Презентация «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования»
презентация к уроку по рисованию (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Винокурова Елена Алексеевна
*                                                                                         «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования» 
                                             Нетрадиционные техники рисования - это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет.
                                                                                Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.
 
   Актуальность работы  состоит в том, что знания не ограничиваются рамками программы. Дети знакомятся с разнообразием нетрадиционных способов рисования, их особенностями, многообразием материалов, используемых в рисовании, учатся на основе полученных знаний создавать свои рисунки. Таким образом, развивается творческая личность, способная применять свои знания и умения в различных ситуациях.
•  Рисование нетрадиционными техниками - важнейшее дело эстетического воспитания. Изобразительная деятельность - одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмоции.
•   Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей.

  Цели:

- Определить, оценить и показать значение применения нетрадиционных техник рисования в формировании и развитии успешной творческой личности детей дошкольного возраста.

  - Формировать умение выполнять коллективную композицию, согласовывать свои действия со сверстниками;

  - Развивать потребность к созданию нового, необычного продукта творческой деятельности;

  - Развивать эстетическую оценку, стремление к творческой самореализации.

Задачи:

- Повышать собственный уровень знаний путем изучения необходимой литературы по теме самообразования, подготовки и организации занятий, консультаций, мастер-классов.

- Раскрыть понятие «нетрадиционные техники рисования».

- Рассмотреть различные способы и приемы нетрадиционного рисования и применять их в работе с детьми.

- Провести диагностики на начало и конец учебного года.

- Формировать эстетическое отношение детей к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования.

- Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.

- Формировать умение использовать на выбор сочетание различных материалов в рисунке, создавать свой неповторимый образ.

- Развивать ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение.

- Совершенствовать технические умения и навыки рисования.

- Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии.

- Воспитывать интерес к изобразительному искусству как средству выражения чувств, отношений к прекрасному.

Этапы работы:

1. На первом этапе – репродуктивном, велась активная работа с детьми по обучению нетрадиционным техникам рисования, по ознакомлению с различными средствами выразительности.
 
2. На втором этапе – конструктивном, велась активная работа по совместной деятельности детей друг с другом, сотворчество воспитателя и детей по использованию нетрадиционных техник в умении передавать выразительный образ.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_izobrazitelnoy_deyatelnosti.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования» МБДОУ «Новохопёрский центр развития ребёнка «Пристань детства» Подготовила Педагог дополнительного образования Винокурова Елена Алексеевна

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ Актуальность работы состоит в том, что знания не ограничиваются рамками программы. Дети знакомятся с разнообразием нетрадиционных способов рисования, их особенностями, многообразием материалов, используемых в рисовании, учатся на основе полученных знаний создавать свои рисунки. Таким образом, развивается творческая личность, способная применять свои знания и умения в различных ситуациях. Рисование нетрадиционными техниками - важнейшее дело эстетического воспитания. Изобразительная деятельность - одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмоции. Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей.

Слайд 3

ЦЕЛИ - Определить, оценить и показать значение применения нетрадиционных техник рисования в формировании и развитии успешной творческой личности детей дошкольного возраста. - Формировать умение выполнять коллективную композицию, согласовывать свои действия со сверстниками; - Развивать потребность к созданию нового, необычного продукта творческой деятельности; - Развивать эстетическую оценку, стремление к творческой самореализации.

Слайд 4

ЗАДАЧИ - Повышать собственный уровень знаний путем изучения необходимой литературы по теме самообразования, подготовки и организации занятий, консультаций, мастер-классов. - Раскрыть понятие «нетрадиционные техники рисования» . - Рассмотреть различные способы и приемы нетрадиционного рисования и применять их в работе с детьми. - Провести диагностики на начало и конец учебного года. - Формировать эстетическое отношение детей к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования. - Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей. - Формировать умение использовать на выбор сочетание различных материалов в рисунке, создавать свой неповторимый образ. - Развивать ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение. - Совершенствовать технические умения и навыки рисования. - Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии. - Воспитывать интерес к изобразительному искусству как средству выражения чувств, отношений к прекрасному.

