства в процессе  дидактических  игр; - художественное  слово ( ознакомление  с  русскими  народными  и авторскими  сказками, потешками, прибаутками, пословицами, скороговорками);  

живопись ( ознакомление  с  творчеством  русских художников – живописцев);

 музыка ( включение в жизнь  ребенка  музыкальных  произведений, особенно  русских  народных песен);

 наглядные  пособия: сюжетные  картинки, иллюстрации;

              Обдумав   весь изученный материал, я решила начать свою работу   с диагностики. Используя диагностические карты, провела диагностику детей 4-5 лет по выявлению знаний, умений, навыков, которая выявила пробелы в декоративном рисовании детей.

               На  основе данных мною было составлено перспективное планирование по развитию художественно-творческих способностей детей в изобразительной деятельности, через знакомство детей с народной декоративной росписью .

                  Затем мною была начата  работа по ознакомлению дошкольников с декоративным рисованием. Знакомство детей с народно - прикладным искусством я начала с дымковской игрушки. На первом этапе знакомства, сообщались краткие сведения об истории народного промысла. Дети с интересом рассматривали  репродукции, открытки, иллюстрации, готовые изделия народных умельцев. На следующем этапе дети зарисовывали контур народных игрушек, используя орнаменты: круги, точки. При рассматривании игрушек дошкольники  учились выделять узор, выделяли основной цвет при рисовании, и, наконец, учились рисовать один из элементов узора. Затем задания усложнялись - дети рисовали уже круг с точкой посередине, и точки вокруг круга. Изучение происходило на нескольких игрушках. Учились расписывать силуэт, используя точки, круги, и внося новые элементы- прямые линии и дуги. Учились рисовать узор тычками. Дети с удовольствием расписывали силуэты игрушек, радуясь результатам своего труда. В новом учебном году мы, вместе с детьми, продолжили знакомство с народными промыслами. Теперь уже при знакомстве с   глиняной игрушкой учили выделять элементы росписи, ее колорит, мотивы, композицию узора на изделиях. Для этого в группе были созданы такие условия, что полученные знания о предмете декоративно - прикладного искусства, дети используют в самостоятельной деятельности. Это дает возможность решать задачи выделения цветового и композиционного решения народных узоров, их  характеристик, мотивов.

              В своей работе особое место в плане художественного развития детей отвожу дидактической игре. В ходе специально созданных игр происходит « развитие последовательного, целенаправленного, целостного художественного восприятия» подлинно художественными произведениями народного искусства, умение высказывать доказательные суждения и оценки увиденного». Представления о некоторых видах русского декоративно - прикладного искусства могут, сформированы не только на занятиях, экскурсиях в музей, но и в процессе дидактических игр. Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: это и игровой метод обучения детей дошкольного возраста, и      форма обучения, и самостоятельная игровая деятельность, и   средство развития личности ребенка. Все дидактические игры проводятся в течение всего года во всех видах деятельности ( самостоятельной и совместной с воспитателем).

               В своей работе я использую наглядные пособия: репродукции, открытки, иллюстрации, сюжетные картинки, готовые изделия. Это   элементы дидактических игр и пособие для занятий. В группе имеется   уголок изобразительной деятельности, книжный уголок, где постоянно выставляются разнообразные репродукции, иллюстрации, книги, картинки для свободного рассматривания.

          В нравственном воспитании детей важную роль играет и приобщение их к отечественной культуре через знакомство с русской литературой, живописью, музыкой. Важнейшими источниками развития выразительности детской речи является произведения устного народного творчества, в том числе и малые фольклорные формы (пословицы, поговорки, загадки, потешки, считалки, фразеологизмы).

           Для полного развития творческих способностей у детей в своем опыте я использую технические средства: магнитофон, диапроектор, проигрыватель. В свободное время дети слушают сказки, сопровождаемые показом иллюстраций, танцуют под веселую музыку с цветными платочками, предметными игрушками.

           Последним этапом работы является проведение итоговой диагностики, сравнение результатов работы, выявление уровня развития детей. По   итогам диагностики я планирую свою работу на следующий год, вношу необходимые изменения, дополнения к видам работы, пробелы в которой были выявлены диагностикой.

           Проводя данную работу систематически, мои воспитанники приобрели определенные знания, умения, навыки. Осваивая технические навыки в рисовании, лепке, аппликации у детей развивается устойчивый интерес к различному творчеству. Обогащается содержательная деятельность, развивается игровой замысел: декоративное украшение предметов, лепка атрибутов для игры.

Результаты   итоговой диагностики  показали  что,  дети приобрели не только определенные знания, но и научились, используя полученный багаж знаний, творчески подходить к выполнению своих работ. Работа стала доставлять детям много радости и удовлетворения, воспитывать желание творить, создавать свои собственные изделия.