Примерный план занятий кружка по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования "Маленькие волшебники" для детей второй младшей группы
календарно-тематическое планирование по рисованию на тему

Кокунова Светлана Николаевна

 

Основная  цель  программы: Создать для ребенка первичный позитивный опыт познания данного предмета, ввести его в мир изобразительного искусства, обучить первичным навыкам отображения предметной среды и воображаемых, сказочных образов. Приобщение через изобразительное творчество к искусству, развитие эстетической отзывчивости, формирование творческой и созидающей личности, социальное и профессиональное самоопределение. Новизна программы состоит в том, что в процессе обучения дети получают знания о простейших закономерностях строения формы, о линейной и воздушной перспективе, цветоведении, композиции, правилах рисования, а также о  красоте природы и человеческих чувств.  Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет детей, а наоборот вызывает стремление заниматься таким интересным делом. Им интересен сам процесс выполнения работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malenkie_volshebniki.docx36.26 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИМЕРНЫЙ  ПЛАН ЗАНЯТИЙ КРУЖКА

«МАЛЕНЬКИЕ ВОЛШЕБНИКИ»

С ДЕТЬМИ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ

 

ТЕХНИК РИСОВАНИЯ

Автор

воспитатель МБДОУ №22 «Гнёздышко»

Кокунова Светлана Николаевна

ПРОГРАММА КРУЖКА «МАЛЕНЬКИЕ ВОЛШЕБНИКИ»

         Новизна программы состоит в том, что в процессе обучения дети получают знания о простейших закономерностях строения формы, о линейной и воздушной перспективе, цветоведении, композиции, правилах рисования, а также о  красоте природы и человеческих чувств.  Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет детей, а наоборот вызывает стремление заниматься таким интересным делом. Им интересен сам процесс выполнения работы

       Актуальность программы обусловлена тем, что происходит сближение содержания программы с требованиями жизни. В настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических искусств, способных решать современные задачи творческого восприятия и развития личности в целом. В системе эстетического, творческого воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному искусству. Умение видеть и понимать красоту окружающего мира, способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности. Программа  направлена  на то, чтобы через искусство приобщить детей к творчеству

       Основная  цель  программы: Создать для ребенка первичный позитивный опыт познания данного предмета, ввести его в мир изобразительного искусства, обучить первичным навыкам отображения предметной среды и воображаемых, сказочных образов. Приобщение через изобразительное творчество к искусству, развитие эстетической отзывчивости, формирование творческой и созидающей личности, социальное и профессиональное самоопределение. 

       Поставленная цель раскрывается в триединстве следующих задач:       воспитательной – формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру через художественное творчество, восприятие духовного опыта человечества – как основу  приобретения личностного опыта и самосозидания;·        художественно-творческой – развития творческих способностей, фантазии и воображения, образного мышления, используя игру  цвета и фактуры, нестандартных приемов и решений в реализации творческих идей;·        технической – освоения практических приемов и навыков изобразительного мастерства (рисунка, живописи и композиции). В целом занятия в кружке способствуют  разностороннему и гармоническому развитию личности ребенка, раскрытию творческих способностей, решению задач трудового, нравственного и эстетического воспитания. 

         Режим занятий: Занятия в первый год обучения проводятся 1 раз в неделю. Занятия проходят в режиме – 20 минут  в неделю. Больше внимания уделяется индивидуальной работе.

         Материал: гуашь, восковые мелки, свеча, ватные палочки,  поролоновые печатки, печатки из пенопласта, стаканы для воды, подставки под кисти, кисти, мисочки под краску, салфетки.

ПРИМЕРНЫЙ  ПЛАН ЗАНЯТИЙ КРУЖКА

«МАЛЕНЬКИЕ ВОЛШЕБНИКИ»

С ДЕТЬМИ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ

СЕНТЯБРЬ

№ п/п

Тема занятия

Техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Мой любимый дождик

Рисование пальчиками

Познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками. Показать приёмы получения точек и коротких линий. Учить рисовать дождик из тучек, передавая его характер (мелкий капельками, сильный ливень), используя точку и линию как средство выразительности.

Два листа светло-серого цвета с наклеенными тучками разной величины. Синяя гуашь в мисочках, салфетки, зонтик для игры, иллюстрации и эскизы.

2.