Слайд 5

ГИПОТЕЗА Гипотеза представляет собой — процесс развития художественно-творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционного рисования пройдет успешно, если: 1. Теоретически обосновать эффективность применения техник нетрадиционного рисования в изобразительном творчестве дошкольников; 2. Выявить нетрадиционные для дошкольного образования художественные техники и научно обосновать доступность дошкольникам средств выразительности; 3. Разработать методики ознакомления дошкольников с видами нетрадиционного рисования; 4. Обеспечить преемственность и последовательность в обучении детей приёмам нетрадиционного рисования, учёт возрастных и индивидуальных способностей дошкольников; 5. Создать педагогические условия для развития художественно-творческих способностей.

Слайд 6

ЭТАПЫ РАБОТЫ 1. На первом этапе – репродуктивном, велась активная работа с детьми по обучению нетрадиционным техникам рисования, по ознакомлению с различными средствами выразительности. 2. На втором этапе – конструктивном, велась активная работа по совместной деятельности детей друг с другом, сотворчество воспитателя и детей по использованию нетрадиционных техник в умении передавать выразительный образ.

Слайд 7

Как утверждают многие педагоги – все дети талантливы. Поэтому необходимо, вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их на практике, в реальной жизни. Развивая с помощью взрослых художественно-творческие способности, ребенок создает новые работы. Нетрадиционные техники рисования - это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.

Слайд 8

Нетрадиционные способы изображения в рисовании НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ Граттаж , пескография Изонить , батик Восковые мелки, Рисование ватной палочкой Риование на воде – эбру , монотопия Кляксография,набрызг Рисование по мокрому Пластилинография , отпечатки листьев Рисование мятой бумагой Тычёк жёсткой кистью Рисование пальчиком и ладошкой Рисование по мокрому, оттиск

Слайд 9

Я рисую – руки в краске, это мелочь для меня. Я рисую яркой краской, посмотрите на меня .

Слайд 11

Столько красок уместилось Просто глаз не оторвать! Будто радуга спустилась К нам цветы разрисовать.

Слайд 12

Я леплю из пластилина Домик, на крыльце — кота. Получается картина Ах, какая красота!

Слайд 13

Кобальт, и зелень, и ультрамарин, Смуглая охра и яркий кармин… Хочешь, невиданных птиц и зверей Я нарисую? — Рисуй поскорей!

Слайд 14

Рисуют дети на стекле, Рисуют дети на асфальте, Возводят город на песке, — Такого нет ещё на карте.

Слайд 15

В руках мелки, карандаши… Детишки – маленькие маги. Но столько вложено души В их мир прекрасный на бумаге!

Слайд 16

Я рисую на песке, Словно мелом на доске. Просто палочкой черчу Все, что только захочу. Это ежик, это кит, Это бабочка летит…

Слайд 19

2018 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка раздела образовательной программы по художественному творчеству "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования"

Методическая разработка представлена для работы с детьми среднего дошкольного возраста и представляет собой цикл мероприятий по совместной деятельности педагога с детьми рисованием нетрад...

Презентация опыта работы "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования"

В презентации представлен опыт работы по нетрадиционным техникам рисования на РМО....

Презентация опыта «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования»

Развитие творческих способностейдошкольников средствами нетрадиционной техники рисования...

Творческий проект по теме: «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования»

Основы личности закладываются еще в дошкольном возрасте, поэтому необходимо начиная с дошкольного возраста развивать творческий потенциал подрастающего поколения. Развитие творческих способностей возм...

Презентация «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ»

Рисуя нетрадиционным способом, дети не боятся ошибиться, потому что из ошибки легко можно придумать что-то новое, волшебное. Использование нетрадиционных техник рисования позволяет ребятам чувствовать...