Изобразительная деятельность дошкольников с нарушением зрения
статья по рисованию по теме

Юшкова Анна Владимировна

 

Известно, как трудно входят  в новую среду дети с отклонениями в развитии. В дошкольном детском учреждении для них создаются определенный комфорт, они равны между собой, у них одни и те же проблемы. Когда же такие дети приходят в школу, у них возникают трудности в обучении и общении.  Этому  в большей мере способствуют занятия графикой, доступные детям с нарушением зрения, так как графическое изображение наиболее приемлемо для восприятия и развития моторики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Изобразительная деятельность дошкольников с нарушением зрения

Известно, как трудно входят  в новую среду дети с отклонениями в развитии. В дошкольном детском учреждении для них создаются определенный комфорт, они равны между собой, у них одни и те же проблемы. Когда же такие дети приходят в школу, у них возникают трудности в обучении и общении.  

Нашей задачей с детьми с нарушенным зрением, прежде всего, является помочь понять свои проблемы, принять себя таким, каков он есть, и научить его радоваться жизни.

Этому  в большей мере способствуют занятия графикой, доступные детям с нарушением зрения, так как графическое изображение наиболее приемлемо для восприятия и развития моторики. Мир благодаря этим занятиям приобретает зримые черты, у ребенка постепенно складываются образы предметов, формируется эмоциональное отношение к ним. (Солнышко – это теплый золотой шар, он круглый, он светит нам и ласкает наши ладошки.) Важно, чтобы не просто образы предметов окружающего мира, но и эмоциональное отношение к ним становилось предметом постижения.

С помощью графических изображений развивается и интеллектуальная сфера ребенка (Венгер Л.А., Леонтьев А.Н.). Особенно важно сочетать занятия графикой с лепкой, рисованием, занятиями аппликацией и т.д. Все это способствует формированию образов мира, эмоциональному отношению к ним через тактильные ощущения, наблюдения, пространственное восприятие.

Дети с ослабленным зрением в процессе занятий испытывают определенные трудности, которые необходимо учитывать. Неполноценное зрение затрудняет процесс наблюдения (выделение существенных признаков, определение формы, строения и взаимоотношения отдельных частей натурного объекта), изображения детьми пропорций, передачу перспективы. Поэтому на первых этапах точность изображения – это не главное. Важнее, чтобы малыши почувствовали изображение сердцем, отнеслись к созданному образу с любовью, с чувством радостного удивления.

У детей с нарушением зрения не развиты бинокулярный, стереоскопический и глубинный глазомер. Но ведь известно, каким огромным замещающим потенциалом обладает человеческий организм. Вспомним Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». И нам необходимо мобилизировать возможности ребенка, раскрыть в нем желание ощутить гармонию окружающего мира через создание «следов» в его эмоциональной сфере.

Я проработала три статьи в журналах «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития» №2, 4 и 6 за 2004г. Авторы А.Ф.Акопова, Л.А.Руденко, Л.Ф.Сербина (г.Ставрополь) предлагают перспективное планирование занятий по изобразительной деятельности у детей с нарушением зрения во второй младшей и средней группе.

В основе методики лежит «проживание» ситуаций, переживание опыта – как позитивного, так и негативного, а затем изображение его в графической форме, процессе лепки, рисования, создания аппликации.

При проведении занятий:

  1. Только эмоционально выстроенные картинки-сюжеты могут создать у детей позитивную мотивацию, желание и стремление самовыразиться в том или ином рисунке, графическом изображении.
  2. Ребенок должен иметь возможность самостоятельно выбрать изобразительный материал (цветные или простые карандаши, акварель, гуашь, тушь, пастель, темперу, уголь, сангину, цветные мелки, восковые свечи, пластилин, глину, камешки, ракушки, клей, различный бросовый материал) и даже сюжет для изображения.
  3. Выбор материала, на который будет нанесено изображение, также может принадлежать ребенку. Доступ к различному материалу (бумага белая или цветная, бархатная, ткань с рисунком, картон, оргстекло, фольга, плоские и круглые камни – все различных размеров и формы и т.д.) по возможности должен быть свободным.
  4. Важно показать ребенку возможности доступных ему техник изображения.

Виды изобразительной деятельности:

1. «Пальцевая живопись». Изображать сюжеты-картинки можно не только кистью и карандашом, но и поролоном, ватой, тканью (плоской или свернутой в трубочку), а краску можно наносить и пальцами, ладошкой. В этом случае краска наливается в плоские розетки и в плоские же баночки ставится вода. Правило: каждый палец набирает одну определенную краску, вымытые в баночке пальцы тут же вытирается салфеткой. Для рисования ладошкой краска наливается в блюдце. При помощи «пальцевой живописи» получают прекрасные изображения – в младших группах это украшенные платья, следы зверей и т.д. В старших группах – пейзажи. В современной живописи эту технику использует немецкий художник Гюнтер Юккер.

2. «Монотипия». Краска наносится  на лист бумаги (целлофан) или кусочек оргстекла. Потом этот же лист (или кусочек) прикладывается к той поверхности, на которую наносится изображение, и прижимается пальцами. В зависимости от размера пятна, от направления растирания получаются различные изображения. Возможен вариант: лист бумаги делится пополам, а краска наносится на одну половину листа, потом лист складывается, и изображение получается как бы зеркальное (можно изображать деревья, цветы, бабочек и др.). Когда краска высохнет, из сложенного пополам листа можно вырезать полученное изображение.