Весёлые мухоморы

Рисование пальчиками

Продолжать знакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками. Учить наносить ритмично точки на всю поверхность бумаги. Закрепить умение ровно закрашивать шляпки гриба, окунать кисть в краску по мере необходимости, хорошо её промывать.

Вырезанные из белой бумаги мухоморы различной формы; алая, малиновая и оранжевая гуашь, кисти, мисочки с белой гуашью, салфетки, иллюстрации мухоморов.

ОКТЯБРЬ

№ п/п

Тема занятия

Техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Ягоды и яблочки

Оттиск поролоном, пальчиками(круги разной величины)

Познакомить с техникой печатания поролоновым тампоном, печаткой из картофеля. Показать приём получения отпечатка. Учить рисовать яблоки и ягоды, рассыпанные на тарелке, используя контраст размера и цвета. По желанию можно использовать рисование пальчиками. Развивать чувство композиции.

Круг из тонированной бумаги, гуашь в мисочках жёлтого, красного, фиолетового, зелёного цветов, поролоновые печатки, салфетки, ягоды и яблоки натуральные или муляжи.

2.

Теремок

Оттиск поролоновым тампоном

Закреплять умение печатания поролоновым тампоном. Способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата.

Шаблоны вырезанных педагогом домиков – теремков, гуашь жёлтого цвета, настольный театр «Теремок»

3.

Жёлтые листья летят.

Рисование, используя приём примакивания

Учить правильно держать кисточку, снимать лишнюю краску о край баночки; изображать листочки, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге. Учить узнавать и правильно называть жёлтый цвет. Развивать эстетическое восприятие.

Бумага размером 1\2 альбомного листа, гуашь жёлтая.

4.

Осенние листья

Печатание листьями

Познакомить с техникой печатания листьями. Закрепить умения работать с техникой печати. Развивать цветовосприятие. Учить смешивать краски прямо на листьях.

Лист черного цвета, гуашь красного, жёлтого, зелёного цветов

НОЯБРЬ

№ п/п

Тема занятия

Техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Рябинка

Рисование ватными палочками

Учить рисовать веточки, украшать в техниках рисования ватными палочками. Закрепить навыки рисования. Развивать чувство композиции.

Пол-листа различных цветов, красная гуашь, ватные палочки, вырезанные из старых книг рисунки птиц.

2.

Нарисуем воду в аквариуме с рыбками.

Рисование гуашью по восковым мелкам

Упражнять детей в сплошном закрашивании плоскости листа бумаги путём нанесения размашистых мазков. Учить своевременно насыщать ворс кисти краской. Не допускать того, чтобы дети тёрли кистью по бумаге. Способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата.

Листы бумаги с изображением рыбок, нарисованных педагогом цветными восковыми мелками

3

Рыбки в аквариуме

Рисование ладошками, пальчиками

Познакомить детей с техникой рисования ладошками, учить дорисовывать композицию: сочетать в одном рисунке несколько приёмов рисования

Тонированные листы бумаги, гуашь красного, коричневого, зелёного цветов

4.

Солнышко лучистое, почему ты стало часто прятаться?

Рисование пальчиками

Упражнять в технике рисования пальчиком. Закрепить понятие «лучик». Учить рисовать лучик- прямые линии и круглое солнышко. Развивать цветовосприятие.

Белые листы бумаги, красная, жёлтая, синяя гуашь в мисочках, рисунки с изображением солнышка.

ДЕКАБРЬ

№ п/п

Тема занятия

Техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Маленькой ёлочке холодно зимой.

Рисование пальчиками, оттиск пробкой

Закрепить умение рисовать пальчиками. Учить наносить отпечатки по всей поверхности листа (снежинки, снежные комочки). Учить рисовать ёлочку.

Тонированный лист бумаги (синий, фиолетовый), зелёная гуашь, кисть, белая гуашь в мисочке, салфетки, образцы ёлочек.

2

Шарики

Рисование мятой бумагой

Познакомить детей с техникой рисования мятой бумагой. Развивать мелкую моторику рук, предварительно комкая её. Учить дорисовывать недостающие детали кисточкой

Ватман, листы бумаги для комкания, гуашь различных цветов, мисочки для краски

3.

Шарики или другие ёлочные игрушки для украшения ёлки.

Рисование гуашью кисточкой.

Учить детей изображать округлые формы и знакомые ёлочные игрушки доступными им средствами выразительности. Вызвать у детей радостные воспоминания, связанные с новогодним праздником.

