Презентация методической разработки раздела основной образовательной программы по художественному творчеству "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования"
презентация к занятию (рисование, средняя группа) по теме

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kocheshkova_olga_sergeevna_prezentaciya.pptx1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кочешкова Ольга Сергеевна Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 44»

Слайд 2

Методическая разработка раздела основной образовательной программы по художественному творчеству «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования»

Слайд 3

Актуальность Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Проведение образовательной деятельности с использованием нетрадиционных техник: с пособствует снятию детских страхов; р азвивает уверенность в своих силах; р азвивает пространственное мышление; у чит детей свободно выражать свой замысел; п обуждает детей к творческим поискам и решениям; у чит детей работать с разнообразным материалом; р азвивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия, чувство фактурности и объемности; р азвивает мелкую моторику рук; р азвивает творческие способности, воображение и полет фантазии; в о время работы дети получают эстетическое удовольствие.

Слайд 4

Цели и задачи Цель методической разработки – использование нетрадиционных техник рисования как средства развития творческих способностей детей среднего дошкольного возраста. Задачи методической разработки: с оздать предметно-развивающую среду в соответствии с ФГТ; о существлять работу с родителями; с оставить перспективный план работы с детьми 4-5 лет в соответствии с ФГТ.

Слайд 5

Ожидаемые результаты По итогам образовательной деятельности дети должны знать: н етрадиционные техники рисования; ц вета и оттенки; о собенности внешнего строения растений, животных. Должны уметь: с оздавать разнообразные художественные композиции знакомыми нетрадиционными техниками рисования; в ыбирать технику для изображения; р исовать самостоятельно.

Слайд 6

Интеграция с другими образовательными областями «Коммуникация»; «Познание»; «Чтение художественной литературы»; «Физическая культура»; «Музыка»; «Труд»; «Безопасность»; «Здоровье»; «Социализация».

Слайд 7

Развитие творческих способностей детей Организация образовательной деятельности по художественному творчеству с применением нетрадиционной техники рисования способствует развитию: ориентировочно-исследовательской деятельности дошкольников – ребенку предоставляется возможность экспериментирования (смешивание краски с мыльной пеной, клейстером, нанесение гуаши или акварели на природные материалы и т.д.); мелкой моторики пальцев рук, что положительно влияет на развитие речевой зоны коры головного мозга; психических процессов (воображения, восприятия, внимания, зрительной памяти, мышления); тактильной чувственности (при непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают ее свойства: густоту, твердость, вязкость); познавательного интереса .

Слайд 8

Нетрадиционные техники рисования

Слайд 9

Рекомендации по рисованию с использованием нетрадиционных техник Во избежание деформации картины в качестве основы следует использовать плотную бумагу. Для повышения интереса детей к данному виду деятельности рекомендуется использовать несколько цветов краски. Благоприятный эмоциональный настрой не только воспитателей, но и детей. Условием успешной работы является оригинальность заданий, формулировка которых становится стимулом к творчеству. Чтобы повысить интерес детей к результатам своего труда, следует использовать игровые мотивации.

Слайд 10

Формы организации образовательного процесса Совместная деятельность педагога с детьми. Непосредственная образовательная деятельность. Образовательная деятельность в режимных моментах. Самостоятельная деятельность детей. Взаимодействие с семьей.

Слайд 11

Диагностика

Слайд 12

Вывод Реализуя поставленные цель и задачи, пришли к выводу, что рисование нетрадиционными техниками эффективно влияет на развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста. Были изучены различные нетрадиционные техники рисования, разработаны рекомендации по организации работы, перспективное планирование, консультации для родителей. Все разработанное применяется на практике. Рисование нетрадиционными техниками способствует развитию творческих способностей детей, позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, повышает интерес к художественной деятельности, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Слайд 13

Работы детей

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка раздела образовательной программы по художественному творчеству "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования"

Методическая разработка представлена для работы с детьми среднего дошкольного возраста и представляет собой цикл мероприятий по совместной деятельности педагога с детьми рисованием нетрад...

Презентация опыта работы "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования"

В презентации представлен опыт работы по нетрадиционным техникам рисования на РМО....

Презентация опыта «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования»

Развитие творческих способностейдошкольников средствами нетрадиционной техники рисования...

Программа по развитию творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования «Цветные фантазии»

Рабочая программа опирается на понимание приоритетности воспитательной работы, направленной на развитие усидчивости, аккуратности, терпения, развитие абстрактного мышления, умение концентриро...

Презентация «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ»

Рисуя нетрадиционным способом, дети не боятся ошибиться, потому что из ошибки легко можно придумать что-то новое, волшебное. Использование нетрадиционных техник рисования позволяет ребятам чувствовать...