3. «Волшебный рисунок». Рисунок наносится воском: он есть, но его не видно. Потом на лист наносится тушь или цветные чернила, и рисунок проступает на цветном фоне.

4.«Рисование на мокрой бумаге». Сначала лист смачивается водой, а потом кистью или пальцами наносят изображение. Оно получается как бы размытое под дождем или в тумане. Если нужно прорисовать детали, необходимо подождать, пока высохнет рисунок, или набрать на кисть густую краску.

5. «Набрызг». Для этого используются щетки разного размера; ими можно рисовать или разбрызгивать краску.

6. «Коллаж». Это сочетание аппликации и рисования краской, причем аппликация может быть самая различная – из бумаги, ткани, нитей, любого бросового материала.

7. «Выпуклый рисунок». Получается при рисовании краской, выдавливаемой прямо из тюбика. Необходимо научить ребенка выжимать его сразу на бумагу, поворачивая тюбик в нужную сторону. Получается выпуклый рисунок. Краска может осыпаться, поэтому хранить рисунок надо аккуратно. Если размыть краски, выпуклость уйдет полностью или частично, но зато можно получить оттенки нужного цвета.

8. «Объемная аппликация». Бумага, ткань наклеиваются не полностью, а только частью или серединой в зависимости от замысла. Наклеивать можно и картонные коробочки, бумагу, смятую в комок, кусочки фанеры, дерева. Такие работы хорошо выполнять на картоне или фанере.

9. «Кляксография». Капнуть кляксу на лист бумаги, определить, на что она похожа, и дорисовать недостающие детали. Можно нанести кляксу, потом, приподнимая или наклоняя лист бумаги, растекающейся краской создать изображение.

10. «Точечный рисунок». Весь рисунок состоит из отдельных точек, которые наносятся кончиком кисти, пальцами. Точки могут быть разного размера.

11. «Рисунок на мятой бумаге». Используется предварительно скомканная или сжатая бумага: лист расправляется, и на него наносится рисунок красками.

12. «Граттаж». Лист бумаги предварительно покрывают любым жирным слоем – свечой, мылом. Сверху наносят густо разведенную краску. Рисунок как бы процарапывается заостренной стекой на просохшей бумаге.

13. «Рисунок через копирку». На белый лист бумаги сверху накладывается копирка: рисунок получается от отпечатка пальцем, ногтем, палочкой, карандашом. Потом копирка снимается, остается графический рисунок.

14. «Размытые краски». Рисунок наносят густой краской на бумагу. Когда краска высохнет, бумагу опускают на секунду в тарелочку или поднос с водой. Получается размытый рисунок.

15. «Рисунок с помощью клея». На чистый лист бумаги канцелярским клеем наносят контурный рисунок так, чтобы он был выпуклым. Когда клей высохнет, наносят жидкую краску в пределах контура рисунка.

Затем следует материал, содержащий программу занятий во второй младшей и средней группах. Занятия расписаны по кварталам и месяцам.

Рекомендации авторов заинтересовали меня и в будущем в свободной деятельности и на занятиях мы будем использовать данную технику, т.к. данные рекомендации и предложенные виды искусств адресованы детям, имеющим нарушения зрения.

Малый педсовет 2012г.

Воспитатель: Юшкова А.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление опыта работы на тему «Развитие коммуникативных навыков и личностной инициативы дошкольников с нарушением зрения в детских видах деятельности».

Представленный мною опыт работы раскрывает возможности использования различных видов деятельности для развития коммуникативных навыков и личностной инициативы детей дошкольного возраста с нарушением р...

Рекомендации учителей - дефектологов к организации деятельности дошкольников с нарушением зрения на прогулке в зимних условиях

В организации двигательной активности в зимних условиях целесообразно учитывать особенности детей с нарушением зрения...

Изобразительная деятельность дошкольников с нарушением зрения

Известно, как трудно входят  в новую среду дети с отклонениями в развитии.  Нашей задачей с детьми с нарушенным зрением, прежде всего, является помочь понять свои проблемы, принять себя таки...

Обобщение опыта работы "Развитие у дошкольников с нарушением зрения навыков изобразительной деятельности"

На непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности в детском саду, ребенок делает первые шаги в мир прекрасного, пытается сам его создавать. Задачей предмета изобразительн...

Организация изобразительной деятельности детей с нарушением зрения.

Изобразительная деятельность - одно из эффективных средств развития ребенка-дошкольника, так как в ее процессе ребенок учится видеть, понимать и отображать окружающие предметы и явления...

Формирование лексико-грамматических категорий у детей с нарушениями зрения по теме «Транспорт» у старших дошкольников с нарушением зрения

В условиях зрительно-сенсорной недостаточности у детей с нарушениями зрения возникает некоторая обеднённость чувственной стороны речи, сказывающаяся на развитии речевой системы в целом: в особенностях...

ПРОЕКТ в старшей группе для детей с нарушением зрения Тема: «Развитие поисково-исследовательской деятельности дошкольников с нарушением зрения в процессе экспериментирования в ДОУ и дома»

Цель проекта: Практическое внедрение детского экспериментирования как средства развития познавательной активности.Задачи проекта:Расширять представления детей об окружающем мире через знакомство ...