Листы бумаги, линиями сгиба поделённые на квадраты, краска гуашь разных цветов

4

Снег идёт

Рисование ватными палочками

Закреплять навыки рисовании красками, используя ватные палочки; уточнять и закреплять знания цветов; развивать эстетическое восприятие, желание рисовать.

Картон синего или голубого цвета формата А4 ( по количеству детей), баночки – непроливайки, салфетки.

ЯНВАРЬ

№ п/п

Тема занятия

Техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Ёлочка пушистая, нарядная

Тычок жёсткой полусухой кистью, рисование пальчиками

Упражнять в технике рисования тычком полусухой жёсткой кистью. Продолжать учить использовать такое средство выразительности, как фактура. Закрепить умение украшать рисунок, используя рисование пальчиками.

Маленькая ёлочка, вырезанная из плотной бумаги, зелёная гуашь, жёсткая кисть, гуашь красного и оранжевого цвета в мисочках, салфетка

2.

Весёлый снеговик

Тычок жёсткой полусухой кистью

Упражнять в технике тычка полусухой жёсткой кистью. Продолжать учить использовать такое средство выразительности, как фактура

Вырезанный из бумаги снеговик серого или голубого цвета, белая гуашь, жёсткая кисть, красный и чёрный маркеры, ватман, тонированный тёмным цветом.

3.

Прочный забор.

Рисование гуашью кисточкой.

Упражнять детей в рисовании прямых вертикальный линий. Побуждать их создавать изображения на основе игровой мотивации: нарисовать прочный красивый забор для зайчат или других игрушек, которые нуждаются в их помощи и защите

Половина листа плотной бумаги, разрезанного вдоль, краска гуашь, игрушки, ножницы для воспитателя.

4

Зимний узор

Рисование восковыми карандашами

Продолжать учить детей правильно держать карандаш; закреплять приобретённые ранее навыки рисования; закреплять знания цветов (синий, белый); продолжать формировать интерес к рисованию; развивать эстетическое восприятие.

Цветной картон синего цвета ( по количеству детей); восковые карандаши белого цвета; образцы готового рисунка и несколько элементов узора.

ФЕВРАЛЬ

№ п/п

Тема занятия

Техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Цветочек для папы

Рисование ладошками

Упражнять в рисовании с помощью ладошек. Закреплять умение дорисовывать у полураспустившихся цветов стебельки и листочки кисточкой. Развивать чувство композиции.

Открытка для папы: на лицевой стороне аппликация, на развороте – место для рисунка, гуашь разного цвета, кисти.

2.

Моё любимое животное из сказок

Тычок жёсткой полусухой кистью

Упражнять в технике тычка полусухой жёсткой кистью. Продолжать учить использовать такое средство выразительности, как фактура.

Ватман, гуашевые краски различных цветов

3.

Весёлая зебра

Рисование ладошками, дорисовывание кисточкой

Закреплять умение рисования ладошками, учить дорисовывать недостающие детали кисточкой. Развивать цветовосприятие

Цветная или тонированная в зелёный цвет бумага. Гуашевая краска белого и черного цветов, кисточки

4

Румяный колобок

Оттиск пенопластом, рисование пальчиками

Познакомить с техникой печатания пенопластовой подушечкой. Учить наносить и закрашивать всю поверхность рисунка. Продолжать учить использовать такое средство выразительности, как фактура. Использовать и сочетать в рисунке несколько способов рисования

Заготовки круглых колобков из белой бумаги, гуашевые краски жёлтого, красного и синего цветов

МАРТ

№ п/п

Тема занятия

Техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Мимоза для мамы

Рисование ватными палочками

Упражнять и закреплять умение рисовать ватными палочками. Учить дорисовывать недостающие детали кисточкой. Развивать чувство композиции.

Открытка из цветной бумаги с нарисованной веточкой, гуашь жёлтая и зелёная в мисочках, кисти.

2.

Солнышко

Рисование ладошками

Закреплять  технику печатанья ладошками. Учить наносить быстро краску и делать отпечатки – лучики для солнышка. Развивать цветовосприятие.

Лист ватмана с нарисованным посередине жёлтым кругом, гуашь алого, оранжевого, жёлтого, малинового цветов, кисти, пластмассовые блюдца для краски.

3.

Божьи коровки на лужайке.

Рисование пальчиками

Упражнять в технике рисования пальчиками. Закрепить умение равномерно наносить точки на всю поверхность предмета, рисовать травку различных оттенков (индивидуальная деятельность)

Вырезанные и раскрашенные божьи коровки без точек на спинках, ватман, салфетки, бумага светло- и тёмно-зелёного цветов, чёрная гуашь в мисочках.

4.

Животные, которых я сам себе придумал.

Кляксография.

Познакомить с нетрадиционной техникой кляксографии. Учить работать в этой технике. Развивать воображение, творчество, в дорисовывании предметов.

Черная и цветная тушь, лист, пластмассовая ложка, простой карандаш, гуашь, восковые мелки, принадлежности для рисования.

АПРЕЛЬ

№ п/п

Тема занятия

Техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Жили у бабуси два весёлых гуся

Рисование ладошкой

Продолжать учить использовать ладонь, как изобразительное средство окрашивать её краской и делать отпечаток (большой пальчик смотрит вверх, остальные в сторону). Закрепить умение дополнять изображение деталями.

Нарисованное заранее озеро, белая, серая, зелёная гуашь, кисти, красный и чёрный маркеры для рисования деталей.

2.

Волшебные картинки (волшебный дождик)

Рисование свечой

Познакомить с техникой рисования свечой (волшебный дождик). Аккуратно закрашивать лист жидкой краской. Затем каждый получает волшебную картинку – лист с уже нанесённым свечой рисунком и аккуратно закрашивает её.

Свеча, тушь синего цвета, листы плотной бумаги. Пол-листа бумаги с уже нанесёнными свечой рисунками.

3.

Компоты и варенье в баночках

Рисование гуашью.

Побуждать детей доступными каждому ребёнку средствами выразительности изображать фрукты и ягоды, которые они выдели, пробовали и хотели бы нарисовать.

Краски гуашь, вырезанные из бумаги силуэты банок разного размера.

4

Бабочки

Кляксография дорисовывание деталей

Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой кляксографии. Учить работать в этой технике. Развивать воображение, творчество, в дорисовывании предметов.

Цветная тушь, лист, пластмассовая ложка, простой карандаш, гуашь, восковые мелки, принадлежности для рисования.

МАЙ

№ п/п

Тема занятия

Техника

Программное содержание

Оборудование

1.

Травка

Рисование ладошкой

Упражнять в технике печатанья ладошкой. Закрепить умение заполнить отпечатками всю поверхность листа. Развивать цветовосприятие.

Лист ватмана, тёмно- и светло-зелёная гуашь, кисти, салфетки.

2

Цветочная поляна

Рисование ватными палочками

Продолжать учить детей рисовать красками, используя ватные палочки; закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Тонированные в зелёный цвет листы бумаги для рисования; готовый рисунок – образец, репродукции с изображением цветочной поляны (полевых цветов); гуашь основных цветов, кисточки, непроливайки, салфетки.

3-4.

Картина с красивыми голубыми цветами для украшения группы.

Рисование гуашью, смешивание краски.

Вызывать у детей интерес к смешиванию краски для получения светлых оттенков цветов. Увлечь детей этим процессом и предоставить возможность поупражняться в получении голубого цвета.

Лист ватмана, украшенный красивой рамкой, ½ альбомного листа на каждого ребёнка, палитра, белая и синяя краски гуашь, кисти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования для детей 2 младшей группы на тему: «Выпал первый снег»

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования    для детей 2 младшей группы на тему: «Выпал первый снег»         ...

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования для детей первой младшей группы «В гости к ёжику»

Цель: формировать у детей изобразительные навыки и умения, в рисовании используя бросовый материал: футляр фломастера с паралоновой насадкой.Задачи:Упражнять кисть руки, закрепляя правильное поло...

Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования для детей второй младшей группы "Мяч для Саши"

Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования для детей второй младшей группы "Мяч для Саши"                    ...

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию в образовательной области рисование (использование нетрадиционных техник рисования) для детей второй младшей группы Тема: «Красавец бальзамин»

Цель: Способствовать расширению знаний детей о комнатных растениях, укреплять познавательный интерес к природе, формировать творческое воображение посредством художественных образов.Задачи:Образовател...

Методическая разработка конспекта по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники с губками во второй младшей группе на тему «Дикие животные»

Воспитатель: Ребята, у нас в детском саду открывается картинная галерея. Дети из других групп уже подготовили красивые рисунки. Но я точно знаю, что никто из них не рисовал диких животн...